Natalia Gontcharova : sa cote sur le marché de l’art

Peintre, dessinatrice et décoratrice de théâtre d’origine russe, Natalia Gontcharova (1881-1962), aussi orthographiée Nathalie Gontcharoff, est l’une des figures majeures des avant-gardes du début du XXe siècle. Formée à la sculpture et à la peinture, elle se consacre à cette dernière en 1904 après sa rencontre avec Mikhail Larionov. D’abord influencée par l’impressionnisme et le cubisme, elle fonde avec Larionov le néo-primitivisme, alliant recherches avant-gardistes et thèmes populaires et folkloriques. Elle participe également, dans les années 1910, à l’émergence du futurisme et du rayonnisme. A partir de 1918, Natalia Gontcharova réalise de nombreux décors pour le théâtre et le ballet, dont ceux des ballets russes de Diaghilev. Natalia Gontcharova a rapidement été reconnue comme une artiste talentueuse et novatrice. Elle expose régulièrement au Salon d’automne à partir de 1906. Quelque peu tombée dans l’oubli après la Seconde Guerre mondiale, son œuvre fait l’objet de rétrospectives importantes dans les années 1960 à Londres et à Paris. Sur le marché de l’art actuel, la cote et les estimations des tableaux et des dessins de Natalia Gontcharova comptent parmi les plus élevées des artistes russes d’avant-garde. Les prix réalisés en vente aux enchères attestent de l’engouement des collectionneurs pour son œuvre. Ces hautes valeurs s’appuient en outre sur une importante exposition muséale à Paris, New York et Saint-Pétersbourg. Il est cependant nécessaire de se référer à un expert en art moderne afin de les valider, puisque plusieurs faux peuvent circuler sur le marché.

Natalia Gontcharova : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Natalia Gontcharova sont très prisées sur le marché de l’art. Les tableaux « néo-primitivistes » exécutés entre 1909 et 1912 voient leurs estimations et prix d’achat débuter à 200 000 euros. Il n’est cependant pas rare que les valeurs s’envolent et dépassent le million d’euros. En 2012, une huile sur toile intitulée « Nature morte (bleuets) » a été adjugée 3 254 160 € aux enchères (Sotheby’s Londres). Les tableaux de Gontcharova représentant une nature morte ou des fleurs (magnolias, rhododendrons) disposent d’une cote plus variable. Les estimations débutent à 8 000 euros mais excèdent aisément 200 000 euros pour les grands formats. Pour une peinture abstraite des années 1950, les estimations varient entre 60 000 et 80 000 euros. En 2014, une huile sur carton de 1954 intitulée « La montée » a même été adjugée 92 257 € en vente aux enchères (Christie’s Londres).Parmi les dessins de Natalia Gontcharova, les aquarelles et gouaches sont les plus recherchées. Les dessins de costumes exécutés dans les années 1910 dépassent souvent 50 000 euros en vente aux enchères. En 2013, un dessin de 1913 à l’aquarelle, crayon, gouache et rehauts d’or intitulé « La reine de Shamakhan, du Coq d’Or » a même été adjugé 386 364 € (Sotheby’s Londres). Pour une aquarelle ou gouache destinée au ballet plus tardive, comptez sur une estimation et un prix d’achat compris entre 15 000 et 30 000 euros. Les dessins de Gontcharova s’inscrivant dans le rayonnisme trouvent acquéreur entre 10 000 et 20 000 euros, dès lors que leur authenticité ne fait pas de doute. Notons également les affiches lithographiées du « Grand Bal de nuit » de 1926, qui s’échangent à des prix importants pour ce type d’objets. En 2017 par exemple, une affiche couleurs de 1920 réalisée par Gontcharova a été adjugée 13 431 € aux enchères (Poster Auctions International). Si vous avez un tableau ou un dessin de Natalia Gontcharova et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Nature morte à la théière et aux oranges », Huile sur toile, 96,7 x 105 cm, Natalia Gontcharova, adjugé 2 238 020 euros en 2017 (Christie’s Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »

« Estimation triptyque signé Albott Bonhomme »

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859