Tableau Paul-Désiré Trouillebert : leur cote sur le marché
Paul-Désiré Trouillebert (1829-1900) est un peintre français rattaché à l’École de Barbizon. Il s’initie à la peinture à l’École des Beaux-Arts de Paris où il apprend à maîtriser la technique de l’huile sur toile ou sur panneau. Proche de la tradition des peintres de plein air, Paul-Désiré Trouillebert peint la nature depuis ses ateliers à Paris et Candes mais aussi sur son atelier-bateau au bord duquel il navigue entre Saint-Germain-sur-Vienne, Montsoreau et Candes. Les tableaux de Paul Désiré Trouillebert témoignent de la richesse des paysages champêtres et des abords de fleuves ou de rivières de la Vienne, de l’Oise, de la Loire mais aussi de la Somme. Les arbres (saules, chênes, hêtres), les animaux (ânes, oies, vaches), les charrettes, le foin, les champs, les barques et les cours d’eau (rivières, fleuves, lac de Nantua) occupent ainsi une place centrale dans les peintures de Paul-Désiré Trouillebert. Dès le début des années 1860, Paul-Désiré Trouillebert présente ses tableaux dans les manifestations artistiques majeures et chez les plus grands marchands d’art français. Depuis, la cote des peintures de Paul-Désiré Trouillebert affiche une croissance constante ponctuée par des pics notamment à la fin des années 1980 et au début des années 2000. Aujourd’hui, les tableaux de Paul-Désiré Trouillebert affichent un niveau de résultats d’enchères inférieur mais restent des valeurs incontournables du marché de l’art international (France, États-Unis, Suisse). Les toiles de grand format sont les plus prisées des collectionneurs. Les peintures de petit et moyen format ont également la cote.
Tableau Paul-Désiré Trouillebert : prix, achat, vente et enchère
Les prix et estimations moyens des tableaux de Paul-Désiré Trouillebert de petit format oscillent généralement entre 1 500 et 3 000 euros. En 2019, « Pêcheurs au bord de la rivière », une huile sur toile représentant un pêcheur et des paysannes au bord d’une rivière avec des arbres et un village à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 800 € (Hermitage Fine Art, Monaco). En 2018, les enchères de « Paysanne au bord de l’eau », une huile sur toile mettant en scène une paysanne et des arbres à l’arrière-plan, surpassent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente de 2 500 € (Millon & Associés). Les peintures de Paul-Désiré Trouillebert de format moyen ont cote moindre mais dynamique. En vente aux enchères, elles s’échangent à des prix débutant à 3 000 euros et pouvant atteindre 10 000 euros pour les plus représentatives. En 2017, « Les deux lavandières avec une barque », une huile sur toile représentant une barque et des paysannes au bord d’un cours d’eau, est adjugée au prix d’achat de 4 311 € (Galerie Gloggner Luzern, Lucerne). À l’achat, pour une grande toile de Paul-Désiré Trouillebert, il faut compter entre 8 000 et 20 000 euros pour les plus emblématiques. En 2018, « Bord de rivière avec barque et pêcheur », une huile sur toile représentant un pêcheur dans une barque sur l’eau avec un village à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix de vente de 10 239 € (Schuler Auktionen, Zürich). Les tableaux de grand format signés Paul-Désiré Trouillebert particulièrement représentatifs et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Tel est le cas de « Paysan fait du feu », une huile sur toile mettant en scène des pêcheurs, une barque, des arbres et un cours d’eau, mise en vente en 2014 lors de la vacation consacrée à la collection de l’allemand Clemens Stinner, dont les enchères ont largement surpassé les estimations hautes des experts pour atteindre le prix d’achat de 38 000 € (Van Ham Kunstauktionen, Cologne). « Paysan fait du feu », huile sur toile, Paul-Désiré Trouillebert, adjugée 38 000 € en 2014 (Van Ham Kunstauktionen, Cologne)