Grand maître de l’abstraction, Kim Whan-Ki ou Kim Hwan-Gi (1913-1974) figure parmi les artistes coréens les plus reconnus internationalement. Kim Whan-Ki s’intéresse surtout à la peinture et au dessin. Ses premières œuvres s’inspirent de la tradition japonaise. Cependant, son style évolue en fonction de ses voyages à travers le monde.
L’œuvre abstraite
C’est surtout avec ses œuvres abstraites à la frontière avec le pointillisme que Kim Whan-Ki acquiert une certaine notoriété. Il emploie surtout l’huile sur toile pour ses tableaux et la gouache pour ses dessins.
Le bleu est une couleur centrale dans ses toiles et dessins. Les points, les pots de fleurs et autres motifs inspirés de la nature et de la tradition coréenne sont également des constantes dans les œuvres de Kim Whan-Ki.
Evolution de la cote de Kim Whan Ki sur le marché de l’art
Les tableaux et dessins de Kim Whan-Ki font apparaissent dans les salles de vente aux enchères françaises et américaines à partir du milieu des années 1990. Puis, avec l’avènement du marché de l’art asiatique, elles se créent une réelle place dans les salles de vente coréennes et hongkongaises. Depuis, leur cote n’a cessé de croître et les records d’enchères se succèdent.
Aujourd’hui, les œuvres de Kim Whan-Ki s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art international. Les grandes toiles abstraites et monochromes des années 1970 font fureur sur le marché de l’art. Les dessins de la même époque et ceux représentant des animaux ont également la cote.
Kim Whan-Ki : prix, achat, vente et enchère
Fourchette de prix
60 000 – 3 000 000 euros
10 000 – 40 000 euros
Prix d’une peinture de Kim Whan-Ki
Les peintures de Kim Whan-Ki ont la cote. Leur prix et estimations débutent en moyenne à 60 000 euros pour les petites toiles les moins représentatives.
Peinture de format moyen :
Les prix peuvent atteindre 400 000 euros, pour les formats moyens pointillistes. En 2019, les enchères de « L’endroit où j’habitais – the Place Where I Lived », une huile sur toile abstraite exécutée par Kim Whan-Ki pendant sa période parisienne, viennent confirmer les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 568 245 € (Sotheby’s, Hong Kong).
La même année, « Garden II », une huile sur toile entre abstraction et tradition coréenne, également réalisée pendant la période parisienne de Kim Whan-Ki, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 543 900 € (K-Auction, Séoul).
Un an plus tôt, une huile sur toile abstraite de la même période représentant un cercle bleu et des formes abstraites, se voit adjugée au prix de vente de 973 750 € (K-Auction, Séoul).
Peinture monumentale :
Les tableaux monumentaux de facture pointilliste de Kim Whan-Ki de provenance prestigieuse affichent les résultats de vente les plus élevés du marché. Tel est le cas de « Tranquillity 5-IV-73 #310 », une huile sur toile monumentale monochrome bleu avec une ligne blanche, dont les enchères ont largement surpassé les estimations hautes de l’expertise, pour atteindre le prix d’achat de 5 371 000 € (K-Auction, Séoul).
Prix d’un dessin
Les prix et estimations des dessins de Kim Whan-Ki évoluent principalement entre 10 000 et 40 000 euros pour les gouaches pointillistes des années 1970. En 2019, « Mountain », un dessin abstrait à la gouache sur papier, trouve acquéreur pour le prix de vente de 16 317 € (K-Auction, Séoul).
En 2017, « Untitled, 1961 », une gouache sur papier abstraite de la même année se voit adjugée au prix d’achat de 16 280 € (Seoul Auction, Séoul).
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Kim Whan-Ki !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture ou dessin de Kim Whan-Ki. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »
« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »
Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm