Vous possédez une œuvre de Gustave Cariot et souhaitez en connaître la valeur ? Nos experts sont à votre disposition pour l’évaluer et vous fournir une estimation gratuite et précise sous 24 heures. En attendant, plongez dans l’univers de ce peintre français du XIXe siècle, dont les œuvres ont marqué le mouvement néo-impressionniste.
Qui était Gustave Cariot (1872-1950) ?
Premières Influences et Formation
Gustave Cariot, né le 19 mai 1872 à Paris, est l’un des représentants marquants du néo-impressionnisme. Autodidacte, il commence à peindre dès son plus jeune âge, influencé par les paysages urbains et ruraux qui l’entourent. Fasciné par les théories de la couleur et de la lumière, il s’inspire des œuvres de Georges Seurat et Paul Signac, qui auront une influence déterminante sur son développement artistique.
Style et Réalisations Majeures
Cariot se distingue par sa maîtrise de la technique du pointillisme, qu’il applique dans des œuvres qui capturent les variations subtiles de la lumière naturelle. Ses tableaux sont célèbres pour leur composition harmonieuse et l’utilisation minutieuse des couleurs, qui créent une atmosphère vibrante et vivante. Ces œuvres, marquées par une profonde sensibilité aux paysages français, font de lui un artiste respecté de son temps.
Héritage et Reconnaissance
L’influence de Gustave Cariot sur le mouvement néo-impressionniste et les générations d’artistes qui l’ont suivi est indéniable. Ses recherches sur la couleur et la lumière ont ouvert de nouvelles perspectives dans l’art de la peinture, contribuant à faire évoluer les techniques impressionnistes traditionnelles. Jusqu’à sa mort en 1950, Cariot a continué à peindre des scènes paisibles et lumineuses, laissant derrière lui un héritage artistique durable qui continue de fasciner et d’inspirer les amateurs d’art.
Estimation et prix des oeuvres de Cariot
Réputé pour ses tableaux, Cariot a également réalisé quelques très rares aquarelles. Son oeuvre la plus chère vendue aux enchères est Prairial, une huile sur toile réalisée en 1903 et vendue 120 000 euros avec frais chez Sotheby’s New-York en 2015.
Prix des oeuvres de Gustave Cariot sur les 5 dernières années
400 – 82 768 euros
Aquarelle
350 euros (une seule vente)
Prix des peintures
Les peintures représentent près de 100% des oeuvres de Cariot et il en va de même pour son chiffre d’affaires. Les huiles sur toile constituent entre 60 et 65% du total de ses oeuvres. Le reste a été réalisé sur différents matériaux tels que bristol, carton, ou encore des panneaux de bois.
Cote d’une huile sur toile : 500 – 82 768 euros
Cote d’une huile sur Bristol : 1 000 – 10 500 euros
Cote d’une huile sur carton : 660 – 7 200 euros
Cote d’une huile sur panneau : 400 – 18 800 euros
Assez logiquement, les huiles sur toiles sont celles qui atteignent les plus hauts sommets mais tous les supports utilisés peuvent réaliser de bons prix selon le sujet de l’oeuvre.
Prix des aquarelles
Depuis les années 90, seules… six oeuvres sont passées en ventes publiques. Deux se sont vendues. La dernière, assez simple, 350 euros en 2019. L’autre, plus grande et dans un style totalement post-impressionniste, adjugée 5 500 euros en 2015. La rareté de ces oeuvres fait qu’il est presque impossible d’en établir une estimation fiable avant une vente en salle.
Évolution de la cote de l’artiste
Depuis 2015 les prix pour Cariot ont augmenté de manière significative, mais le nombre de lots également… Les deux étant corrélés, il est parfois difficile de déterminer lequel entraîne l’autre. Néanmoins, une hausse de la cote au cours de la dernière décennie reste observable.
Comment définir la valeur de votre oeuvre de Gustave Cariot ?
La signature
Il est important voire essentiel que votre tableau comporte la signature de Cariot. Ce-dernier semblait signer la très grand majorité de ses oeuvres. Sa signature est très simple à identifier elle est sous la forme « G. Cariot *année de réalisation* ». Celle-ci se trouve sûrement en bas à gauche ou à droite de votre oeuvre.
La provenance et les historiques de vente
Cariot étant un peintre, ses oeuvres sont toutes uniques. Il peut donc être plus difficile d’authentifier une peinture qu’une sculpture de série par exemple. Néanmoins, parfois vous pourriez être en mesure de déterminer la provenance de votre objet. Que ce soit par un certificat de provenance, une facture ou encore même dans un catalogue de vente aux enchère. Toutes les méthodes sont bonnes pour pouvoir retracer l’histoire de votre oeuvre. Il se peut également que celle-ci soit présente dans le catalogue raisonné de l’artiste si celui-ci a été rédigé. Enfin, il est souvent tout à fait utile de comparer le style de votre peinture à celui des autres qui sont déjà passées en vente.
L’état de l’oeuvre
Lorsqu’il s’agit de peinture, il est important de vérifier l’état de l’oeuvre. Il peut y avoir des manques de matière, le support peut être abimé, le vernis peut être de mauvaise qualité… L’état contribue généralement énormément au prix de vente.
Comment faire estimer ou vendre votre objet ?
Les équipes de France Estimations sont disponibles pour vous offrir toute l’assistance nécessaire. Nos experts répondent gratuitement à vos demandes d’expertise en moins de 24 heures et vous fournissent une estimation prenant en compte toutes les caractéristiques de votre œuvre. N’hésitez pas à nous nous contacter dès maintenant.
FAQ : Questions fréquentes
Q : Quelles sont les peinture de Cariot les plus recherchées ?
R : Les huiles sur toile de Cariot sont généralement les plus communes et les plus recherchées. Ses paysages de campagne sont également appréciés.
Q : Où est signée ma peinture de Cariot ?
R : Votre peinture est normalement signée « G. Cariot XXXX » avec XXXX pour l’année de réalisation de l’oeuvre. La signature se trouve normalement en bas à gauche ou droite de l’oeuvre.
Q : Où vendre mon œuvre de Cariot ?
Gustave Cariot étant un artiste coté, vendre votre oeuvre en salle des ventes serait un choix adapté. Cela permettrait de présenter votre pièce à un large public de collectionneurs et d’obtenir le meilleur prix possible. Nos équipes sont, bien entendu, disponibles pour vous accompagner tout au long de ce processus.