Aquarelle Henri Rivière : leur cote sur le marché

L’artiste français Henri Rivière (1864-1951) figure parmi les plus grands artistes qui ont immortalisé les paysages de Bretagne. Inspiré par l’impressionnisme et l’art japonais, il s’initie à l’art auprès du peintre Emile Bin. Les paysages bretons occupent une place centrale dans les aquarelles d’Henri Rivière, il représente avec brio les falaises, les rochers, les arbres, les pins, les voiliers et la mer.

Henri Rivière découvre la Bretagne en 1885 et s’y rend tous les étés jusqu’en 1916. Jusqu’en 1895 séjourne chaque été à Saint-Briac-sur-Mer, l’artiste apprécie tant la région bretonne et la mer qu’il se décide à construire une maison à Loguivy. Baptisée Landiris, cette maison sur les hauteurs d’une falaise, au milieu d’une forêt de pins, deviendra le lieu de vacances d’Henri Rivière jusqu’en 1911. Puis, il se rend chaque été à Morgat de 1911 à 1916. Au début de sa carrière artistique, Henri Rivière vend des illustrations à des journaux. Puis, il intègre peu à peu la scène artistique et participe aux expositions majeures de son temps.

En 1892 il présente ses travaux lors de l’exposition de la Société des peintres graveurs. Quelques années plus tard, il présente des aquarelles de la série « Paysages bretons » dans le cadre d’une exposition à la galerie Bing.La grande exposition de dessins à l’aquarelle qui lui est consacrée au Musée des Arts Décoratifs en 1921 marque la fin de sa carrière.

Depuis, les aquarelles d’Henri Rivière ont été redécouvertes par le marché de l’art et leur cote affiche une croissance constante ponctuée par un pic notamment à la fin des années 2000. Aujourd’hui, le niveau des prix reste inférieur mais les dessins à l’aquarelle d’Henri Rivière demeurent des valeurs incontournables du marché de l’art français. Les plus recherchées sont les aquarelles représentant des paysages du Morgat et de Loguivy datant du début des années 1900.

Aquarelle Henri Rivière : prix, achat, vente et enchère

Les aquarelles d’Henri Rivière exécutées avant 1910 ont la cote, elles affichent des prix et estimations moyens variant entre 2 000 et 5 000 euros, pour les plus représentatives.

En 2018, les enchères de « Morgat, falaises de Port-Haor », un dessin à l’aquarelle sur papier de 1908, représentant des falaises avec l’océan Atlantique à l’arrière-plan, surpassent les estimations hautes des experts et atteignent le prix d’achat de 3 200 € (Beaussant-Lefèvre).

En 2017, « Loguivy », un dessin à l’aquarelle représentant une vue sur les maisons du village de Loguivy exécutée en 1897 et crayon sur papier, se voit adjugé au prix de vente 2 100 € (Millon & Associés). La même année, les enchères de « Landiris, Loguivy de la mer », une vue depuis la forêt de pins de Landiris, la maison d’Henri Rivière, avec des falaises et la mer au loin, composée à l’aquarelle et crayon sur papier en 1909, surpassent les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 5 000 € (Millon & Associés).

Les dessins à l’aquarelle réalisés par Henri Rivière après 1910 s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant entre 1 200 et 2 200 euros. En 2018, « Morgat, lande et taillis sur les rochers », une aquarelle sur papier de 1916, représentant une forêt en Bretagne, trouve acquéreur pour le prix de vente de 1 200 € (Beaussant-Lefèvre). Lors de la même vente, « Morgat, le clocher de Crozon à travers les pins », un dessin à l’aquarelle sur papier datant de la même année, représentant une forêt de pins avec un village à l’arrière-plan, se voit adjugé au prix d’achat de 2 200 € (Beaussant-Lefèvre).« Landiris, Loguivy de la mer », aquarelle sur papier, Henri Rivière, adjugée 5 000 € en 2017 (Millon & Associés)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Collection de pièces Louis d’or et médaille de valeur »

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

Estimation d’une …

Estimation d’une Table de Billard Vintage Irvine Kaye Stamford USA

Il s’agit …

Estimation Cheval de Mène : Jument et Chien en Jeu

Description d’un bronze de cheval de Mène.
Cette …

Estimation Coupe Charder 32cm Diamètre

Description de la coupe Charder
L’objet que …

Description de …

Estimation triptyque signé Albott Bonhomme

Description du triptyque d’Albott Bonhomme
Cette …

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation