Pour vendre une œuvre de Gaetano Pesce, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.
Qui est Gaetano Pesce ?
Gaetano Pesce (1939) est un designer italien figurant parmi les plus novateurs de la création contemporaine. Pluridisciplinaire, son travail comprend éléments de sculpture (pieds, totems), conception d’objets usuels (verres, vases, gobelets, centres de table, bols), de luminaires et de mobilier (chaises, tables, fauteuils). Gaetano Pesce emploie principalement la résine (ou plastique polyuréthane) pour ses créations. Parmi les luminaires les plus reconnus de Gaetano Pesce, on peut notamment citer les lampadaires « Moloch », les lampes de tables « Olo » mais aussi les lampes « Open Sky ». Certains meubles associent parfois le polyuréthane à l’acier et au tissu, sont considérés comme des classiques. Tel est le cas des fauteuils « UP1 », « UP3 », « Shadow », « Feltri », la bibliothèque « Carenza », la chaise « Nobody’s perfect », le canapé « Tramonto-Nottumo », la table, la chaise et le fauteuil « Broadway », ou encore la table « Waffle ». La plupart des objets de Gaetano Pesce sont conçus au sein de son atelier Fish Design. Le designer collabore également avec les plus grands fabricants de meubles tels que Vitra, Cassina ou encore B&B. Les objets et meubles de Gaetano Pesce font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote n’a cessé de prendre de l’ampleur et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, les sculptures, objets, luminaires, chaises, fauteuils et canapés de Gaetano Pesce s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art international (France, États-Unis, Italie, Angleterre). Les créations les plus rares comme le lampadaire « Moloch », le fauteuil anthropomorphe « Donna » ou la table « Sansone 35401 » affichent les résultats de vente les plus élevés.
Mobilier
1 000 – 40 000 €
Objets
100 – 11 000 €
Luminaire
1 000 – 100 000 €
Sculpture – Volume
1 000 – 30 000 €
Nos experts et commissaires-priseurs estiment cette aquarelle de Paul Hemdey entre 100 et 200 euros. Découvrons ensemble les critères qui nous permettent de proposer cette estimation.