Vous possédez une œuvre de Auguste Renoir et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Auguste Renoir . Celle-ci peut se faire en ligne.

A propos de l’artiste Auguste Renoir

Ses débuts :

Né le 25 février 1841, Auguste Renoir est un des plus célèbres peintres impressionnistes français. D’une famille pauvre, le petit Auguste Renoir déménage beaucoup. A l’âge de 13 ans il suit les cours de l’atelier de porcelaine Lévy Frères et compagnie mais le soir Auguste Renoir fréquente les cours de l’école de dessin et d’arts décoratifs.

Dès l’âge de 17 ans il peint sur des éventails pour gagner sa vie et en 1860 Auguste Renoir s’inscrit à l’école des Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de Charles Gleyre. Durant ces études il fait la connaissance de Frédéric Bazille, Claude Monet, Alfred Sisley. Le petit groupe se lie d’amitié et pratique ensemble la peinture en plein air notamment à Fontainebleau où Auguste Renoir rencontre des peintres de l’école de Barbizon. A cette époque il s’adonne aux peintures de paysages et son portrait de William Sisley est la première de ses œuvres à être acceptée au salon. Cette aisance dans l’art du portrait lui assure une rentrée d’argent stable jusqu’à la fin de sa vie.

Son influence :

Auguste Renoir développe sa touche picturale aux côtés de Claude Monet. Il étudie les reflets du soleil sur l’eau, ses touches de couleurs sont juxtaposées ou superposées. Il s’intéresse aux loisirs des parisiens comme son célèbre Moulin de la Galette.  L’artiste connaît un franc succès et expose dans plusieurs salons mais ce succès doit aussi s’entretenir par des voyages afin d’élargir ses horizons. Auguste Renoir visite donc l’Italie, l’Algérie. Finalement le style d’Auguste Renoir est une mélange d’impressionnisme et d’académisme, il s’intéresse de plus en plus aux nus ainsi qu’aux natures mortes.

Malheureusement l’artiste est atteint depuis 1880 d’une polyarthrite rhumatoïde qui l’empêche de peindre pendant ses crises.

Il s’éteint le 3 décembre 1919 des suites d’une congestion pulmonaire. Son héritage est immense pour la France, ses œuvres délicates et nacrées inspirent les artistes, laissant derrière lui l’aptitude à peindre des moments joyeux ou tristes de la vie. Il est un des plus grands peintres impressionnistes.

Estimation de votre oeuvre d'Auguste Renoir - Gratuite en 24H @FranceEstimations
Estimation de votre oeuvre d’Auguste Renoir – Gratuite en 24H @FranceEstimations

Estimation de prix d’une oeuvre de Louis Anquetin

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute
Peinture  9 000 euros 68 505 770 euros
Dessin / Aquarelle 6 500 euros  3 270 750 euros
Estampe / Multiple  200 euros  210 000 euros

Pour estimer une œuvre de Auguste Renoir , les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 40 000 000 euros en 2023 et détient la 37e place du classement mondial.

Le prix moyen de cette catégorie est de 519 602 euros.

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 9 000 euros et 68 505 770 euros. Ce record est détenu par la vente de sa célèbre huile sur toile intitulée Au moulin de la Galette (1876).

Récemment l’huile sur toile intitulée Roses dans un vase de cristal (1879) est vendue à 2 391 090 euros chez Sotheby’s.

Également l’huile sur toile intitulée Portrait d’Edmond maître (1871) est vendue 1 931 265 euros chez Sotheby’s.

Prix d’un dessin / aquarelle

Le prix moyen de cette catégorie est de 170 594 euros.

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 6 500 euros et 3 270 750 euros. Ce record est détenu par la vente de son aquarelle intitulée La lecture (1889).

L’artiste obtient de très bon score avec son aquarelle intitulée Portrait de Cézanne (1880), vendue 2 793 870 euros.

Récemment aquarelle intitulée L’enfant Jean Renoir à la chaise (1895) est vendue à 159 626 euros.

Prix d’une estampe

Le prix moyen de cette catégorie est de 1 955 euros.

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 200 euros et 210 000 euros. Ce record appartient à la vente de son estampe intitulée Le chapeau epingle, deuxième planche (1898).

Récemment son estampe intitulée Le chapeau épingle 2ème planche est vendue 28 237 euros.

Également son estampe intitulée Enfants jouant à la balle (1900) est vendue 20 707 euros chez Christie’s.

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Auguste Renoir . Peut-être que la vôtre y figure.

Combien coûte une peinture d’ Auguste Renoir  ?

Une peinture d’ Auguste Renoir coûte entre 9 000 euros et 68 505 770 euros

Combien coûte une estampe de Auguste Renoir  ?

Une estampe de Auguste Renoir coûte entre 200 euros et 210 000 euros.

Combien coûte un dessin / aquarelle de Auguste Renoir  ?

Un dessin / aquarelle d’Auguste Renoir coûte entre 6 500 euros et 3 270 750 euros.

France estimations

France Estimations

Obtenez une estimation gratuite de Louis Anquetin grâce à France Estimations en seulement 24H.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun