Roberto Matta : cote sur le marché

Roberto Matta (1911-2002) est l’un des peintres chiliens les plus reconnus de l’histoire et du marché de l’art. Né à Santiago, il quitte son pays natal assez tôt et se rend en Europe à partir du milieu des années 1930. Roberto Matta se familiarise très vite avec le surréalisme et en intègre les codes dans ses dessins et peintures. Il initie même la branche surréaliste de  « l’Automatisme », technique artistique ayant pour but de matérialiser les pensées du subconscient. En 1941, lors d’un voyage au Mexique avec son épouse, il s’intéresse à la culture précolombienne qui lui inspire le concept de « chaos cosmique ». Dès lors, Roberto Matto emploie les couleurs acidulées jaune, orange et vert. Elles resteront des constantes dans l’oeuvre picturale de l’artiste. Dès son arrivée en Europe, Roberto Matta est invité dans les plus grandes manifestations et présente ses œuvres dans des galeries majeures comme la Galerie Weiller ou encore la Galerie 2016. La cote de Robert Matta n’a cessé de croître depuis le siècle dernier, elle atteint même le seuil des enchères millionnaires dès les milieux des années 1990. Aujourd’hui, les œuvres  de Roberto Matta ont su s’imposer comme des valeurs sûres du marché de l’art international, notamment en France, aux Etats-Unis et Italie. Les toiles monumentales surréalistes réalisées dans les années 1940 sont les plus recherchées. Les dessins de la même époque font fureur sur le marché de l’art. Les sculptures — en bronze, métal ou bois — et les estampes — gravures à l’eau-forte, aquatinte, lithographies —  de Roberto Matta ont également la cote.

Roberto Matta : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Roberto Matta affichent des prix et estimations variant principalement entre 10 000 euros, pour les petits formats tardifs et plusieurs centaines de milliers d’euros pour les grandes toiles surréalistes. En 2018, « Sans titre », une huile sur toile de 135 x 135 cm, exécutée par l’artiste en 1969, vient confirmer les estimations des experts et est adjugée au prix d’achat de 80 000 € (Christie’s). Les dessins signés Roberto Matta ont également la cote, ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens compris entre 2 000 euros, pour les dessins réalisés après 1970 et 80 000 euros, pour les dessins iconiques de 1938. En 2018, « Sans titre », une composition abstraite exécutée au fusain en 1960, est adjugée au prix de vente de 10 000 € (Christie’s). A l’achat, pour une sculpture de Roberto Matta, il faut compter autour de 1 500 euros, pour celles éditées en grand nombre et jusqu’à 8 000 euros, pour les grandes statues en bronze. En 2018, les enchères de « Le Roi et la Reine », sculpture en métal, éditée à 150 exemplaires, surpassent les estimations à la hausse de l’expertise et atteignent le prix d’achat de 2 200 € (Dorotheum, Vienne). Certaines sculptures de Roberto Matta de grand format et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères, comme « L’impensable (Grand personnage », une statue monumentale en bronze éditée à 5 exemplaires par la fonderie Susse, commercialisée par Thomas Monahan, l’un des marchands principaux de l’artiste, qui a été adjugée au prix d’achat de 78 188 € en 2011 (Christie’s, New York). Les estampes de Roberto Matta s’échangent aux enchères pour des centaines d’euros. En 2019, « Two works from the Centre Noeunds portfolio », une paire de gravures à l’aquatinte surréalistes de 1974, trouve acquéreur pour le prix de vente de 790 € (Whight Auction, Chicago). « L’impensable (Grand personnage », sculpture en bronze de 1959, Roberto Matta, adjugée 78 188 € en 2011 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »

« Estimation triptyque signé Albott Bonhomme »

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859