Meuble Jean Pascaud : sa cote sur le marché de l’art

Équilibre, sobriété et rigueur caractérisent les meubles classiques et massifs de l’artiste décorateur et ensemblier français de la période Art Déco Jean Pascaud (1903-1996). Formé à l’ingénierie et au droit, Jean Pascaud s’intéresse rapidement au mobilier de luxe, qui s’exprime chez lui par des proportions parfaites et l’emploi de bois luxueux ou exotiques comme l’ébène de Macassar, le sycomore, le poirier noirci, l’acajou ou le noyer. Il aime à mettre en valeur leur couleur et leurs nervures. Le placage uni des bois est parfois agrémenté de marqueterie en métal (cuivre ou laiton, selon la technique Boulle), de parchemin, de galuchat (cuir de poisson) ou de sabot en bronze doré. Après la guerre, Jean Pascaud s’intéresse quelque temps au mobilier en série, produit avec des matériaux industriels, mais il revient rapidement vers les meubles néoclassiques, uniques et adaptés aux commanditaires. Dès les années 1930, Jean Pascaud expose son mobilier dans les salons parisiens, comme le Salon des Artistes décorateurs ou le Salon des Arts Ménagers. Il remporte également le Grand Prix de l’Exposition Universelle de 1937, pour laquelle la Ville de Paris lui fait plusieurs commandes. Il réalise de grandes commandes publiques, comme des monuments commémoratifs de la Seconde Guerre mondiale, du mobilier pour les ambassades ou le Mobilier National, ou encore des intérieurs de paquebots de luxe ou de pétroliers. Cela contribue à la réputation internationale de Jean Pascaud, qui expose dans diverses manifestations mondiales.  Aujourd’hui encore le mobilier de Jean Pascaud est bien coté sur le marché de l’art, mais il y est plutôt rare. Il jouit de la faveur globale du mobilier Art Déco, bien que sa valeur soit ombragée par la popularité de certains artistes décorateurs de cette même période, tels Jacques-Émile Ruhlman ou Jean Dunand. Le mobilier de paquebot a généralement beaucoup de succès auprès des collectionneurs amateurs, et les meubles néoclassiques de Jean Pascaud peuvent afficher de très bons résultats de vente.

Meuble Jean Pascaud : prix, achat, vente et enchère

Le mobilier de Jean Pascaud est estimé en moyenne par les experts entre 1 000 et 10 000 euros. Les ensembles et les meubles provenant de collections importantes affichent généralement de meilleures estimations à l’expertise que les meubles vendus seuls ou produits en série. Une coiffeuse de 1936, en ébène de Macassar, galuchat et métal, a ainsi été adjugée en salle des ventes au prix de 5 200 €, en mai 2017 à Paris (Artcurial). Un bureau de direction, provenant de la grande collection d’art et de mobilier Art Déco de Geneviève et Pierre Hebey, a été adjugé au prix de 11 050 € (frais compris), en février 2016 à Paris (Artcurial). Ces estimations peuvent également être largement dépassées lors des enchères, preuve du succès du mobilier de Jean Pascaud auprès des collectionneurs, comme pour la paire de fauteuils bas de salon à dossier renversé des années 1940-1950, adjugée au prix d’achat de 13 750 € (frais compris), plus de quatre fois son estimation basse, en juin 2017 à Paris (Ader). Très typique de la production après-guerre de Jean Pascaud, une élégante console néo-classique en bois laqué noir et laiton a même été adjugée au prix de 68 160 euros (frais compris), entre quatre et six fois son estimation, en juin 20008 à Paris (Tajan). Secrétaire, sapelli, bronze, parchemin, érable moucheté, noyer, vers 1940, Jean Pascaud, adjugé au prix de 27 400 € à Paris en 2012 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel