Tableau Jules-Émile Zingg : sa cote sur le marché de l’art

Originaire de Montbéliard, Jules-Émile Zingg (1882-1942) est un peintre, dessinateur et graveur postimpressionniste. Elève de Fernand Cormon à l’Ecole de Beaux-Arts de Paris à partir de 1902, c’est véritablement pendant la Seconde Guerre mondiale qu’il développe un style singulier de peinture, au contact notamment des paysages bretons et des peintres nabis Maurice Denis et Paul Sérusier. Jules-Émile Zingg ne cessera, par la suite, de poursuivre une veine synthétique dans ses tableaux. Il la développe principalement à travers des paysages et des scènes champêtres (Lorraine, Vexin, Normandie, Côte-d’Azur…). Jules-Émile Zingg accède de son vivant à une certaine notoriété sur le marché de l’art à partir de 1918, date de son exposition à la galerie Druet. Il expose ensuite ses peintures dans les plus grandes galeries parisiennes ainsi qu’à l’étranger, notamment aux États-Unis et au Japon. Aujourd’hui, la cote et les estimations des tableaux et des dessins de Jules-Émile Zingg sont stables. Ses peintures rencontrent une demande réelle dans les places de vente aux enchères parisiennes, où des records ont récemment été battus. Les estimations et les prix d’achat des tableaux de Jules-Émile Zingg peuvent en effet s’appuyer sur une bonne légitimité institutionnelle, se traduisant par la présence de plusieurs de ses tableaux dans les collections publiques françaises. Ces éléments font de Jules-Émile Zingg une valeur sûre parmi les « petits maîtres » postimpressionnistes. 

Peinture Jules-Émile Zingg : prix, achat, vente et enchère

La cote des peintures de Jules-Émile Zingg témoigne d’une certaine solidité, due à un faible taux d’invendus et à un public de collectionneurs actif. Les peintures réalisées par Jules-Émile Zingg autour de 1918, reprenant les explorations picturales des nabis, sont rares et recherchées. Leurs estimations et prix d’achat de ces tableaux gravitent généralement autour de 20 000 euros. En 2016, une huile sur toile intitulée « Maternité à la clarté », d’assez grand format (101 sur 120 cm) a même créé la surprise lors d’une vente aux enchères en étant adjugée 50 600 €* (Thierry-Lannon & Associés), soit deux fois son estimation initiale. Jules-Émile Zingg a par la suite beaucoup représenté dans ses peintures des scènes champêtres (moissons, vendanges, labours, bûcherons) et de scènes de village (village animé en hiver, place sous la neige). De tels tableaux, synthèses originales du style nabi et d’un réalisme flamand ou allemand, présentent généralement une estimation et un prix de vente situés entre 3 000 et 7 000 euros. Les tableaux de Jules-Émile Zingg illustrant des paysages sous la neige atteignent même régulièrement 10 000 euros. En 2015, une huile sur toile intitulée « Paysage sous la neige » a été adjugée 12 500 €* aux enchères (Million & Associés). Si vous souhaitez vendre un tableau ou une peinture de Jules-Émile Zingg, il est vivement recommandé de procéder à une expertise par un expert d’art qui l’estimera au plus près de sa valeur sur le marché. *frais compris « Autour du puits », Huile sur toile, vers 1918, 73 x 100 cm, Jules-Émile Zingg, adjugé 20 000 euros frais compris en 2018 (Thierry-Lannon & Associés)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite