Vous possédez un bronze Line Vautrin et voulez le faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Line Vautrin. Obtenez une estimation gratuite de votre bronze Line Vautrin. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Line Vautrin
« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets très jeune. Elle devient célèbre grâce à ses miroirs « Soleil », ses broches réalisées en talosel et incrustées de miroirs et ses boîte décoratives en bronze.
Le bronze de Line Vautrin :
Pour réaliser ses bronzes, Line Vautrin conçoit selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées se fabriquent à grand feu.
Cote de Line Vautrin sur le marché de l’art
Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. En 2022, elle atteint plus de 5 millions de chiffre d’affaires.
Aujourd’hui, les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art français qui représente la majorité des ventes de l’artiste.
Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les objets les plus recherchées sont les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers en bronze de Line Vautrin ont également la cote.
Bronze Line Vautrin : prix, achat, vente et enchères
Tableau des prix :
Catégorie
Fourchette de prix aux enchères (€)
Broches
300 à 10 000 euros
Boîtes
3 000 à 20 000 euros
Ces fourchettes de prix sont indicatives et peuvent varier selon la provenance, l’état de l’objet, et le contexte du marché au moment de la vente. Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre pièce de Line Vautrin.
Prix des broches et autres bijoux en bronze :
Les bijoux en bronze de Line Vautrin sont estimés à partir de 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré. Par exemple, un bracelet « Vis » en bronze doré s’est vendu pour 11 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Estimer des boîtes en bronze :
Les boîtes en bronze doré :
Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 €.
Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 €.
Les poudriers en bronze doré
De leur côté, les poudriers en bronze doré ont également la cote, ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros. Les plus chers sont ceux présentant des inscriptions gravées. L’un d’entre eux, « Pour toi mon amour » (c.1945) est adjugé 40 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Line Vautrin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
Un bijou en bronze de Line Vautrin coûte 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré.
Quelle est l’estimation d’une boîte en bronze Line Vautrin ?
Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares.
Quelle est l’estimation d’un poudrier en bronze Line Vautrin ?
ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros.
1er réseau d’experts d’art et de commissaire-priseurs en France
« Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection »
13 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un briquet de la marque Dupont, datant d’environ 1990. Fabriqué en argent, il est numéroté sous la référence 821bj32. Cet …
« Estimation d’une copie de Renbrandt réalisée en 1800 par l’école florentine »
11 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une peinture à l’huile de 60×70 cm, représentant une belle copie de Renbrandt réalisée …
« Estimation d’un impermeable noir Dior double, style vintage »
10 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est un imperméable noir légèrement brillant de la marque Dior. Cet imperméable possède une double couche …
Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …
« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …
« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …
« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …
Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …
« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …
« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »
08 Mai 2024
Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !