JonOne : Prix et Cote

Estimation, prix et cote des œuvres de JonOne

Les facteurs influençant la valeur des œuvres de JonOne sont divers et importants sur le marché de l’art contemporain. Tout d’abord, les sujets abordés dans ses créations, alliant le graffiti urbain à l’abstraction contemporaine, captivent les collectionneurs et les amateurs d’art. De plus, la taille et le medium des œuvres jouent un rôle crucial, les pièces de plus grande envergure ou réalisées avec des techniques variées étant généralement plus prisées. La provenance d’une œuvre, incluant son historique et ses précédents propriétaires, ainsi que sa condition générale, sont des éléments déterminants pour sa valeur sur le marché. Enfin, la rareté d’une pièce, notamment si elle représente l’une des premières œuvres de l’artiste ou un exemple exceptionnel de son style, peut également influencer significativement son prix et son attractivité auprès des acheteurs potentiels.

PRIX DES ŒUVRES DE JONONE PAR TYPOLOGIE

Dessin-Aquarelle

100 – 50 000 €

100 – 50 000€

Objets

100 – 5 000 €

100 – 500 000 €

Photo

100 – 500 €

Sculpture-Volume

100 – 50 000 €

Les dessins-aquarelles

JonOne capture avec ses dessins-aquarelles son style énergique avec sa spontanéité. Ces œuvres intimes suscitent un intérêt croissant, avec des prix généralement compris entre 100 et 50 000 €.”From Tags to riches » (2008) qui détient un record de vente à 28 500 €.

Les estampes-multiples

Dans la création d’estampes-multiples, JonOne se distingue par des motifs abstraits et colorés. Très prisées, ces estampes ont des prix moyens allant de 100 à 5 000 €, et certaines éditions spéciales allant jusqu’à 50 000. Son record de vente est de 13 500 € pour « Sans titre (série J-Punk) » (2013).

Les objets

JonOne explore également la création d’objets décoratifs, comme des sculptures et des assiettes ornées de motifs abstraits. Ces pièces se vendent à partir de 100 €, avec des prix pouvant atteindre jusqu’à 5 000 €. Son record de vente pour un objet est de 1 300 € pour une “Planche de skate”.

En peinture, JonOne est célèbre pour ses toiles mêlant graffiti urbain et abstraction contemporaine, avec des prix allant de 100 à plus de 500 000 € pour des pièces exceptionnelles comme “Rolls Royce Modele Corniche” (1984).

Les photos

Dans la photographie, JonOne capture des images abstraites et spontanées, avec des prix partant de 100 à 500 €. Son record de vente pour une photographie est de 600 €.

Les sculptures-volumes

En sculpture, JonOne crée des pièces tridimensionnelles abstraites, avec des prix de 100 à 50 000 €, avec un record de vente à 18 000 € pour “The Force of the Sun”.

Suivi de la cote de JonOne

Évolution de la cote de JonOne : témoignage de son influence grandissante

La cote de JonOne sur le marché de l’art contemporain a connu une progression importante, illustrant l’appréciation croissante pour son travail mêlant graffiti urbain et abstraction. Les ventes répétées de ses œuvres, avec des prix en constante augmentation, attestent de sa cote grandissante et de la demande soutenue pour son art.

Les tendances du marché indiquent que les prix des œuvres de JonOne continuent de progresser, reflétant son influence croissante et son importance dans le monde de l’art contemporain. En résumé, JonOne est devenu un artiste majeur de sa génération, reconnu pour son style unique et son impact durable sur le paysage artistique contemporain.

Biographie de JonOne : street art et abstraction

JonOne, de son vrai nom John Andrew Perello, est un artiste américain d’origine dominicaine, né à New York en 1963. Émergeant dans les années 1980 à Harlem, il débute sa carrière en tant que graffeur, développant un style novateur combinant le street art et l’expressionnisme abstrait.

Évolution artistique : graffiti et peinture abstraite

Au fil du temps, l’œuvre de JonOne évolue vers une fusion plus sophistiquée de la peinture abstraite, explorant la texture et la profondeur avec des couleurs vibrantes. Ses toiles, caractérisées par des lignes énergiques et des éclaboussures de couleur, reflètent son héritage du graffiti tout en intégrant une esthétique abstraite contemporaine.

Impact culturel et reconnaissance

JonOne a joué un rôle important dans la légitimation du graffiti urbain en tant qu’art institutionnel. Ses expositions mondiales ont contribué à abattre les frontières entre l’art de rue et l’art contemporain, inspirant une nouvelle génération d’artistes.

Analyse critique de Roberta Smith

Le critique d’art du New York Times, Roberta Smith, décrit JonOne comme « un pont entre le passé rebelle du graffiti et le présent conceptuel de l’art contemporain », soulignant son talent pour fusionner l’énergie urbaine avec une sophistication artistique.

Héritage et influence

JonOne incarne la capacité de l’art urbain à transformer les formes d’expression marginales en mouvements artistiques influents. Son travail redéfinit les frontières de l’art urbain et de l’abstraction contemporaine, laissant une empreinte durable sur la scène artistique mondiale.

En résumé, JonOne représente un artiste visionnaire dont l’œuvre inspire une exploration continue des possibilités de l’art urbain transformé. Son style unique et son héritage dans le graffiti et l’abstraction ont un impact significatif sur le monde de l’art contemporain.

Comment estimer ou vendre mon œuvre de JonOne ?

Obtenez une évaluation professionnelle de votre JonOne de la part d’experts du marché de l’art. Des spécialistes qualifiés vous offrent une estimation gratuite et fiable de votre œuvre.

  • Quel est le prix moyen d’une œuvre de JonOne ?

Les prix varient selon la taille, la technique utilisée et la renommée de l’œuvre. Une toile de JonOne peut se vendre entre 2 000 et 10 000 euros pour les plus petites, tandis que les grandes peintures abstraites peuvent atteindre plusieurs dizaines de milliers d’euros.

  • L’authentification est-elle nécessaire pour vendre une œuvre de JonOne ?

Bien qu’une certification ne soit pas toujours obligatoire, elle peut renforcer la légitimité et la valeur de votre œuvre. Il est recommandé de faire authentifier votre œuvre de JonOne par des experts en art ou des maisons de vente reconnues.

  • Comment puis-je authentifier une œuvre de JonOne ?

Pour authentifier votre œuvre, consultez des experts spécialisés dans le travail de JonOne ou contactez des maisons de vente réputées. Ils peuvent fournir des informations sur l’authenticité et la valeur de votre œuvre, vous permettant de la vendre en toute confiance.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation d’une tapisserie de la manufacture Robert Four

24 Juin 2024

Description de cette tapisserie :

Les 10 artistes les mieux vendus sur le marché de l’art actuel

24 Juin 2024

Le marché de l’art …

Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu

22 Juin 2024

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

Estimation sac vintage Dior

Estimation d’une glace époque Louis XV

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

Estimation d’une table basse signée Roger Capron