Edgar Brandt : sa cote sur le marché de l’art

Ferronnier d’art, décorateur, industriel de l’armement, homme d’affaire, Edgar Brandt (1880-1960) est considéré comme l’un des plus importants ferronniers de l’Art Déco français. Il mêle des techniques anciennes artisanales du travail du fer et des procédés innovants, comme la galvanisation, qui lui permettent davantage de libertés dans les formes et d’allier différents métaux. Il reprend le langage très diversifié de l’Art Déco avec des fleurs stylisées, des courbes, des bandes festonnées ou des motifs égyptisants. Edgar Brandt est surtout connu pour ses grandes portes de ferronnerie, mais il réalise de nombreux petits objets, comme des chenets et des écrans de cheminée, des miroirs, des luminaires (appliques, lampes, lampadaires, lustres), des tables et des consoles, des torchères, des jardinières ou encore des chandeliers ou des presse-papiers. Edgar Brandt se fait très rapidement reconnaître au sein des Arts Décoratifs. Il participe à de nombreux salons officiels entre 1905 et 1914, puis au Salon d’Automne de 1923, et surtout à l’Exposition internationale des arts décoratifs industriels et modernes de 1925, qui marque le grand lancement de l’Art Déco sur le marché international. Brandt reçoit également de nombreuses commandes officielles et réalise des grilles monumentales pour le Palais du Louvre ou le Grand Théâtre de Nancy, ainsi que la Tombe du Soldat inconnu de l’Art de Triomphe. Edgar Brandt est célèbre dans le monde entier, il expose à Londres et à New York, et ses objets décoratifs sont partout à la mode. Encore aujourd’hui, Edgar Brandt, bien qu’assez rare, a la cote sur le marché de l’art, surtout sur le marché américain. Globalement, le style Art Déco connait beaucoup de faveurs auprès des collectionneurs pour les grands comme pour les petits objets. Les grandes portes Art Déco d’Edgar Brandt représentent souvent une grande valeur sur le marché de l’art. 

Edgar Brandt : prix, achat, vente et enchère

Les ferronneries d’Edgar Brandt affichent une bonne cote dans l’ensemble en salle des ventes. Les experts apportent des estimations entre 1 000 €, pour les petits objets simples comme des petits miroirs ou des petites lampes, et 10 000 € pour le luminaire Art Déco ou le petit mobilier. Une lampe de table de 1921 a ainsi été adjugée au prix de 2 850 € (frais compris) en novembre 2017 à Londres (Sotheby’s). Une console de 1925 a pour sa part été vendu au prix d’achat de 10 400 € (frais compris) en novembre 2016 à Paris (Artcurial). Les estimations s’envolent à l’expertise au-delà de 20 000 € et jusqu’à 100 000 € pour les pièces les plus belles et les plus rares, comme des grilles en fer forgé, des horloges ou d’importantes torchères. La torchère « La Tentation » de 1925 a ainsi été adjugée au prix de 39 900 € (frais compris) en décembre 2017 à New York Sotheby’s). Un miroir d’Edgar Brandt monumental et rare de 1921 a trouvé acquéreur au prix de 111 625 € (frais compris), plus du double de son estimation, en décembre 2016 à New York (Sotheby’s). Certaines pièces exceptionnelles peuvent afficher des résultats record aux enchères, comme « L’Age d’Or » de 1923, grille monumentale d’Edgar Brandt en fer et bronze doré, adjugé au prix d’achat de 576 190 euros (frais inclus) en juin 2014 à New York (Phillips). Cette porte, réalisée en collaboration avec le sculpteur Art nouveau et Art Déco Max Blondat, est considérée comme le chef d’œuvre d’Edgar Brandt. « Diane et la biche », paire de portes en fer patiné et bronze doré, vers 1926-1927, adjugé au prix de 94 000 € à New York en 2016 (Christie’s)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une ancienne montre à gousset chronographe de médecin en or 18 carats. Elle est en bon état de fonctionnement et mesure environ 5 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un lit ancien de style Art Déco, créé par le célèbre designer français René Gabriel. Il mesure 2 mètres de long sur 1,5 mètre …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une huile sur isorel représentant le couvent des Récollets à Ciboure, réalisée par le peintre Georges Masson. Cette œuvre mesure …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une bague GASSAN en or blanc 750, sertie d’un véritable diamant. La marque GASSAN est également mentionnée, ce qui peut avoir …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une statue en bronze réalisée par l’artiste M. Bouraine. Sa hauteur est de 30 cm et elle présente une représentation réaliste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un vase de style Galle, réalisé en verre et mesurant 60 cm de hauteur. Il possède un diamètre de 19 cm au plus large et de 6,5 cm sur le …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation une paire de lunettes Dior vintage. Découvrez les critères d’estimation de nos experts.
Description des lunettes Dior Vintage
L’objet …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Miroir MITHE ESPELT – Oeuvre d’art en céramique moderne

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation pour un miroir de Mithe Espelt. Ce miroir en céramique est caractéristique de la production de l’artiste.
Type et Description de …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III

28 Avr 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande pour « Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III ». Il s’agit d’une pièce de 10 francs or, Napoléon …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

27 Avr 2024

France Estimations reçoit ce jour une demande d’estimation pour un portrait de jeune femme, peint par Henri Rondel. Découvrez les étapes suivies par nos experts pour une estimation au juste prix.
Description …

Lire la suite