Où vendre vos œuvres de Georges Barrière ?

 Pour vendre une œuvre de Georges Barrière, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Georges Barrière ?

 Georges Barrière est un artiste incontournable qui a consacré de nombreuses années de sa vie à peindre le Vietnam, le Laos et le Cambodge. Il obtient à 52 ans le prix d’Indochine. Il est réputé pour ne montrer que trop peu d’intérêt aux techniques locales et privilégie les enseignements occidentaux. Les paysages de Georges Barrière atteignent des prix avoisinant les 10 000 euros. L’huile sur toile « Roue à aube d’un village au Laos, au bord d’un bras de Mékong » s’est vendue pourun prix de 8 000 €. Les estimations les plus basses de ses oeuvres indochinoises débutent autour de 100 euros mais oscille habituellement entre 500 et 2000 euros.

Peinture 100 – 8 000 €
Dessin – Aquarelle 200 – 2 000 €
Estampe – Multiple 100 – 1 800 €

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm