Pour vendre une œuvre de Gaetano Pesce, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.
Qui est Gaetano Pesce ?
Gaetano Pesce (1939) est un designer italien figurant parmi les plus novateurs de la création contemporaine. Pluridisciplinaire, son travail comprend éléments de sculpture (pieds, totems), conception d’objets usuels (verres, vases, gobelets, centres de table, bols), de luminaires et de mobilier (chaises, tables, fauteuils). Gaetano Pesce emploie principalement la résine (ou plastique polyuréthane) pour ses créations. Parmi les luminaires les plus reconnus de Gaetano Pesce, on peut notamment citer les lampadaires « Moloch », les lampes de tables « Olo » mais aussi les lampes « Open Sky ». Certains meubles associent parfois le polyuréthane à l’acier et au tissu, sont considérés comme des classiques. Tel est le cas des fauteuils « UP1 », « UP3 », « Shadow », « Feltri », la bibliothèque « Carenza », la chaise « Nobody’s perfect », le canapé « Tramonto-Nottumo », la table, la chaise et le fauteuil « Broadway », ou encore la table « Waffle ». La plupart des objets de Gaetano Pesce sont conçus au sein de son atelier Fish Design. Le designer collabore également avec les plus grands fabricants de meubles tels que Vitra, Cassina ou encore B&B. Les objets et meubles de Gaetano Pesce font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote n’a cessé de prendre de l’ampleur et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, les sculptures, objets, luminaires, chaises, fauteuils et canapés de Gaetano Pesce s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art international (France, États-Unis, Italie, Angleterre). Les créations les plus rares comme le lampadaire « Moloch », le fauteuil anthropomorphe « Donna » ou la table « Sansone 35401 » affichent les résultats de vente les plus élevés.
Cote et prix
Mobilier
1 000 – 40 000 €
Objets
100 – 11 000 €
Luminaire
1 000 – 100 000 €
Sculpture – Volume
1 000 – 30 000 €
1er réseau d’experts d’art et de commissaire-priseurs en France
« Estimation d’une Table de Billard Vintage Irvine Kaye Stamford USA »
04 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une table de billard vintage de la marque Irvine Kaye, modèle Stamford, fabriquée aux États-Unis dans l’État du Connecticut. Cette …
« Bronze Cheval : Jument et Chien en Jeu par P.J MENE »
04 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une sculpture en bronze représentant un grand groupe de jument jouant avec un chien. Elle est signée par l’artiste P.J Mene et possède une …
« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »
04 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une coupe à fruit en verre, créée par l’artiste français Charder. Mesurant 32 cm de diamètre, cette pièce est …
Estimation de la valeur d’une commode ancienne style Louis XV
04 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
Commode style Louis XV, appartenant à la catégorie des meubles anciens. Il s’agit d’un meuble de rangement à tiroirs, avec des dimensions spécifiques …
Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une peinture de la catégorie Peinture intitulée Tableau signé Albott Bonhomme. Il s’agit d’un triptyque en très bon état.
Contexte …
Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation
03 Mai 2024
Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation de montre mécanique de marque GETE.
Type et Description de l’Objet
Nous avons récemment reçu une demande d’estimation …
Estimation de la pièce de monnaie Napoléon en 40 lires (1812)
03 Mai 2024
ASujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation d’une pièce de 40 lires Napoléon.
Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler aujourd’hui …
Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande pour estimer une pièce de 20 francs Napoléon. Découvrez son évaluation ici.
Type et Description de l’Objet
L’objet en question …
Estimation Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne
01 Mai 2024
Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation pour une montre gousset en or, chronographe, de médecin. Découvrez son estimation et les étapes suivies.
Type et Description …
Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure
01 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une huile sur isorel représentant le couvent des Récollets à Ciboure. L’oeuvre est réalisée par le peintre Georges Masson. …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !