Keith Haring : prix et cote

Estimation, prix et cote des œuvres de Keith Haring

La valeur des œuvres de Keith Haring est influencée par plusieurs facteurs clés. Tout d’abord, les sujets abordés dans ses œuvres, tels que le sida, la politique et la culture populaire, sont parmi les plus recherchés par les collectionneurs. Ensuite, la taille et le médium de l’œuvre jouent un rôle important ; les pièces plus grandes ou celles réalisées sur des supports inhabituels peuvent être plus prisées. La provenance de l’œuvre, c’est-à-dire son historique de propriété, ainsi que sa condition actuelle, sont également des facteurs déterminants. Enfin, la rareté d’une œuvre spécifique de Haring sur le marché peut augmenter sa valeur. Ces aspects contribuent à définir la valeur marchande des créations de Keith Haring sur le marché de l’art contemporain.

PRIX DES ŒUVRES DE KEITH HARING PAR TYPOLOGIE

Céramique

100 – 50 000 €

Dessin-Aquarelle

100 – 5 M €

100 – 1 M €

Luminaire

100 – 50 000 €

Mobilier

100 – 500 000 €

NFT

100 000 – 500 000 €

Objets

100 – 500 000 €

1 000 – 5 M €

Photo

100 – 50 000 €

Sculpture-Volume

100 – 5 M €

Tapisserie

100 – 10 000 €

Les dessins-aquarelles

Les dessins-aquarelles de Keith Haring, caractérisés par des lignes dynamiques et des couleurs vives, captent l’énergie distinctive de son style. Très recherchées sur le marché de l’art contemporain, ces œuvres sur papier varient en prix entre 100 et 5 M €, selon la taille, la qualité et la provenance. « Untitled (Acrobats) » de 1982, dessin-aquarelle de Haring, a été vendu pour 4 009 528 €, illustrant l’attrait continu de ces œuvres sur le marché de l’art international.

Les estampes-multiples

Les estampes multiples de Keith Haring, avec leurs motifs et leurs couleurs vives, sont très prisées sur le marché de l’art contemporain. Leurs prix varient généralement entre 100 et 1 M €, selon la rareté, la taille et la qualité de l’estampe. Par exemple, l’estampe-multiple « Andy Mouse » (1986) de Haring a été vendue pour un record de 907 584 €, témoignant de l’attrait et de la valeur croissante des estampes multiples de Keith Haring dans le monde de l’art contemporain.

Les luminaires

Les luminaires de Keith Haring, colorés et dynamiques, sont très appréciés par les amateurs d’art et les collectionneurs. Leurs prix varient généralement entre 100 et 50 000 €, selon la taille, le design et la rareté. Certains modèles plus simples ou compacts sont disponibles à des prix plus abordables. Cependant, les pièces rares et recherchées peuvent atteindre des prix record, comme par exemple, un luminaire de Haring a été vendu pour un record de 2 300 € pour “Lamps : On toro/On Giro” de 1988, démontrant l’attrait persistant et la valeur croissante de ces luminaires dans le marché de l’art et du design contemporains.

Les mobiliers

Les mobiliers de Keith Haring, ornés de ses motifs caractéristiques, sont très appréciés par les collectionneurs et les amateurs d’art contemporain. Les prix varient généralement de 100  à 500 000 €, selon la pièce, sa taille et sa rareté. Un meuble de Haring a été vendu pour un record de 258 367 € pour “Coffee Table” de 1990, illustrant l’attrait et la valeur croissante des mobiliers de Keith Haring sur le marché de l’art contemporain et du design.

Les NFT

Les NFT (tokens non fongibles) de Keith Haring représentent une évolution moderne de son héritage artistique, offrant des versions numériques uniques de ses œuvres emblématiques. Basés sur ses dessins caractéristiques, ces NFT suscitent un grand intérêt parmi les amateurs d’art numérique. Les prix moyens des NFT de Keith Haring commencent à 186 337 €, avec certaines versions atteignant des montants bien plus élevés, allant jusqu’à 500 000 €. Par exemple, un NFT de Haring a atteint un record de 260 871 € lors d’une vente aux enchères numérique pour “Untitled (April 14, 1987)”, illustrant la popularité croissante et la valeur des NFT de Keith Haring dans le monde de l’art numérique contemporain.

Les objets

Les objets de Keith Haring, tels que les sculptures, vêtements et accessoires, représentent une extension unique de son art. Ornés de ses motifs emblématiques, ces objets sont très recherchés par les amateurs de design et les collectionneurs. Leurs prix varient de quelques centaines à plus de 50 000 € selon leur rareté. Certains articles plus abordables comme des vêtements ou des accessoires sont disponibles à des prix compétitifs, tandis que des pièces exceptionnelles comme des sculptures peuvent atteindre des montants dépassant parfois les dizaines de milliers de euros. Par exemple, une sculpture de Haring a été vendue pour un record de 130 180 € pour “Untitled” de 1985, illustrant l’attrait et la valeur croissante des objets de Keith Haring sur le marché de l’art et du design contemporains.

Les peintures de Keith Haring, caractérisées par leurs formes simples, lignes dynamiques et couleurs vives, sont prisées sur le marché de l’art contemporain. Les prix varient de 1 000 à 5 M €, selon la taille, la qualité et la renommée de l’œuvre. Par exemple, une peinture de Keith Haring a été vendue pour un record de 5 102 720 € pour “Untitled” de 1982, mettant en lumière l’attrait et la valeur exceptionnelle de son travail dans le monde de l’art contemporain.

Les photos

Les photos de Keith Haring captent des moments clés de sa vie et de son processus créatif, illustrant son engagement dans la scène artistique et sociale. Appréciées pour leur valeur documentaire et artistique, ces photos ont des prix moyens variant de 100 à 50 000 €, selon leur rareté et leur qualité. Par exemple, une photo de Haring a été vendue pour un record de 24 392 € pour “Bill T. Jones, photo de Tseng Kwong Chi” de 1983, soulignant ainsi l’importance des photos de Keith Haring dans la préservation de son héritage artistique.

Les sculptures-volumes

Les sculptures-volume de Keith Haring, reflétant son style distinctif et ludique, sont recherchées par les collectionneurs. Les prix commencent à 100, mais les pièces exceptionnelles peuvent aller jusqu’à 5 M € lors de ventes aux enchères spécialisées. Par exemple, une sculpture de Haring a été vendue pour un record de 2 908 944 € pour “Untitled (The Church of the Ascension Grace House Mural)” de 1983-1984, illustrant la valeur croissante de son travail dans l’art contemporain.

Les tapisseries

Les tapisseries de Keith Haring, avec leurs motifs distinctifs et colorés, sont très recherchées par les amateurs d’art contemporain. Les prix varient entre 100 et 10 000 €. Par exemple, une tapisserie de Haring a été vendue pour un record de 7 000 € pour “A carpet” de 1987, témoignant de leur valeur croissante sur le marché de la décoration intérieure et de l’art contemporain.

Suivi de la cote de Keith Haring

Évolution des prix des œuvres de Keith Haring : analyse de sa cote artistique

Keith Haring voit sa cote artistique continuer à croître de manière significative. Ses œuvres reconnaissables par leurs lignes dynamiques et motifs vibrants, sont très recherchées sur le marché de l’art contemporain.

Au cours des dernières années, les ventes répétées de certaines œuvres de Haring ont mis en lumière l’évolution de sa cote. Par exemple, « Untitled (Acrobats) » de 1982, a été vendu pour 4 009 528 €, démontrant une forte appréciation par rapport à son précédent record de vente. Cette tendance à la hausse s’explique par la reconnaissance croissante de Haring comme un pilier de l’art contemporain.

Les prix moyens pour les œuvres de Keith Haring varient généralement entre 100 et 50 000 €, en fonction de la taille, de la qualité et de la notoriété de l’œuvre. Certaines pièces plus accessibles peuvent être acquises pour des prix plus bas, tandis que les œuvres les plus célèbres et recherchées peuvent atteindre des montants impressionnants, dépassant parfois 1 M € lors de ventes aux enchères prestigieuses.

Cette analyse des résultats des ventes répétées met en évidence une tendance à la hausse des prix des œuvres de Keith Haring, reflétant une demande croissante pour son travail et son importance continue dans le monde de l’art contemporain. Cette évolution témoigne de l’attrait continu et de la valeur exceptionnelle des créations de Keith Haring pour les collectionneurs et les amateurs d’art du monde entier.

Keith Haring : l’influence durable d’un artiste majeur sur l’Art Contemporain

Keith Haring (1958-1990) était un artiste américain qui a marqué l’art contemporain. Né à Reading, en Pennsylvanie, Haring s’est installé à New York dans les années 1980, devenant incontournable de la scène artistique émergente.

Keith Haring : artiste et activiste à New York

Dès son arrivée à New York, Keith Haring a révolutionné l’art urbain en utilisant les espaces publics pour créer son art, notamment le métro où ses dessins au feutre blanc sur les panneaux publicitaires noirs sont rapidement devenus emblématiques. Parmi ses œuvres les plus célèbres figurent « Radiant Child » (1982)” et « Crack is Wack » (1986), des icônes du mouvement artistique urbain.

Style et thèmes de l’art de Haring

Haring a été un pionnier du graffiti urbain et de l’art de rue, intégrant des éléments de pop art et de graffitis dans son style distinctif. Ses dessins simples abordaient des thèmes sociaux importants de l’époque, tels que le sida, la sexualité, le racisme et la politique.

Impact culturel et héritage

L’œuvre de Haring a eu un impact culturel durable, inspirant de nombreux artistes contemporains et devenant une forme d’activisme visuel. En 1989, il a cofondé la Keith Haring Foundation, dédiée à l’éducation artistique et à la sensibilisation au VIH/sida.

Keith Haring reste une figure incontournable de l’art contemporain, son héritage continuant d’influencer les générations futures et de susciter la réflexion sur l’art et la société.

Comment estimer ou vendre mon œuvre de Keith Haring ?

Faites appel aux spécialistes du marché de l’art pour obtenir une estimation gratuite de votre Keith Haring. Nos experts fourniront une évaluation précise de sa valeur actuelle sur le marché de l’art. Recevez ensuite un rapport complet par email avec des conseils personnalisés. Profitez de cette opportunité pour découvrir la valeur de vos pièces de collection sans frais.

  • Quel est le prix moyen d’une œuvre de Keith Haring ?

Les prix des œuvres de Keith Haring varient considérablement en fonction de la taille, du médium et de la provenance de l’œuvre. Par exemple, les estampes multiples peuvent se vendre entre 200 et 30 000 dollars, tandis que les peintures de Haring peuvent atteindre plusieurs centaines de milliers de dollars, voire des millions lors de ventes aux enchères prestigieuses. Ces facteurs influencent directement la valeur marchande de ses œuvres.

  • Puis-je vendre mon œuvre de Keith Haring sans certification ?

Bien qu’une certification ne soit pas toujours obligatoire pour vendre une œuvre de Keith Haring, elle peut grandement renforcer la légitimité et la valeur de votre pièce sur le marché de l’art. Il est fortement recommandé d’obtenir une certification d’authenticité pour garantir l’origine et la valeur de l’œuvre, particulièrement pour les pièces de grande valeur. Une certification peut également rassurer les acheteurs potentiels sur l’authenticité de l’œuvre.

  • Comment puis-je authentifier mon œuvre de Keith Haring ?

Pour authentifier une œuvre de Keith Haring, il est conseillé de faire appel à des experts en art ou à des maisons de vente aux enchères reconnues. Ces professionnels peuvent fournir une évaluation précise et une certification d’authenticité, assurant ainsi la provenance et la valeur de l’œuvre. L’authentification est cruciale pour garantir que l’œuvre est bien une création originale de Keith Haring, ce qui peut considérablement augmenter sa valeur sur le marché de l’art contemporain.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun