Peinture Auguste Renoir : cote sur le marché de l’art

Pierre-Auguste Renoir, ou Auguste Renoir (1841-1919) est, aux côtés de Claude Monet et Camille Pissarro, l’une des figures majeures de l’impressionnisme.

Formé, au début des années 1860, dans l’atelier de Charles Gleyre, il peint régulièrement en plein-air avec ses camarades Frédéric Bazille et Alfred Sisley.

Sa participation aux premières expositions des Impressionnistes en 1874 et 1878 lui confère une place particulière dans ce mouvement, notamment à travers son chef-d’œuvre le « Bal du moulin de la Galette », aujourd’hui conservé au musée d’Orsay.

Sa peinture se caractérise par une touche fluide, de nombreux jeux de lumière, un goût pour les scènes de la vie populaire.

Dans les années 1880, Auguste Renoir opère, au contact des œuvres de Raphaël, un retour au classicisme. Les « Grandes baigneuses », tableau peint entre 1884 et 1887, témoignent de cette orientation. Dans les années 1890, il réalise principalement des tableaux autour du thème de la maternité.

S’installant à Cagnes-sur-Mer en 1903, il multiplie les peintures, particulièrement des paysages, à la touche libre et aux couleurs chatoyantes. Auguste Renoir est repéré par le galeriste Paul Durand-Ruel en 1872. Mais c’est seulement dans les années 1890 que ses peintures lui permettent d’accéder à une certaine notoriété et de mener une vie plus aisée.

Sur le marché de l’art actuel, la cote et les estimations des tableaux d’Auguste Renoir sont soutenues et élevées depuis les années 1990. Cela se traduit par des prix d’achat régulièrement millionnaires, tandis que les records en vente aux enchères sont régulièrement battus.

Ces éléments font d’Auguste Renoir une véritable valeur sûre sur le marché. Ses peintures, à ce titre, peuvent être sujettes à la falsification ; c’est pourquoi il est nécessaire de recourir à une expertise par un expert d’art agréé.

Tableau Auguste Renoir : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux signés Renoir circulent en nombre sur le marché de l’art.

Malgré la grande diversité de la production du peintre, il est possible de distinguer trois grands ensembles :

  • les sujets féminins (baigneuses, nus, maternités), les paysages et les natures mortes. Les peintures d’Auguste Renoir prenant pour sujet une baigneuse, un nu de femme ou une maternité sont très recherchées par les collectionneurs. Les prix qu’elles réalisent en vente aux enchères sont très souvent supérieurs au million d’euros, toutes périodes confondues. En 2018 par exemple, une huile sur toile de 1910 intitulée « Gabrielle au miroir » ayant appartenu à David et Peggy Rockefeller a été adjugée 6 560 587 € (Christie’s New York).

  • Les portraits d’enfants sont également très prisés. Tout au long de sa vie, Auguste Renoir n’a pas délaissé le paysage. Les peintures de la première période impressionniste (années 1870) présentent la meilleure cote. Leurs estimations et prix d’achat débutent autour de 500 000 euros pour les esquisses ou les tableaux en mauvais état de conservation, mais varient généralement entre trois et six millions d’euros. En 2019, une huile sur toile de 1874-1877 intitulée « Sentier dans le bois » a même été vendue 12 868 737 € aux enchères (Christie’s Londres), un record pour un paysage exécuté par Renoir.

  • Les tableaux de la période de Cagnes-sur-Mer revêtent quant à eux des estimations plus modestes. Ils trouvent généralement acquéreur entre 100 000 et 200 000 euros. S’agissant des tableaux illustrant une nature morte ou un bouquet de fleurs, les estimations débutent autour de 50 000 euros pour les esquisses mais oscillent plus volontiers entre 100 000 et 200 000 euros. En 2019, une huile sur toile de 1910 représentant un « Vase d’anémones » a même été adjugée 816 013 € (Christie’s Londres).

Si vous avez un tableau d’Auguste Renoir et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons fortement de recourir à une expertise par un expert d’art en tableaux anciens et XIXe qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché.

« La tasse de thé ou Le jardin », Huile sur toile, 1906-1907, 80,1 x 65,1 cm, Auguste Renoir, adjugée 3 280 320 euros en 2017 (Christie’s New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »