Estimation Paul Cézanne : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Vous possédez une œuvre de Paul Cézanne et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Paul Cézanne. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Cézanne en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Paul Cézanne

Impressionniste, devenu postimpressionniste, il s’est approprié les réflexions principales du mouvement. Ses recherches sur l’équilibre de la composition picturale et sa volonté de trouver de nouvelles solutions à des problèmes formels ont nourri le développement esthétique de l’art du XXe siècle.

Paul Cézanne est un peintre français né en 1839 à Aix-en-Provence. Travailleur acharné, il figure parmi les artistes qui ont bousculé les conventions de la peinture du XIXe siècle. Originaire de Provence, Cézanne se rend à Paris où il rencontre Camille Pissarro, qui l’initie à l’impressionnisme.

Puis, peu à peu, l’artiste s’éloigne de Paris et de ses peintres impressionnistes. De retour en Provence, il touche un héritage qui lui confère une grande liberté. Il développe alors un art très personnel, sans se soucier des ventes. Il peint, par exemple, inlassablement la montagne Saint-Victoire.

Une des particularités de l’artiste est sa géométrisation très poussée des formes. Il dira d’ailleurs, dans une lettre à Emile Bernard, en 1904, « Tout dans la nature se modèle sur la sphère, le cône et le cylindre, il faut apprendre à peindre sur ces figures simples, on pourra ensuite faire tout ce que l’on voudra ».

Les sujets de prédilection de l’artiste sont les paysages provençaux, les natures mortes, ainsi que les baigneurs.

Cézanne a une grande influence dans le monde de l’art. Il est ainsi considéré comme le précurseur du postimpressionnisme et du cubisme. Il inspire, notamment, Georges Braque et Pablo Picasso, grandes figures du cubisme.

Nature morte aux pommes et aux oranges, 1895-1900, huile sur toile, 73×92 cm, musée d’Orsay, Paris

Reconnaître une oeuvre de Paul Cézanne

  • Les médiums : Célèbres pour ses peintures, Cézanne réalise également de nombreux dessins et aquarelles. La production de l’artiste est aussi composée de beaucoup de lithographies et eaux-fortes.
  • Les supports et les techniques : L’artiste réalise principalement des huiles sur toile, qui sont les plus prisées. Cependant, pour ses dessins, l’artiste utilise des techniques variées. Ainsi, il dessine à l’aquarelle, à l’aquarelle et gouache, ou encore à l’aquarelle et crayon, et ce majoritairement sur papier. Cézanne réalise également quelques dessins au crayon, au graphite et au fusain.
  • Le style : L’Oeuvre de Paul Cézanne se caractérise par une géométrisation poussée des formes. De plus, l’artiste travaille par touche, avec un premier plan parfois plus flou que l’arrière-plan. Cézanne abandonne ainsi la perspective atmosphérique. Enfin, paysages, natures mortes et baigneurs sont des thèmes qu’il privilégie.
  • La signature : Paul Cézanne ne signait pas systématiquement ses oeuvres. Cependant, lorsque présente, la signature peut concourir à établir l’authenticité de l’œuvre. La signature de l’artiste se présente de la manière suivante :

Estimation des oeuvres de Paul Cézanne :

La grandeur de l’art cézannien a su convaincre le marché de l’art : aujourd’hui les œuvres de l’artiste, rares, s’arrachent à prix d’or dans les salles de ventes du monde entier. Chaque année, on compte une vingtaine d’œuvres de Cézanne dans les salles de vente du monde entier.

Estimations :
Peinture 100 000 – 120 000 000 euros
Dessin-Aquarelle  11 000 – 21 000 000 euros
Estampe-Multiple  40 – 60 000 euros

L’harmonie et la tranquillité caractérisant les œuvres de l’artiste ravissent les collectionneurs, faisant de lui l’un des artistes les mieux cotés du marché de l’art.Les paysages, natures-mortes ou baigneurs de Cézanne dégagent une véritable impression de sérénité et sont des valeurs sûres.

Estimation et prix d’une peinture de Paul Cézanne :

Les peinture de Paul Cézanne ont un succès certain en salles de ventes aux enchères. Les prix d’achat des peintures du grand maître varient entre 150 000 euros, pour les œuvres de sa période originelle, d’expérimentations et 50 millions d’euros pour les natures mortes, baigneurs et paysages emblématiques. Certains tableaux dépassent cette fourchette de prix. Par exemple, l’huile sur toile intitulée La Montagne Sainte-Victoire (1888-1890) s’est vendue aux enchères pour 119 669 400 euros.

Les peintures de Cézanne font régulièrement l’objet de records d’enchères. A titre d’exemple, Les joueurs de cartes a été acquise pour la somme de 191 millions d’euros en 2012, la classant parmi les cinq tableaux les plus chers au monde.

Lac d’Annecy, 1896

Estimation et prix d’un dessin-aquarelle :

Les dessins et aquarelles de Paul Cézanne se vendent entre 11 000 euros et 21 millions d’euros. Les estimations d’aquarelles oscillent plus volontiers entre 100 000 et 300 000 € et leurs prix d’achat peuvent également atteindre des records. Les aquarelles associées à d’autres techniques, comme la gouache ou le crayon, tendent à avoir le plus grand succès.

L’aquarelle, gouache et crayon sur papier intitulé Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier (1900-1906) détient le record de vente. En effet, celle-ci est adjugée, en 2020, aux Etats-Unis, à 20 971 256 euros.

Estimation et prix d’une estampe – multiple :

Les multiples de l’artiste se vendent aux enchères entre 40 euros et près de 60 000 euros. Les lithographies couleurs semblent avoir le plus de succès. En 1999, la lithographie couleurs intitulée Les baigneurs, grande planche (1896-1897) s’est vendue à 58 912 euros, détenant ainsi le record de vente.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Paul Cézanne !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre oeuvre de Paul Cézanne. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Paysage Paul Cézanne : expertise et estimation

Estimation Paul Gauguin : prix et cote – gratuit en 24h

Estimation Paul Jouve : prix et cote – gratuit en 24h

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Estimation Peinture

17 Août 2024

Estimation de l’oeuvre ‘Paysage de bruyere’ par le peintre G Neswadba en très bon état