Où vendre vos œuvres de Gaetano Pesce ?

 Pour vendre une œuvre de Gaetano Pesce, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu. 

Qui est Gaetano Pesce ?

 Gaetano Pesce (1939) est un designer italien figurant parmi les plus novateurs de la création contemporaine. Pluridisciplinaire, son travail comprend éléments de sculpture (pieds, totems), conception d’objets usuels (verres, vases, gobelets, centres de table, bols), de luminaires et de mobilier (chaises, tables, fauteuils). Gaetano Pesce emploie principalement la résine (ou plastique polyuréthane) pour ses créations. Parmi les luminaires les plus reconnus de Gaetano Pesce, on peut notamment citer les lampadaires « Moloch », les lampes de tables « Olo » mais aussi les lampes « Open Sky ». Certains meubles associent parfois le polyuréthane à l’acier et au tissu, sont considérés comme des classiques. Tel est le cas des fauteuils « UP1 », « UP3 », « Shadow », « Feltri », la bibliothèque « Carenza », la chaise « Nobody’s perfect », le canapé « Tramonto-Nottumo », la table, la chaise et le fauteuil « Broadway », ou encore la table « Waffle ». La plupart des objets de Gaetano Pesce sont conçus au sein de son atelier Fish Design. Le designer collabore également avec les plus grands fabricants de meubles tels que Vitra, Cassina ou encore B&B. Les objets et meubles de Gaetano Pesce font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote n’a cessé de prendre de l’ampleur et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, les sculptures, objets, luminaires, chaises, fauteuils et canapés de Gaetano Pesce s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art international (France, États-Unis, Italie, Angleterre). Les créations les plus rares comme le lampadaire « Moloch », le fauteuil anthropomorphe « Donna » ou la table « Sansone 35401 » affichent les résultats de vente les plus élevés. 

Cote et prix

 

Mobilier 1 000 – 40 000 €
Objets 100 – 11 000 €
Luminaire 1 000 – 100 000 €
Sculpture – Volume 1 000 – 30 000 €

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

16 Avr 2024

France Estimation conseille ses clients pour une vente au meilleur prix de leur bague tank. Découvrez son estimation et son prix.

Description de la bague objet de la demande
Histoire de la bague Tank
La …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Paul Aizpiri gratuite

09 Avr 2024

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite
 
Vous possédez une œuvre de Paul Aizpiri ? Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre peinture, tableau, dessin ou aquarelle ! Nos …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une peinture de paysage provençal de F. Lombardi

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet d’art dont nous allons parler dans cet article est une peinture intitulée « Paysage Provençal ». C’est une œuvre réalisée par l’artiste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau paysage de Venise – Dimensions 30×40

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’un tableau de la catégorie Estimation Peinture, intitulé « Tableau paysage Venise ». La toile est peinte et mesure 30×40 cm.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une pièce de monnaie de la catégorie monnaie et médaille. Il s’agit d’une pièce en très …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une toile acrylique signée et dédicacée par D. Pala

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture sur toile acrylique réalisée au couteau et signée par l’artiste H. PALA. La dimension de cette œuvre est de 50cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de lithographie d’Adel Magdiche – Acrylique en excellent état – Encadrement d’origine – Exemplaire 93/200 – Artiste tunisien

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une lithographie réalisée par l’artiste tunisien Adel Megdiche en 2022. Elle mesure 50 cm x 70 cm et est en excellent état. Elle est encadrée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet que nous estimons est une icône russe représentant le Christ Pantocrator. Cette peinture religieuse mesure 30x25x3 cm et a été réalisée sur bois.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur de deux pièces Napoléon pour la vente

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit de deux pièces de monnaie représentant Napoléon Bonaparte, datant du 19ème siècle. La première est une pièce de 5 francs en argent, émise …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau huile 80×80 Majorque orage en pointillisme par DORIE

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis pour estimation est une peinture à l’huile intitulée « Après-midi d’orage à Majorque », réalisée en pointillisme par le peintre …

Lire la suite