Vous possédez une œuvre d’Isidore Bonheur et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de l’artiste. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Isidore Bonheur. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Qui est Isidore Bonheur ?
Artiste français, il est l’un des sculpteurs animaliers les plus reconnus du XIXe siècle. Il est également le frère de la célèbre artiste peintre Rosa Bonheur. Si il suit les pas de sa sœur, il renonce très tôt à la peinture pour se consacrer entièrement à la sculpture animalière, essentiellement en bronze.
Comment reconnaître une œuvre de l’artiste ?
Pour reconnaître une œuvre d’Isidore Bonheur, prenez en compte les éléments suivants :
Style et visuel : Isidore Bonheur représente tous types d’animaux, qu’il s’agisse d’animaux sauvages tels que les daims, les lions, les renards, les cerfs ainsi que les biches. Il représente aussi des animaux domestiques et de la ferme – béliers, brebis, chèvre, moutons, taureaux, vaches, étalons, chevaux, ânes. Les chevaux occupent une place centrale dans les sculptures en bronze d’Isidore Bonheur. Les figures d’étalons, de jockeys, de cavaliers, de juments, de poulains et de purs-sangs sont ainsi très présents.
Support et matériaux : l’artiste réalise surtout des sculptures et emploie majoritairement le bronze pour réaliser.
Les marques de fonderies : Pour fabriquer ses sculptures en bronze, il collabore surtout avec le fondeur Hippolyte Peyrol et la fonderie du Val d’Osne. Recherchez les marques de ces fonderies.
Ainsi, pour reconnaître une sculpture d’Isidore Bonheur, identifiez un style animalier, une sculpture en bronze et les marques de fonderies avec qui il travaille.
Sculpture en bronze : prix, achat, vente et enchère
Catégorie de sculptures
Fourchette d’estimations aux enchères
Sculptures d’ours en bronze
2 500 – 7 000 euros
Sculptures de chevaux en bronze
2 000 – 15 000 euros
Sculptures de taureaux en bronze
1 200 – 2 500 euros
Au fil des années, les sculptures en bronze d’Isidore Bonheur voient leur cote et leur valeur augmenter. Les prix explosent à la fin des années 1980 et au milieu des années 2000. Aujourd’hui, ce sont incontestablement des valeurs sûres du marché de l’art international.
Les bronze d’Isidore Bonheur les plus recherchées sont les sculptures monumentales représentant des chevaux et des jockeys les plus rares. Ceux représentant d’autres animaux affichent des résultats de vente inférieurs mais ont tout de même la cote.
La sculpture d’ours
Les sculptures en bronze d’ours d’Isidore Bonheur affichent des prix et estimations moyens oscillant en moyenne entre 2 500 et 7 000 euros, selon l’état de conservation. En 2019, « Walking bear », une statuette en bronze à patine brune représentant un ours se voit adjugée au prix de vente de 6 652 €.
La sculpture de cheval
Les sculptures en bronze d’Isidore Bonheur représentant des chevaux ont la cote. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations débutant à 2 000 euros et pouvant atteindre 15 000 euros, pour les grandes statues rares. En 2019, les enchères d’une sculpture en bronze à patine brune intitulée « Étalon » surpassent les estimations des experts pour atteindre le prix d’achat de 5 000 €.
La même année, « Le grand jockey », une statue en bronze à patine médaille se voit adjugée au prix de vente de 13 000 €. Certaines sculptures en bronze de chevaux d’Isidore Bonheur de provenance prestigieuse affichent les résultats de vente les plus élevés. En 2016, les enchères de « Le Grand Jockey », une statue en bronze représentant un cavalier à cheval, à patine brune et verte et socle en marbre et bois de plus d’un mètre de long, surpassent largement les estimations hautes de l’expertise. Ils atteignent le prix d’achat de 62 030 €.
La sculpture de taureau
Les prix des statues en bronze d’Isidore Bonheur représentant des taureaux se situent principalement entre 1 200 et 2 500 euros. En 2019, « Taureau marchant », une sculpture en bronze représentant un taureau éditée par la fonderie Peyrol, trouve preneur pour le prix de vente de 1 500 € (Côte Basque Enchères). « Le Grand Jockey », sculpture en bronze, Isidore Bonheur, adjugée 62 030 € en 2016 (Sotheby’s, Londres).
Obtenez l’estimation gratuite de votre sculpture en bronze !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre sculpture d’Isidore Bonheur. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »
« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »
« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »