André Wilder : sa cote sur le marché

André Wilder est un artiste post-impressionniste français qui a marqué l’histoire de l’art notamment au travers de ses dessins et peintures représentant la Bretagne. Intéressé par l’impressionnisme, ses œuvres évoquent le mouvement tout en affichant une touche personnelle. Les thèmes de prédilection d’André Wilder sont les paysages parisiens et d’Ile-de-France (Seine, cours d’eau, barques, ponts) ainsi que les marines (ports, voiliers, bateaux). La Bretagne (Morbihan, Saint-Malo, Carnac) occupe une place centrale dans les vues maritimes d’André Wilder. Pour ses paysages et marines, André Wilder emploie l’huile sur toile ou sur carton ainsi que l’aquarelle et la gouache sur papier. En 1904, André Wilder présente sa première grande exposition personnelle à la galerie Bernheim. Dès lors s’ensuit une série d’expositions dans les galeries (Charpentier, Montauti) et manifestations artistiques majeures de son temps. Depuis le siècle dernier, la cote des dessins et tableaux d’André Wilder affiche une croissante constante, ponctuée notamment par un pic dans les années 1990. Aujourd’hui, le niveau des prix est inférieur à celui des années 1990, mais les toiles et dessins d’André Wilder ont tout de même su se maintenir comme des valeurs incontournables du marché de l’art français. Les plus recherchés sont les tableaux de grand format représentant des vues de bords de Seine. Les tableaux de marines font également fureur dans les salles de vente aux enchères. Les dessins d’André Wilder ont aussi leur public.

André Wilder : prix, achat, vente et enchère

Les peintures d’André Wilder représentant des vues de Paris ou d’Ile-de-France ont la cote. Elles affichent des prix et estimations moyens oscillant entre 1 500 et 4 000 euros, pour les grands formats les plus emblématiques. En 2017, les enchères de « Idyll am Fluss », une petite huile sur toile représentant une barque sur un cours d’eau, viennent confirmer les estimations des experts pour atteindre le prix d’achat de 1 500 € (Neumeister, Munich). L’année suivante, « Péniches sur la Seine à Bougival » une grande huile sur toile représentant des péniches, la Seine ainsi qu’un pont à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix de vente de 3 600 € (Lombrail Teucquam Maison de Ventes). Les tableaux de marine signés André Wilder s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant entre 1 000 et 3 500 euros, pour les grandes toiles. En 2017, « L’entrée du port », une huile sur toile représentant des voiliers en mer, est adjugée au prix d’achat de 1 600 € (Audap-Mirabaud). L’année suivante, « Port en Hollande », une huile sur toile mettant en scène des voiliers et des barques, surpasse les estimations hautes de l’expertise et se voit adjugée au prix de vente de 2 600 € (Lombrail Teucquam Maison de Ventes). A l’achat, pour un dessin d’André Wilder, il faut compter plusieurs centaines d’euros. En 2018, « Bateaux au mouillage », une marine à l’aquarelle et fusain sur papier, représentant une plage et un bateau à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix de vente de 350 € (Audap-Mirabaud). Lors de la même vente, « Condat sur Vézère », un dessin à l’aquarelle et fusain sur papier, représentant un cours d’eau, un pont et un village, est adjugé au prix d’achat de 130 € (Audap-Mirabaud). « Péniches sur la Seine à Bougival », huile sur toile, André Wilder, adjugée 3 600 € en 2018 (Lombrail Teucquam Maison de Ventes)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

Estimation d’une …

Estimation d’une Table de Billard Vintage Irvine Kaye Stamford USA

Il s’agit …

Estimation Cheval de Mène : Jument et Chien en Jeu

Description d’un bronze de cheval de Mène.
Cette …

Estimation Coupe Charder 32cm Diamètre

Description de la coupe Charder
L’objet que …

Description de …

Estimation triptyque signé Albott Bonhomme

Description du triptyque d’Albott Bonhomme
Cette …

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation