André Brasilier : sa cote dans le marché de l’art

André Brasilier (1929) est un artiste français aux multiples facettes. Formé à l’École des Beaux-Arts de Paris, il est peintre, mais également aquarelliste, lithographe et céramiste. Il réside au début de sa carrière à la Villa Médicis de Rome et il reçoit de nombreux prix pour sa peinture, anticipant le succès de son œuvre dans les décennies à venir. André Brasilier construit une œuvre à l’esthétique singulière au croisement de l’expressionnisme allemand et de l’abstraction, et soumise aux influences des estampes japonaises. Se qualifiant de peintre « transfiguratif », il représente des figures féminines, et principalement sa femme, des scènes de musique, des groupes de chevaux, baignant dans une nature abstraite, intime et poétique. À l’aide d’une palette à la fois vive et douce, André Brasilier se met en quête de simplicité, de pureté et de spiritualité au service de son désir de communiquer et d’aider à voir et à rêver. Depuis 2010, André Brasilier est redécouvert à travers le monde. Après une rétrospective au Musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg, il bénéficie de nombreuses expositions à Dubaï, Seoul, Hong Kong, Genève ou encore Londres. Sur le marché de l’art, la cote de l’artiste reflète cet engouement. En effet, les collectionneurs reconnaissent la valeur de l’ensemble de l’œuvre d’André Brasilier. Notons cependant que les peintures en général, et le motif des chevaux ou les figures féminines en particulier sont particulièrement appréciés sur le marché de l’art.

André Brasilier : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour un tableau d’André Brasilier oscillent en moyenne autour de 50 000 euros. Pour les petits formats, les prix débutent à 10 000 euros pour un paysage, à 20 000 euros pour un portrait ou une scène de genre, et à 30 000 euros pour le motif des chevaux, dont l’artiste se fait l’expert. En revanche, pour les peintures de grand format représentant des chevaux, les prix augmentent entre 60 000 euros et 130 000 euros. Ils peuvent néanmoins être dépassés pour de belles exceptions telles que « Les chevaux de Neptune », une huile sur toile de 1977 adjugée à la jolie somme de 228 680 € * lors d’une vente aux enchères en 2016 (Christie’s, Shanghai). Pour un dessin à l’aquarelle d’André Brasilier, les prix à l’achat et les estimations varient entre 1 200 euros et 6 000 euros pour un paysage ou une scène de genre. Néanmoins, il faudra compter entre 10 000 euros et 15 000 euros pour un dessin représentant des chevaux. À nouveau les prix peuvent décoller pour des œuvres singulières telles que « Fantasia », aquarelle et crayon sur papier de 1986 adjugée à 22 180 € * en 2015 (Sotheby’s, Londres). Notons que les prix pour les estampes d’André Brasilier sont également honorables : entre 200 et 600 euros pour des beaux portraits féminins. Enfin, les céramiques sont adjugées à des jolies sommes également. Les estimations à l’expertise et les prix à l’achat varient entre 500 et 1 500 euros. Si les vases et les motifs de paysage ont moins la cote sur le marché, les plats au motif des chevaux ou représentant des figures féminines sont particulièrement recherchés, et se trouveront difficilement à moins de 1 200 euros. * Frais compris « Les chevaux de Neptune », Huile sur toile, André Brasilier, adjugé 228 680 € en 2016 (Christie’s, Shanghai).

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »