Estimation Eugène Fromentin : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Tableau Eugène Fromentin : sa cote sur le marché de l’art

Vous possédez un tableau d’Eugène Fromentin et voulez le faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Eugène Fromentin. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Eugène Fromentin en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Eugène Fromentin

Peintre et écrivain originaire de La Rochelle, Eugène Fromentin (1820-1876) compte parmi les plus grands artistes orientalistes français du XIXe siècle.

Après s’être formé à la peinture de paysage auprès de Louis Cabat, il effectue son premier voyage en Algérie en 1846. Dès lors, son parcours oscille entre l’Afrique du Nord et les honneurs du Salon, qu’il fréquente assidûment à partir de 1847. La grande majorité des tableaux d’Eugène Fromentin dépeint des sujets orientalistes. Ce dernier a également laissé, de manière plus marginale, des peintures de paysage, des portraits et des scènes rurales.

Du vivant de l’artiste, les tableaux d’Eugène Fromentin ont fait l’objet d’une bonne réception critique et institutionnelle. Ses nombreux envois au Salon, ainsi que les achats de l’État, attestent du succès de ses peintures.

Arabes chassant le faucon, musée des Beaux-Arts de Reims

Reconnaître un tableau d’Eugène Fromentin

Pour reconnaitre un tableau d’Eugène Fromentin, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Particulièrement célèbre pour ses peintures, Eugène Fromentin réalise également de nombreux dessins, qui consistent essentiellement en des études.
  • Les supports et les techniques : L’artiste peint principalement à l’huile, et ce sur toile, sur panneau ou sur bois.
  • Le style : Eugène Fromentin peint majoritairement des sujets orientalistes, mais aussi des paysages, des portraits, ainsi que des scènes rurales.  L’artiste a recours à une large palette de couleurs et à une touche enlevée et maîtrisée. Caravanes, fauconniers, muletiers, bords du Nil et chevaux sont des motifs récurrents dans l’œuvre de Fromentin.
  • La signature : Si Eugène Fromentin ne signe pas systématiquement ses œuvres, la signature reste, lorsque présente, un indicateur précieux de l’auteur d’une œuvre. La signature de l’artiste se présente ainsi : « Eug. Fromentin ».
Berger kabyle (1861), Philadelphie, Philadelphia Museum of Art.

Estimations des tableaux d’Eugène Fromentin

Estimations :
Tableau de sujet orientaliste > 50 cm 500 – 220 000 euros
Tableau de sujet orientaliste < 50 cm 300 – 66 000 euros
Tableau de paysage, portrait, scène rurale 500 – 5 000 euros

Sur le marché de l’art actuel, la cote des tableaux d’Eugène Fromentin est solide, bien que son paroxysme ait été atteint dans les années 1990 et 2000. Les récents résultats de vente témoignent de l’intérêt des collectionneurs. En vente aux enchères, les prix confirment le plus souvent les estimations fournies par l’expertise. Les valeurs s’envolent pour les tableaux orientalistes de grand format de provenance prestigieuse. Les marchés français et britannique sont particulièrement dynamiques dans le commerce des peintures d’Eugène Fromentin.

La cote des peintures d’Eugène Fromentin varie en fonction de leur format et de leur sujet.

Estimation et prix d’un tableau de sujet orientaliste de dimensions supérieures à 50 cm

Les tableaux de sujet orientaliste de dimensions supérieures à 50 cm présentent des estimations et des prix d’achat généralement compris entre 15 000 et 30 000 euros. Les thèmes typiques de l’œuvre de Fromentin (cavaliers arabes, campement dans le désert, audience chez le khalifat, halte de la caravane) sont les plus prisés des collectionneurs.

Certaines peintures à la facture particulièrement raffinée peuvent même dépasser 100 000 euros en vente aux enchères. En 2012, une huile sur toile intitulée « Le Simoun » est adjugée au prix de 220 368 € (Sotheby’s Londres). Puis, en 2019, une huile sur toile intitulée « Coup de vent dans les plaines d’Alfa » est vendue, à Londres, 605 314 euros.

La Chasse au héron (Algérie), 1865, Chantilly, musée Condé

Estimation et prix d’un tableau de sujet orientaliste de dimensions inférieures à 50 cm

Les tableaux orientalistes d’Eugène Fromentin dont les dimensions sont inférieures à 50 cm voient leurs estimations et prix d’achat débuter autour de 1 000 euros avec les huiles sur carton ou et les esquisses. Ils trouvent plus volontiers acquéreur entre 5 000 et 10 000 euros.

En 1994, une huile sur toile de 1875 intitulée « La Caravane » est adjugée 66 010 euros.

Estimation et prix d’un paysage, portrait ou scène rurale d’Eugène Fromentin

Plus rares, les paysages, portraits ou scènes rurales peints par Eugène Fromentin sont généralement estimés par l’expertise entre 500 et 1 500 euros.

Les tableaux de paysage au style proche des peintres de l’Ecole de Barbizon excèdent cette fourchette. En 2015, une huile sur toile de 1865 intitulée « Bouleaux à Montoire, près de Blois » a été adjugée au prix de 4 451 € (Freeman Fine Arts).

Obtenez l’estimation gratuite de votre tableau d’Eugène Fromentin !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre tableau d’Eugène Fromentin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Tableau orientaliste : Estimation gratuite

Pierre Eugène Montézin : estimation, cote et prix – gratuite en 24h

Tableau de paysage : estimation gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Estimation Peinture

Vente pour 90 000 euros d’une toile de Victor Vasarely

14 Août 2023

Estimation de la Peinture en Velours Signée E.Carle.