Jean Fautrier : sa cote dans le marché de l’art

 Jean Fautrier (1898-1964) est considéré comme l’initiateur de l’art informel, au même titre que Jean Dubuffet et Wols. Connu pour sa peinture aux effets de matière novateurs, il est également un sculpteur, un dessinateur et un graveur hors pair. En 1960, il reçoit le Grand Prix de peinture de la Biennale de Venise, ce qui lui confère une renommée internationale. Jean Fautrier débute sa carrière dès les années 1920 avec une peinture réaliste, peuplée de femmes et de natures mortes, aux accents expressionnistes. Toutefois, il reste connu pour la deuxième période de son œuvre inaugurée, en 1945, avec la série « Les Otages ». Ces tableaux façonnent la notoriété de Jean Fautrier car ils cristallisent un style, l’art informel, une technique nouvelle, les empâtements, et le traumatisme d’une époque, celle de l’après-guerre. Jean Fautrier est également l’auteur de nombreuses sculptures à partir des années 1930. Ces bronzes, représentant des visages ou des bustes majoritairement féminins, sont l’occasion d’expérimenter la matière, à travers sa dimension tactile, annonçant la peinture des années 1940. Enfin, Jean Fautrier est à l’origine d’une œuvre graphique abondante. Il est notamment connu pour ses illustrations des œuvres de ses amis écrivains, notamment celles de Georges Bataille, dans lesquelles il explore la figure de la femme. Sur le marché de l’art national et international, les différentes facettes de l’œuvre de Jean Fautrier ont la cote. Les collectionneurs reconnaissent la valeur de sa peinture, mais également de sa sculpture et de son œuvre graphique. Les fourchettes de prix sont amples et dépendent des différentes périodes de l’artiste. Toutefois, Jean Fautrier reste une valeur sûre dans le marché de l’art.

Jean Fautrier : prix, achat, vente et enchère

 Les estimations et les prix à l’achat pour les peintures de Jean Fautrier varient entre 10 000 et 450 000 euros selon les périodes de l’artiste. Les tableaux des années 1940 étant extrêmement rares, les collectionneurs sont récemment friands des premières peintures réalistes aux accents expressionnistes de Jean Fautrier. Citons, par exemple, l’huile sur toile « Tête de sanglier » de 1926 qui est adjugée au prix de 585 000 € * lors d’une vente aux enchères en juin 2018 (Sotheby’s Paris). Jean Fautrier est également reconnu pour son expertise en matière de bronze. Les sculptures de Jean Fautrier atteignent également une jolie cote. En effet, les estimations et les prix oscillent entre 9 000 et 75 000 euros. Notons que les bronzes les plus recherchés sont les figures féminines ou encore les têtes annonçant la série « Les Otages ». En juin 2017, le « Buste aux seins » de 1929 s’envole ainsi à 100 900 € * (Christie’s Paris). Enfin, l’œuvre graphique de Fautrier abonde sur le marché de l’art. À nouveau, la fourchette est ample : il faut compter entre 300 et 15 000 euros pour un dessin. Comme pour les peintures, les premiers dessins réalistes de Jean Fautrier sont particulièrement recherchés. Le « Nu », un grand format réalisé à la sanguine et au fusain, de 1925 est ainsi adjugé au prix de 15 950 € * en juillet 2018 (Boisgirard, Paris). Enfin pour les estampes, les estimations et les prix à l’achat varient entre 300 et 2 000 euros. En revanche, les prix décollent pour les orignaux multiples, procédé inventé par Jean Fautrier, pour lesquels il faut compter entre 1 000 et 10 000 euros. * Frais compris « All Alone », Huile sur papier marouflé sur toile, 1957, 89 x 146 cm, Jean Fautrier, adjugé 649 500 euros frais compris en 2013 (Christie’s Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »