Où vendre vos œuvres de Georges Michel ?

 Pour vendre une œuvre de Georges Michel, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Georges Michel ?

 Le peintre Georges Michel est également connu sous le nom d’artiste de Géo Michel. Ce peintre, journaliste, romancier et traducteur a étudié aux Beaux-Arts de Paris et à l’Ecole du Louvre. En 1923, il reçoit le prix d’Indochine après avoir exposé un portrait au Salon Français des artistes. L’obtention de ce prix lui permettra de financer son expédition.Georges Michel a longtemps été un admirateur des paysages lointains et s’attache à révéler la luxure et la splendeur des horizons indochinois. En 1931 pour l’Exposition coloniale internationale à Paris, , il réalise une grande fresque sur les « principales exportations d’origine végétales des colonies françaises ». Ces oeuvres mettent en scène la vie agricole en Indochine, symbole de la prospérité coloniale. Les toiles exposées sont manifestement pédagogues. On retrouve le nom de chaque produit local inscrit en lettres dorées, comme pour légender l’oeuvre à la population métropolitaine. Il est important pour l’artiste de façonner un imaginaire durable des colonies. Le succès de cette exposition fut immédiat. Il réalise aussi des commandes publiques car il se voit confier en 1937 la décoration du Pavillon d’Indochine à pour pour l’Exposition International des Arts Décoratifs se déroulant la même année. Il y recevra la médaille d’or.

 La vision idyllique des paysages de Georges Michel atteint des estimations importantes. Les tableaux « Devant la pagode – Palais Impérial de Huê, Peinture » et « Le Palais Impérial de Huê au coucher du soleil »ont tout deux été estimés entre 8 000 € et 10 000 €. Le prix de ces estimation est parfois dépassé. L’huile sur toile « Les grands mandarins, procession de sa majesté impériale du Siam » a atteint un prix au marteau de 25 000 €.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle