Akbar Padamsee : sa cote sur le marché de l’art

Terre, soleil, montagne, champ, lune, tels sont les thèmes abordés par l’Indien Akbar Padamsee (né en 1928) autant en peinture qu’en sculpture, dessin, aquarelle, cinéma, estampe numérique ou photographie. Akbar Padamsee s’intéresse au geste précis qui donne volume et rythme à ses œuvres. On retrouve notamment dans ses peintures, des paysages entre abstraction et représentation, des lignes et des couleurs intenses créant une impression de texture et de vitesse. Outre les paysages, Akbar Padamsee s’intéresse également aux natures mortes, aux nus, aux figures christiques, et aux figures de prophètes, qui font l’objet de différentes séries, comme « Metascape », « Mirror Image » ou « Tertiaries ». Akbar Padamsee fait partie du Bombay Progressive Artists’ Group, cofondé avec Sayed Haider Raza et Francis Newton Souza, avec qui il expose pour la première fois en 1952 à Paris. Suit une exposition personnelle de Padamsee à Bombay en 1954, dont les nus sont jugés obscènes et font scandale en Inde. Avec une bourse de la Fondation Rockefeller, Akbar Padamsee conquiert la scène internationale et expose à Montréal. L’artiste est de plus en plus présent dans les musées et sur le marché de l’art. L’art contemporain indien trouve en effet de plus en plus de succès auprès des riches collectionneurs indiens et étrangers. Depuis quelques années, la cote de l’art indien est croissante sur le marché de l’art, et la cote d’Akbar Padamsee suit la même progression. Certaines de ses œuvres, notamment les tableaux monumentaux de sa période grise, ceux de la série « Metascape » ou ceux de celle des prophètes, peuvent atteindre beaucoup de valeur.

Akbar Padamsee : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les œuvres d’Akbar Padamsee varient entre 2 500 € et 1 million d’euros. Globalement, les dessins ont des estimations comprises entre 2 500 € et 35 000 €, tandis que les tableaux ont des estimations à l’expertise situées entre 25 000 € et 500 000 €, plus exceptionnellement jusqu’à 1 million d’euros. Un dessin de « Femme » à l’aquarelle et à l’encre a ainsi été adjugé au prix d’achat de 32 487 € (frais compris), près de trois fois l’estimation de l’expert, en  2017 à Londres (Sotheby’s). La peinture « Unitled (Head) » de 1962 a été vendu aux enchères au prix de 33 750 € (frais compris) en septembre 2016 à New York (Christie’s). Les tableaux d’Akbar Padamsee de la série « Metascape », de la période grise, ou de la série des prophètes affichent habituellement les meilleures cotes à l’expertise. La peinture « Rooftops » de 1959 (période grise) a ainsi été adjugée en salle des ventes au prix 784 750 € (frais compris) en  2018 à New York (Christie’s). Un autre tableau de cette période, un nu, a même atteint le prix de 1 022 943 euros (frais compris), deux fois les estimations définies par les experts, en 2011 à New York (Sotheby’s). « Untitled (Metascape) », huile sur toile, 1983, Akbar Padamsee, adjugé au prix de 280 000 € à Londres en 2018 (Bonhams)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun