Gérard Garouste : sa cote sur le marché de l’art

Peintre, graveur et sculpteur né en 1946, Gérard Garouste est une figure éminente de l’art contemporain en France. Formé à l’École des Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de Gustave Singier, sa première carrière le porte vers le dessin humoristique et la scénographie.

À la fin des années 1970, après avoir visité une exposition d’œuvres de Jean Dubuffet et d’art brut, Gérard Garouste décide de se consacrer pleinement à la peinture. Ses tableaux figuratifs sont empreints d’une vaste culture biblique, mythologique et symbolique.

En 1991, il fonde l’association La Source, dans l’Eure, ayant pour objectif d’aider des jeunes issus de milieux défavorisés à trouver une image positive d’eux-mêmes par l’expression artistique. Depuis sa première exposition en 1980 à la galerie Durand-Dessert, Gérard Garouste s’est imposé comme une véritable valeur sûre de l’art contemporain. Ses tableaux et dessins ont acquis une notoriété internationale, laquelle s’appuie notamment sur de nombreuses commandes publiques et des expositions personnelles dans des musées prestigieux.

Présentes sur second marché depuis plus de vingt ans, les œuvres de Gérard Garouste présentent une cote et des estimations fortement ascendantes. Celles-ci se traduisent par d’excellents prix et résultats de vente, qui dépassent parfois les attentes de l’expertise.

Les tableaux et dessins de Gérard Garouste rencontrent une audience particulièrement importante dans les maisons de ventes aux enchères françaises. Les peintures de grand format des années 1980 et 1990 suscitent l’engouement des collectionneurs et voient leur cote augmenter année après année.

Gérard Garouste : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Gérard Garouste sont très prisés des collectionneurs. Les grands formats allégoriques des années 1980 et 1990 sont particulièrement recherchés. Leurs estimations et prix d’achat varient généralement entre 20 000 et 50 000 euros.

En 2017, une huile sur toile de 1999 intitulée « L’alliance » a même été adjugée 82 000 € en vente aux enchères (Pierre Bergé & Associés, Paris). La même peinture avait été vendue 18 000 € en 2012, preuve du dynamisme de la cote de Gérard Garouste.

Les tableaux de Gérard Garouste exécutés dans les années 2000 sont plus rares sur le marché de l’art. Ils réalisent de bons montants aux enchères.

En 2013, une huile sur toile de 2005 intitulée « Shamir » a été adjugée au prix de 38 000 € (Christie’s Paris), en accord avec l’estimation haute fournie par l’expertise.

Les dessins de Gérard Garouste disposent d’une cote naissante. Encore relativement rares sur le marché, ils sont bien plus accessibles que les peintures.

Pour une gouache de Gérard Garouste, comptez sur une estimation et un prix d’achat oscillant entre 1 500 et 3 000 euros en moyenne.

Les dessins à l’encre ou à la mine de plomb sont, quant à eux, estimés entre 800 et 1 500 euros par les experts. Certaines œuvres exceptionnelles excèdent largement ces montants.

En 2018 par exemple, un pastel sans titre de Gérard Garouste, daté de 1986, a été adjugé 15 500 €, du fait notamment de son format monumental (121,5 x 235 cm).

Si vous possédez un tableau ou un dessin de Gérard Garouste et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché.

« Le qohelet et l’amandier », Huile sur toile, 180 x 200 cm, 1989, Gérard Garouste, adjugée 64 000 euros en 2015 (Versailles Enchères)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

Estimation d’une glace époque Louis XV

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

Estimation de votre objet en bronze – gratuite et sans engagement

Estimation de votre bronze, critères à prendre en compte

« Estimation sac vintage Dior en mode »

Découvrez la valeur d’un pot à tabac Bernhard Bloch !

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition