Théodore Deck : cote sur le marché de l’art

Né à Guebwiller en Alsace, Théodore Deck est l’un des plus grands céramistes du XXe siècle en France. Apprenti chez le maître poêlier Hügelin père, il peaufine les différentes techniques de céramique par des voyages en Bavière, en Autriche et en Hongrie, avant de s’installer définitivement à Paris en 1858. Cette année marque également la création de l’entreprise des frères Deck (Théodore et Xavier), qui se lancent dans la céramique en 1859. L’entreprise attire rapidement une clientèle internationale par le truchement des expositions universelles, et prône l’innovation. En 1865, l’invention des reliefs sous émaux transparents devient la marque de fabrique de Théodore Deck, au même titre que la nuance de turquoise dite « bleu de Deck » omniprésente dans ses vases, plats et luminaires. Théodore Deck termine sa carrière en tant que directeur de la Manufacture de Sèvres, preuve de sa grande légitimité. Les créations de Théodore Deck ont connu un succès commercial international, fortement lié aux différentes expositions universelles. L’entreprise, cependant, ne survit pas à son fondateur. Sur le marché de l’art actuel, les vases, plats et luminaires de Théodore Deck disposent d’une excellente cote et d’estimations soutenues. L’ascension régulière des prix d’achat témoigne de l’intérêt des collectionneurs de céramique pour les objets conçus par l’entreprise des frères Deck. Les maisons de vente aux enchères françaises sont quasiment hégémoniques dans le commerce des céramiques de Deck.

Théodore Deck : prix, achat, vente et enchère

De manière générale les objets en céramique émaillée à fond bleu, de grand format et présentant des motifs ornementaux complexes, réalisent les meilleurs prix d’achat. Les vases de Théodore Deck sont très recherchés sur le marché de l’art. Les exemplaires dont le format excède 50 cm voient leur estimation osciller entre 10 000 et 20 000 euros, qu’il s’agisse de vases balustres, de vases à forme bombés, de cache-pots ou de jardinières. En 2013, une paire de vases en céramique émaillée à panse bombée, col évasé, décoré de motifs floraux, éléphants et dragons, a été adjugée 52 500 € (Aguttes Paris). Les vases de Théodore Deck de 30 à 50 cm présentent, quant à eux, des estimations et prix d’achat généralement compris entre 6 000 et 10 000 euros. Les plats créés par Théodore Deck ont également une bonne cote. Ceux dont le diamètre dépasse 50 cm s’échangent à des valeurs variant entre 10 000 et 15 000 euros. En 2014 par exemple, une paire de plats « Tulipes et Narcisses » et « Lis-pavots » en céramique émaillée polychrome a été adjugée 30 000 € en vente aux enchères (Sotheby’s France). Les plats en céramique de 30 à 50 cm trouvent acquéreur à des prix compris entre 5 000 et 8 000 euros. Théodore Deck a également conçu plusieurs lampes. Ici encore, le format constitue un critère d’estimation déterminant. Les lampes s’élevant au-delà de 50 cm s’échangent généralement entre 2 000 et 4 000 euros. En 2018, une lampe en faïence émaillée à base renflée et long col droit annelé a été adjugée au prix de 5 500 € (Millon & Associés). Si vous avez un vase, un plat ou une lampe de Théodore Deck que vous souhaitez vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en objets d’art afin de l’estimer au plus près de sa valeur sur le marché. Deux plats Lilium et Glaïeul et Fleurs des champs, céramique émaillée polychrome, vers 1885, 23,5 cm, Théodore Deck, adjugés 22 000 euros en 2014 (Sotheby’s Paris)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun