Gae Aulenti Mobilier : cote sur le marché de l’art
Architecte, designer et muséographe, Gae Aulenti a fortement marqué de son empreinte les arts décoratifs italiens de la seconde moitié du XXe siècle. Diplômée de l’École Polytechnique de Milan en 1953, elle s’inscrit d’abord dans le mouvement Neoliberty. Si aujourd’hui Gae Aulenti est surtout connue pour avoir été l’architecte du musée d’Orsay, elle n’en demeure pas moins un grand designer, dont les créations ont fait date. Dans les années 1960, les meubles de Gae Aulenti sont remarqués pour leur design courbe et épuré. Les tables, fauteuils et chaises de la série « Locus Solus » (1963) sont particulièrement représentatives du style de l’artiste. D’autres créations, produites par de grands éditeurs comme Knoll, Kartell, Poltronova ou Fontana Arte, se distinguent, comme le fauteuil « Sgarsul » ou le fauteuil « Stringa ». Gae Aulenti conçoit également des vases dans les années 1990 et 2000, tels que les vases « Polpo », « Torto », « Sfera » ou « Geacolor ». Les fauteuils, chaises, tables et vases de Gae Aulenti disposent d’une cote croissante sur le marché de l’art. Les résultats de vente augmentent depuis une dizaine d’années, poussant les experts à revoir les estimations à la hausse. Les prix d’achat sont élevés s’agissant des meubles iconiques, comme ceux de la série « Locus Solus », ou produits en faible quantité par un éditeur prestigieux. Les créations de Gae Aulenti s’imposent ainsi progressivement comme des valeurs sûres dans le marché du design d’après-guerre. Les maisons de ventes aux enchères américaines, françaises et italiennes sont particulièrement actives dans leur commerce.
Gae Aulenti Mobilier : prix, achat, vente et enchère
Les meubles conçus par Gae Aulenti dans les années 1960 suscitent l’engouement des collectionneurs. Rares sur le marché, les tables basses « Jumbo » (ou Coffee Table) en marbre voient leurs estimations et prix d’achat osciller entre 3 000 et 7 000 euros en moyenne. En 2018, une table basse « Jumbo » en marbre (1964), éditée par Knoll, a été adjugée 9 803 € en vente aux enchères (Leslie Hindman, Chicago). Les fauteuils, chaises longues et tables « Locus Solus » (1963), généralement vendus par ensembles, affichent également une bonne cote. En 2017,un ensemble de trois chaises longues avec ottoman en métal laqué a été adjugé au prix de 5 500 € (PIASA). Les estimations et prix d’achat des fauteuils « Sgarsul » de Gae Aulenti varient généralement entre 1 500 et 3 000 euros à l’unité. En 2017, un fauteuil à bascule « Sgarsul » en bois et cuir a été adjugé 3 600 € (Aste Bolaffi Archaion, Turin). Pour un fauteuil « Stringa » (1964), comptez sur un prix moyen de 800 à 1 500 euros. Les meubles de Gae Aulenti des années 1980 peuvent aussi atteindre de hauts montants. En 2016 par exemple, un banc confient de 1984 en chêne, édité par Pierluigi Ghianda, a été adjugé 3 500 € (PIASA), quadruplant son estimation initiale. Les estimations et prix d’achat des vases de Gae Aulenti débutent autour de 400 euros. Certaines pièces typiques du travail du designer dans les années 1990 et 2000, comme les vases « Torto », « Polpo » ou « Geacolor », dépassent aisément 1 000 euros. En 2018, une vase « Geacolor » en verre (2001) a même été vendu 3 800 € aux enchères (Porro, Milan). Si vous avez un meuble signé Gae Aulenti et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en design afin de l’estimer au plus près de sa valeur réelle. Locus Solus, Table à manger et ses quatre chaises, 1963, Métal laqué et textile, éd. Poltronova, Gae Aulenti, adjugées 5 000 euros en 2017 (PIASA).