Dessin Victor Hugo : cote dans le marché de l’art

Immense écrivain, intellectuel et homme politique, Victor Hugo (1802-1855) est également un artiste à l’origine d’une production graphique sans précédent. Ses dessins témoignent d’une imagination foisonnante, d’un univers fantasmatique et d’une recherche expérimentale mêlant divers techniques et matériaux. Les dessins de Victor Hugo influenceront profondément les Surréalistes des années 1920. À partir des années 1830, Victor Hugo réalise des caricatures de ses proches, tandis qu’il rapporte de nombreux carnets de croquis de ses différents voyages. À l’encre ou au lavis, les dessins représentent des paysages ou des détails architecturaux dans des teintes s’étalant du noir au beige. À la fin des années 1940, l’artiste réalise des paysages fantastique en mêlant la gouache, différentes encres, des tâches de charbon ou de café, des effets de craquelure ou de grattage. Durant son exil politique entre 1851 et 1870, Victor Hugo élabore de nouvelles techniques en utilisant des pochoirs, des écrans de papier découpé et des empreintes de dentelles ou de feuilles. Il dessine en parallèle des projets de meuble ou de décoration, et laisse derrière lui de nombreuses tâches d’encre sur papier sans explications. De son vivant, Victor Hugo occulte ses dessins pour laisser place à sa littérature. Depuis, son œuvre graphique a fait l’objet de grandes expositions à Paris, à New York, à Venise, à Bruxelles ou encore à Madrid. Sur le marché de l’art, les dessins de Victor Hugo ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Ces derniers recherchent activement les paysages fantastiques, à la lisière de l’abstraction, des années 1850. En règle générale, la production graphique de Victor Hugo est une valeur sûre du marché de l’art.

Dessin Victor Hugo : prix, achat, vente et enchère

Pour un dessin de Victor Hugo, les estimations et les prix à l’achat débutent entre 800 et 7 500 euros pour un croquis ou une caricature. Les prix s’élèvent entre 7 500 et 22 000 euros pour les rares dessins représentant les projets de meubles ou de décoration ainsi que pour les tâches d’encre. Certains de ces dessins dépassent parfois les estimations à l’expertise. « Le salon rouge à Hauteville House », maison de l’artiste, est vendue à la jolie somme de 36 000 €* en 2012 (Artcurial, Paris). Pour un paysage réaliste de Victor Hugo, réalisé dans les années 1840 ou 1860, les prix s’étalent entre 20 000 et 60 000 euros. Certains paysages des années 1940, annonçant l’étrangeté des dessins de la décennie suivante, trouvent preneurs à des sommes plus élevées. « Paysage au burg » lavis d’encre brune sur papier signé Victor Hugo a été adjugé à 82 350 €* lors d’une vente aux enchères de 2012 (Sotheby’s, Paris). Les dessins fantasmatiques des années 1850 ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Pour l’un d’entre eux, comptez entre 65 000 et 120 000 euros minimum. La singulière « Vision Nocturne » a été acquise pour le prix de 237 000 €* lors d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Paris). Certains chefs d’œuvres graphiques de Victor Hugo dépassent largement les estimations des experts. La série des Souvenirs, rapportée de ses premières années d’exil, réjouitt les collectionneurs. Ceci dit, le prix record revient à « La planète (saturne) » adjugé à 527 135 €* en 2014 (Sotheby’s, Londres). * Frais compris « La planète (saturne) », lavis d’encre, stylo, encre, fusain rehaussé de gouache sur papier, Victor Hugo, adjugé 527 135 € en 2014 (Sotheby’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle

Estimation Service en Cristal Baccarat – 22 flutes, 19 verres à eau, 20 verres à vin

Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection

Estimation d’une copie de Rembrandt réalisée en 1800 par l’école florentine