Bronze Jean-Michel Folon : leur cote sur le marché de l’art
C’est relativement tard que Jean-Michel Folon (1934-2005) se tourne vers le bronze. En 1986, il réalise ses premières sculptures en bois, puis conçoit ses premières sculptures en bronze cinq ans plus tard. Il réalise ses premiers personnages en plâtre et terre qu’il édite en bronze. Les bronzes de Jean-Michel Folon partagent un univers commun avec les dessins de l’artiste. Il sculpte surtout des silhouettes d’hommes à chapeau et mallette, des animaux (chats, oiseaux), des créatures mythologiques (sphinx, centaures) ainsi que des mains. La production de bronze de Jean-Michel Folon prend de l’ampleur et il réalise également de grandes statues monumentales et des fontaines. Jean-Michel Folon collabore principalement avec la fonderie d’art française Romain et Fils pour éditer ses sculptures en bronze. Elles connaissent un réel succès auprès des collectionneurs internationaux de l’artiste et s’imposent comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Depuis le siècle dernier, leur cote n’a cessé de croître et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, les sculptures en bronze de Jean-Michel Folon s’arrachent à prix d’or dans les salles de vente aux enchères françaises et belges. Les plus recherchées sont les statues monumentales représentant des silhouettes d’hommes. Les statuettes en bronze représentant des animaux ainsi que les sculptures en bronze « Je me souviens » ont également la cote.
Bronze Jean-Michel Folon : prix, achat, vente et enchère
Les statues en bronze de Jean-Michel Folon représentant des silhouettes d’hommes ont la cote et affichent les résultats de vente les plus élevés. Leurs prix et estimations varient principalement entre 6 000 euros pour les petites sculptures et 60 000 euros pour les sculptures les plus rares. En 2019, une édition hors commerce de « Sans frontières », une statuette en bronze représentant la silhouette d’un homme à chapeau et mallette, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 44 000 € (De Vuyst, Lokeren). La même année, un exemplaire de « Homme à l’oiseau », une édition de cinquante bronze de 52 cm de haut, représentant un oiseau posé sur le bras d’un homme, trouvait preneur pour le prix de vente de 37 000 € (Horta, Bruxelles). Les sculptures monumentales de Jean-Michel Folon, représentant des hommes, particulièrement rares et de provenance prestigieuse, peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, les enchères de « Fontaine aux oiseaux », fontaine monumentale en bronze éditée en huit exemplaires par la fonderie Romain et Fils, venaient confirmer les estimations des experts pour atteindre le prix d’achat record de 220 000 € (Marc-Arthur Kohn). Les sculptures d’animaux et de créatures mythologiques de Jean-Michel Folon affichent des prix et estimations oscillant principalement entre 2 000 euros, pour les statuettes et 25 000 euros, pour les grandes sculptures les plus représentatives (oiseaux). En 2018, une sculpture en bronze représentant un centaure se voit adjugée au prix de vente de 22 000 € (Hôtel de Ventes de Monte-Carlo). Un an plus tôt, les enchères de « Oiseau », une statuette en bronze représentant un oiseau, surpassaient les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 5 000 € (Vanderkinderen, Bruxelles). Les prix et estimations moyens des sculptures « Je me souviens » de Jean-Michel Folon se situent entre 35 000 et 50 000 euros. En 2019, une statue en bronze « Je me souviens », représentant un homme à chapeau lisant un livre assis sur un banc, trouve preneur pour le prix de vente de 50 000 € (De Vuyst, Lokeren). « Fontaine aux oiseaux », fontaine en bronze de 1994, Jean-Marc Folon, adjugée 220 000 € en 2015 (Marc-Arthur Kohn)