Où vendre vos œuvres de Adrien Audoux et Fryda Minet ?

 Pour vendre une œuvre de Adrien Audoux & Fryda Minet, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Comment reconnaitre une de leurs œuvres ?

 Adrien Audoux et Frida Minnet, à partir des années 40 et 50 produisent du mobilier moderne avec des matières naturelles pour une clientèle aisée.Vous pouvez reconnaitre leurs travaux grâce à leur utilisation de cordage tressé en natte autour de structure en bois. La structure elle, est souvent en chêne, en rotin, en bambou ou encore en hêtre.

Cote et prix Adrien Audoux & Fryda Minet

Mobiliers (chaises, canapés, fauteuils) 2 000 – 65 000 €
Luminaires (lampes, lampadaires) 300 – 4 000 €

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »

« Estimation triptyque signé Albott Bonhomme »

Cette estimation concerne une peinture de la catégorie Peinture intitulée Tableau signé Albott Bonhomme. Il s’agit d’un triptyque en très bon état.

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859

Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure