Où vendre vos œuvres de Gaetano Pesce ?

 Pour vendre une œuvre de Gaetano Pesce, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu. 

Qui est Gaetano Pesce ?

 Gaetano Pesce (1939) est un designer italien figurant parmi les plus novateurs de la création contemporaine. Pluridisciplinaire, son travail comprend éléments de sculpture (pieds, totems), conception d’objets usuels (verres, vases, gobelets, centres de table, bols), de luminaires et de mobilier (chaises, tables, fauteuils). Gaetano Pesce emploie principalement la résine (ou plastique polyuréthane) pour ses créations. Parmi les luminaires les plus reconnus de Gaetano Pesce, on peut notamment citer les lampadaires « Moloch », les lampes de tables « Olo » mais aussi les lampes « Open Sky ». Certains meubles associent parfois le polyuréthane à l’acier et au tissu, sont considérés comme des classiques. Tel est le cas des fauteuils « UP1 », « UP3 », « Shadow », « Feltri », la bibliothèque « Carenza », la chaise « Nobody’s perfect », le canapé « Tramonto-Nottumo », la table, la chaise et le fauteuil « Broadway », ou encore la table « Waffle ». La plupart des objets de Gaetano Pesce sont conçus au sein de son atelier Fish Design. Le designer collabore également avec les plus grands fabricants de meubles tels que Vitra, Cassina ou encore B&B. Les objets et meubles de Gaetano Pesce font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote n’a cessé de prendre de l’ampleur et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, les sculptures, objets, luminaires, chaises, fauteuils et canapés de Gaetano Pesce s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art international (France, États-Unis, Italie, Angleterre). Les créations les plus rares comme le lampadaire « Moloch », le fauteuil anthropomorphe « Donna » ou la table « Sansone 35401 » affichent les résultats de vente les plus élevés. 

Cote et prix

 

Mobilier 1 000 – 40 000 €
Objets 100 – 11 000 €
Luminaire 1 000 – 100 000 €
Sculpture – Volume 1 000 – 30 000 €

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture intitulée « Piano » réalisée par le peintre Claude Hemeret. Il s’agit d’une œuvre sur toile …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un service de verres en cristal Baccarat, comprenant 18 verres à vin blanc, 18 verres à vin rouge, 18 verres à eau et 18 coupes de …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un violon signé Nicolas Amati et daté de 1630. Il est accompagné d’une photographie et d’une brève description mentionnant …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à estimation est une peinture de Lazare Bruandet, représentant un paysage et signée en bas à droite. Le tableau est encadré et mesure 68*111 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau original e.marcel laurent, 1943, 73×60 cm »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette peinture originale réalisée en 1943 par l’artiste E.Marcel Laurent représente le port de Douarnenez. Elle mesure 73×60 cm et est en bon état …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
La montre en question est une montre de marque Tissot, modèle Le Locle. Elle a été achetée en occasion et est en parfait état de fonctionnement. Elle est en …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture de Cecile »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est une peinture intitulée « Test Cecile » réalisée par l’artiste du même nom. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau « Les Raisins » par Joseph Dominique DOSSETTI

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture intitulée « Les raisins » réalisée par l’artiste Joseph Dominique DOSSETTI. Elle a été achetée aux enchères …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un dessin de Maurice Mendjisky réalisé en 1941. Ce dessin est une œuvre sur papier, mesurant 30 x 40 cm. Il représente un paysage urbain …

Lire la suite

img-2.jpg

« Scène de loge d’opéra avec personnages »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture encadrée représentant une scène d’opéra avec trois personnages, datant probablement du XIXe siècle. La toile mesure …

Lire la suite