Vous possédez un bronze Line Vautrin et voulez le faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Line Vautrin. Obtenez une estimation gratuite de votre bronze Line Vautrin. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Line Vautrin
« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets très jeune. Elle devient célèbre grâce à ses miroirs « Soleil », ses broches réalisées en talosel et incrustées de miroirs et ses boîte décoratives en bronze.
Le bronze de Line Vautrin :
Pour réaliser ses bronzes, Line Vautrin conçoit selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées se fabriquent à grand feu.
Cote de Line Vautrin sur le marché de l’art
Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. En 2022, elle atteint plus de 5 millions de chiffre d’affaires.
Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les objets les plus recherchées sont les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers en bronze de Line Vautrin ont également la cote.
Bronze Line Vautrin : prix, achat, vente et enchères
Fourchette de prix aux enchères (€)
Broches
300 à 10 000 euros
Boîtes
3 000 à 20 000 euros
Ces fourchettes de prix sont indicatives et peuvent varier selon la provenance, l’état de l’objet, et le contexte du marché au moment de la vente. Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre pièce de Line Vautrin.
Prix des broches et autres bijoux en bronze :
Les bijoux en bronze de Line Vautrin sont estimés à partir de 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré. Par exemple, un bracelet « Vis » en bronze doré s’est vendu pour 11 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Estimer des boîtes en bronze :
Les boîtes en bronze doré :
Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 €.
Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 €.
Les poudriers en bronze doré
De leur côté, les poudriers en bronze doré ont également la cote, ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros. Les plus chers sont ceux présentant des inscriptions gravées. L’un d’entre eux, « Pour toi mon amour » (c.1945) est adjugé 40 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Line Vautrin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Un bijou en bronze de Line Vautrin coûte 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré.
Quelle est l’estimation d’une boîte en bronze Line Vautrin ?
Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares.
Quelle est l’estimation d’un poudrier en bronze Line Vautrin ?
ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros.
05 Juin 2024
Estimation d’une composition cubiste sur toile de Robert Marc (1943-1993)
05 Juin 2024
Aujourd’hui, j’estime une œuvre cubiste de Robert Marc.
L’art de Robert Marc
Estimation d’une sculpture, danseuse aux serpents, de Paul Landowski (1875-1961)
05 Juin 2024
Aujourd’hui, je vous présente les étapes nécessaires à l’estimation d’une sculpture de Paul Landowski, la danseuse aux serpents.
Paul Landowski est …
05 Juin 2024
Découvrez l’estimation d’une ménagère Marly de chez Christofle !
05 Juin 2024
Vous possédez une ménagère Marly de chez Christofle et souhaitez connaitre sa valeur? Dans cet article, nos experts vous guident pour estimer son prix.
Estimation Tables Pierre CHAPO en Orme Massif de 1969 et 1973
05 Juin 2024
Découvrez la valeur de cette guitare Framus !
Nos experts France estimations vous donne la valeur de votre guitare Framus en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre instrument de musique.
Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen
Nos experts France estimations vous donne la valeur de votre plat en faïence sous 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre plat en faïence
Découvrez l’estimation d’une peinture de Lucas Victor Schaefels!
04 Juin 2024