Vous possédez une œuvre de Line Vautrin et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Line Vautrin. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Line Vautrin
« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets très jeune. Elle devient célèbre grâce à ses miroirs « Soleil », ses broches réalisées en talosel et incrustées de miroirs et ses boîte décoratives en bronze.
Le Talosel et le bronze de Line Vautrin :
Le talosel est une résine acrylique inventée et utilisée par Vautrin elle-même. Elle l’a souvent incrustée de morceaux de miroir, donnant un effet brillant et décoratif à ses œuvres.
Pour réaliser ses bronzes, Line Vautrin conçoit selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées se fabriquent à grand feu.
Cote de Line Vautrin sur le marché de l’art
Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. En 2022, elle atteint plus de 5 millions de chiffre d’affaires.
Aujourd’hui, les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art français qui représente la majorité des ventes de l’artiste.
Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les objets les plus recherchées sont les miroirs en talosel et les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers de Line Vautrin ont également la cote.
Line Vautrin : prix, achat, vente et enchères
Tableau des prix :
Catégorie
Fourchette de prix aux enchères (€)
Miroirs
1 000 à 100 000 euros
Broches
300 à 10 000 euros
Boîtes
3 000 à 20 000 euros
Ces fourchettes de prix sont indicatives et peuvent varier selon la provenance, l’état de l’objet, et le contexte du marché au moment de la vente. Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre pièce de Line Vautrin.
Estimer un miroir Line Vautrin :
Type de Miroir
Description
Fourchette de prix aux enchères (€)
Miroirs Soleil
Talosel incrusté de miroirs, design iconique
2 000 à 100 000 euros
Miroirs Sorcière
Convexes, permettent une vue panoramique, encadrés artistiquement
800 à 80 000 euros
Ces prix peuvent varier en fonction de l’originalité du design, de la rareté, de la taille, et de l’état de conservation de chaque pièce.
MIROIRS SOLEIL :
Ce sont ses créations les plus iconiques, souvent réalisés en talosel et incrustés de miroirs. Elles sont estimées entre 2 000 € et 100 000 €, selon la taille, le design et l’état. Le record pour ce modèle est de 260 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2022.
MIROIRS SORCIÈRE :
Ces miroirs, appelés aussi « miroirs de sorcière », sont convexes et permettent une perspective panoramique. Souvent encadrés de manière artistique, ils se vendent entre 800 € et 80 000 € aux enchères. L’un d’entre eux a atteint 300 000 euros lors d’une vente en 2022.
MIROIRS TALOSEL :
Les miroirs Talosel sont les plus vendus et les plus chers sur le marché de l’art. Leur estimation se trouve entre 3 000 € et peuvent atteindre plusieurs centaines de milliers d’euros ! A titre d’exemple, un Miroir, pièce unique (c.1960) en talosel, incrustations de miroir et miroir sorcière a été adjugé près de 400 000 euros en 2022 ! Il s’agit du record de vente pour une œuvre de l’artiste.
Prix des broches et autres bijoux en bronze :
Les bijoux en bronze de Line Vautrin sont estimés à partir de 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré. Par exemple, un bracelet « Vis » en bronze doré s’est vendu pour 11 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Estimer des boîtes en bronze :
LES BOÎTES EN BRONZE DORÉ :
Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 €.
Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 €.
LES POUDRIERS EN BRONZE DORÉ
De leur côté, les poudriers en bronze doré ont également la cote, ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros. Les plus chers sont ceux présentant des inscriptions gravées. L’un d’entre eux, « Pour toi mon amour » (c.1945) est adjugé 40 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Line Vautrin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
« Estimation Vase Daum en Verre Rose, Signature en Relief, H:10.5 cm, L:3 cm »
15 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un petit vase en verre de la marque Daum, célèbre pour ses créations en verre de qualité. Le vase présente un fond légèrement rosé et …
Type et Description de l’Objet :
L’objet que nous allons évaluer est une peinture intitulée « Tableau ». Il s’agit d’une œuvre encadrée dont la vitre est cassée. La peinture …
Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne un objet d’art de la catégorie « Peinture », plus précisément une peinture sur toile intitulée « Tableau ». L’œuvre …
Estimation d’une lampe champignon en alu brossé – 3 modes d’éclairage
15 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une lampe champignon en aluminium brossé, mesurant 40 cm de large et reposant sur une base de pied de 17 cm de diamètre. Elle dispose de trois modes …
« Estimation d’un tableau de Georg Romin : 32,5cm x 57,5cm »
15 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
Cet objet est une peinture, plus précisément un tableau signé par l’artiste Georg Romin. Il mesure 32,5cm x 57,5cm et représente une scène figurative.
Contexte …
« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »
14 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler est une peinture, plus précisément un tableau représentant un nu de femme. Cette œuvre a été réalisée au fusain et à …
« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »
14 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre Rolex 16233, datant d’une époque ancienne et caractérisée par sa composition en or et en acier. Ses dimensions sont …
« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »
14 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet en question est un maillot de sport signé par le célèbre joueur de football Sergio Aguero. Il est accompagné d’un certificat d’authenticité …
Estimation tableau « Port de St Tropez » par Herve Mathe, peintre sarthois
14 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture appartenant à la catégorie des peintures réalisées à la main. Il s’agit d’un tableau de l’artiste …
Type et Description de l’Objet
L’objet en question est un petit vase en verre soufflé, orné de motifs dégagés à l’acide dans des nuances de bleu, de la période « Glycines » …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !