Philippe Starck : sa cote sur le marché

Philippe Starck (1941) figure parmi les designers français contemporains les plus reconnus. Il s’initie au design à l’école Camondo et amorce dès la fin des années 1960 une réflexion sur la matérialité. Au début des années 1970, il est nommé directeur artistique de la maison Pierre Cardin puis il crée sa première agence de design industriel. Philippe Starck conçoit une grande diversité d’objets allant de produits de consommation de base (brosse à dents, lunettes, presse-citron) aux luminaires en passant par du mobilier d’intérieur et urbain. Il collabore avec des grands éditeurs italiens comme Driade, Alessi ou Kartell mais aussi avec les Autrichiens Drimmer, le Suisse Vitra, ou l’Espagnol Disform. Certaines créations de Philippe Starck vont même devenir de véritables icônes de design, tels que le presse-citron « Juicy Salif ». En 1982, Philippe Starck est choisi pour concevoir le nouveau mobilier des appartements privés du Président François Mitterrand à l’Elysée. Dès lors, la carrière de Philippe Starck prend un réel élan et il s’impose peu à peu comme une valeur sûre du marché des arts décoratifs. Depuis leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990, la cote des créations de Philippe Starck affiche une progression stable. Elles s’échangent principalement sur les marchés de l’art français et américains. Les objets, sculptures vases, les miroirs des séries « François Ghost », « Caadre » et « Only Me » ainsi que les tables des séries « Lang », « Président M », « Bubble », « Royalton Hotel » et « Titos Apostosen » figurent parmi les plus recherchés. 

Philippe Starck : prix, achat, vente et enchère

 Les sculptures et vases de Philippe Starck de la série « vase étrangeté » affichent des prix et estimations variant principalement entre 1 000 et 1 500 euros. En 2017, « Une étrangeté sous un mur », un vase/sculpture en cristal conçu en collaboration avec la maison Daum, trouve acquéreur pour 1 300 €, soit un prix d’achat compris dans la fourchette d’estimations des experts (LECLERE). Les miroirs de Philippe Starck ont également la cote, ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations équivalents à des centaines d’euros. En 2018, un miroir de la série « Caadre » trouve acquéreur pour le prix de vente de 650 € (SVV Dupont & Associés). Les prix et estimations des tables de Philippe Starck varient principalement entre quelques centaines d’euros et 1 500 euros, pour les grandes tables de salle à manger les plus emblématiques. En 2018, une table de la série « Lang » modèle M, en bois et aluminium chromé, est adjugée au prix d’achat de 1 000 € (Guillaume le Floc’h). Quelques mois plus tôt, « Occasional Tables, Royalton Hotel », les enchères d’une paire de tables d’appoint en acajou peint et en acier, surpassent les estimations de l’expertise et atteignent le prix de vente de 2 569 € (Palm Beach Modern Auctions, West Palm Beach FL). Certains objets de Philippe Starck particulièrement emblématiques peuvent atteindre des records d’enchères. Comme la Torche des XVe jeux olympiques d’hiver, éditée en 100 exemplaires en inox, qui a trouvé acquéreur pour un prix d’achat de 35 000 € en 2015 (Société Coutau-Begarie).   Torche des XVIe jeux olympiques d’hiver, torche en acier de 1992, Philippe Starck, adjugée 35 000 € en 2015 (Société Coutau-Begarie)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite