Bronze Bruno Romeda : leur cote sur le marché

Bruno Romeda (1933-2017) est un artiste italien dont les sculptures en bronze géométriques ont marqué l’histoire de l’art contemporain. Les lignes, les cercles, les triangles ainsi que les cubes sont omniprésents dans la pratique sculpturale de Bruno Romeda. Au travers de ses bronzes, Bruno Romeda joue sur la perspective et les profondeurs. Les différentes nuances de patines de bronze lui permettent de faire des variations de textures. Dans son atelier de Brescia, Bruno Romeda a su se perfectionner dans la technique du bronze et éditer la plus grande partie de ses sculptures en bronze. Bruno Romeda s’impose assez vite comme une valeur sûre du marché de l’art international. De grands galeristes du monde entier commercialisent avec succès ses sculptures en bronze et les musées internationaux lui consacrent des expositions personnelles. Il est même choisi pour réaliser le trophée du prix de l’Équerre d’argent – concours d’architecture français. Depuis le siècle dernier, la cote des sculptures de Bruno Romeda n’a cessé de croître. Aujourd’hui, elles figurent parmi les valeurs sûres des sculptures géométriques en bronze. Les sculptures en bronze de Bruno Romeda s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et américaines. Les plus recherchées sont les grands cercles en bronze. Les autres formes géométriques en bronze affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Bronze Bruno Romeda : prix, achat, vente et enchère

Les cercles en bronze de Bruno Romeda affichent des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 5 000 euros. Leurs prix et estimations oscillent généralement entre 1 000 et 7 000 euros pour les grandes sculptures. En 2019, un cercle en bronze trouve preneur pour le prix d’achat de 2 800 € (Pierre Bergé & Associés). Deux ans plus tôt, un cercle en bronze de Bruno Romeda trouvait preneur pour le prix de vente de 5 092 € (Shapiro Auctions, New York). Certains cercles monumentaux en bronze de Bruno Romeda, de provenance prestigieuse, peuvent atteindre des records d’enchères. En 2019, les enchères de « Untitled Circle », une sculpture en bronze monumentale représentant un cercle, surpassent les estimations hautes des experts pour atteindre le prix d’achat record de 26 755 € (William Doyle, New York). Les carrés et cubes en bronze de Bruno Romeda ont la cote et présentent les résultats de vente les plus élevés. En 2019, les enchères d’une statue en bronze représentant un carré surpassent les estimations des experts pour atteindre le prix d’achat de 3 725 € (Skinner, Boston). Un an plus tôt, un cube en bronze se voyait adjugée au prix de vente de 7 000 € (Azur Enchères Cannes). Les statues “carré”, “cercle” et “triangle” pour l’équerre d’argent de Bruno Romeda s’échangent aux enchères à des prix et estimations gravitant autour de 1 500 euros. En 2019, une statue en bronze avec un carré, un cercle et un triangle, trouvait preneur pour le prix d’achat de 1 314 € (Skinner, Boston). « Untitled Circle », bronze de 1995, Bruno Romeda, adjugé 26 755 € en 2019 (William Doyle, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »