Où vendre vos œuvres de Léon Félix ?

 Pour vendre une œuvre de Léon Félix, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Léon Félix ?

 Léon Félix est lauréat du prix d’Indochine en 1935. Il rapportera de nombreux dessins de ses voyages en Asie et représente de manière des tenues traditionnelles du Cambodge ou du Vietnam, comme des compositions peintes de la vie locale ou des architectures qu’il expose et décède à son retour en France. Il obtint au Salon une médaille de troisième classe en 1898, une mention honorable à l’Exposition Universelle de 1900 à Paris, et le prix Marie-Bashkirtseff en 1908. Et est fait peintre officiel de la Marine en 1910 et chevalier de la Légion d’honneur en 1914. Il s’éteint à son domicile de la rue Chanzy à Périgueux en 1940.

Peinture 500 – 26 000 €
Dessin – Aquarelle 500 – 1 600 €

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un plat festonné en céramique moderne par A. Montagnon – 21cm bleu nuit/ocre (AMONTAGNON GM 3) »

« Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970 »

« Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990 »

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

« Estimation de tableau : Paysage en bon état »

« Élégant Pendentif Napoléon III, Bijou de Famille »