Vous possédez un bronze Line Vautrin et voulez le faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Line Vautrin. Obtenez une estimation gratuite de votre bronze Line Vautrin. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Line Vautrin
« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets très jeune. Elle devient célèbre grâce à ses miroirs « Soleil », ses broches réalisées en talosel et incrustées de miroirs et ses boîte décoratives en bronze.
Le bronze de Line Vautrin :
Pour réaliser ses bronzes, Line Vautrin conçoit selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées se fabriquent à grand feu.
Cote de Line Vautrin sur le marché de l’art
Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. En 2022, elle atteint plus de 5 millions de chiffre d’affaires.
Aujourd’hui, les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art français qui représente la majorité des ventes de l’artiste.
Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les objets les plus recherchées sont les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers en bronze de Line Vautrin ont également la cote.
Bronze Line Vautrin : prix, achat, vente et enchères
Tableau des prix :
Catégorie
Fourchette de prix aux enchères (€)
Broches
300 à 10 000 euros
Boîtes
3 000 à 20 000 euros
Ces fourchettes de prix sont indicatives et peuvent varier selon la provenance, l’état de l’objet, et le contexte du marché au moment de la vente. Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre pièce de Line Vautrin.
Prix des broches et autres bijoux en bronze :
Les bijoux en bronze de Line Vautrin sont estimés à partir de 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré. Par exemple, un bracelet « Vis » en bronze doré s’est vendu pour 11 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Estimer des boîtes en bronze :
Les boîtes en bronze doré :
Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 €.
Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 €.
Les poudriers en bronze doré
De leur côté, les poudriers en bronze doré ont également la cote, ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros. Les plus chers sont ceux présentant des inscriptions gravées. L’un d’entre eux, « Pour toi mon amour » (c.1945) est adjugé 40 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Line Vautrin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
Un bijou en bronze de Line Vautrin coûte 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré.
Quelle est l’estimation d’une boîte en bronze Line Vautrin ?
Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares.
Quelle est l’estimation d’un poudrier en bronze Line Vautrin ?
ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros.
1er réseau d’experts d’art et de commissaire-priseurs en France
Estimation de la valeur de la Lampe sculptée signée par Auguste Moreau en bon état
14 Sep 2024
Nos experts estiment cette lampe d’Auguste Moreau entre 150 et 200 euros. Découvrez comment nous déterminons la valeur de cette oeuvre !
Description de la lampe à estimer.
L’objet à estimer …
Évaluation de l’Oeuvre abstraite de Carrade: Peinture Abstraite Géométrique Bleue datant des Années 1960-1980
13 Sep 2024
Nous estimons cette oeuvre abstraite de Michel Carrade entre 500 et 800 euros. Découvrons ensemble les critères qui entrent en compte dans notre estimation de l’oeuvre abstraite de Carrade.
Description …
Estimation de la valeur d’une ancienne statuette en faïence d’Asie en excellent état général
12 Sep 2024
Nous estimons cette ancienne statuette en faïence d’Asie entre 400 et 600 euros.
Type et Description de l’Objet
La pièce en question est une statuette en faïence ancienne provenant de la …
Estimation de l’oeuvre d’art originale « Aquarelle » par Paul Hemdey, représentation d’un lancier de la garde
11 Sep 2024
Nos experts et commissaires-priseurs estiment cette aquarelle de Paul Hemdey entre 100 et 200 euros. Découvrons ensemble les critères qui nous permettent de proposer cette estimation.
Type et Description …
Évaluation d’un manteau en fourrure de léopard de la marque Jacques Saint Laurent, vintage et en bon état
10 Sep 2024
Nos experts en mode et vintage estiment ce manteau entre 400 et 600 euros ! Découvrons ensemble pourquoi cette estimation pour ce manteau en fourrure de Saint Laurent.
Description du manteau Saint Laurent …
Estimation de la valeur d’une Dague signée par H.FAURE LEPAGE en bon état
09 Sep 2024
L’estimation de cette dague allemande est de, selon nos experts, 280 à 320 euros.
Description de la dague allemande à estimer
La dague en question est une pièce signée H. FAURE LEPAGE, célèbre …
Estimation de la Valeur d’une Dague Allemande Fabriquée par SMF à Solingen en Allemagne
08 Sep 2024
Type et Description de l’Objet
Nous avons ici une dague allemande, fabriquée par SMF à Solingen, en Allemagne. Cette pièce d’armement présente une lame aiguisée, un manche métallique …
Estimation de la Valeur du Vase d’Art Galle de la Marque Renommée Lalique
07 Sep 2024
Nos experts estiment ce vase Lalique entre 800 et 1200 euros. Découvrez comment nous procédons à l’estimation de vos objets.
Type et Description de l’Objet
Le vase présenté ici est une …
Estimation de la valeur du tableau représentant un golfeur lors du 100ème Open de France par Remi Bertoche
06 Sep 2024
Nos experts estiment ce tableau de Remi Bertoche entre 800 et 1200 euros. Découvrez les éléments dont ils tiennent compte.
Description de l’oeuvre de Rémi Bertoche
Nous avons ici une peinture …
Estimation d’une Sabre de Cavalerie datant probablement de 1870 dans la catégorie Armes
04 Sep 2024
Ce sabre d’officier est estimé entre 80 et 120 euros. Découvrons ensemble les éléments dont l’expert tient compte pour son estimation.
Description du sabre d’officier à estimer
Nous …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics et Hotjar pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !