Vous possédez une œuvre de Key Hiraga et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Key Hiraga. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Key Hiraga. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Key Hiraga

Key Hiraga (1936-2000) est un artiste japonais qui a marqué l’histoire de l’art du XXe avec ses peintures inspirées de la peinture traditionnelle japonaise et de la peinture moderne occidentale, alliant calligraphie et graffiti. Affilié momentanément au mouvement de la Figuration Narrative, Key Hiraga s’est créé un style artistique unique et personnel façonné lors de son séjour à Paris entre 1965 et 1977.

L’artiste réalise des peintures et dessins où il représente des personnages, des hommes et des femmes (en sous-vêtements ou nues) et des parties de leurs corps (jambes, cuisses, fesses, seins) dans un univers fantastique et érotique.

Peu de temps après son arrivée à Paris, l’artiste participe à une exposition collective à la galerie Yvon Lambert. Le marchand lui consacre une exposition personnelle quelques années après et propulse ainsi sa notoriété sur le marché de l’art international.

Cote de Key Hiraga

Key Hiraga produit peu de peintures et sa cote décroît à la fin de sa vie. A partir de la fin des années 2000, on assiste à un grand bond des prix des toiles et dessins de Key Hiraga. Depuis, sa cote connaît une évolution constante. Aujourd’hui les peintures de l’artiste font fureur sur les marchés de l’art japonais, hongkongais et parisien. Les peintures de Key Hiraga réalisées pendant sa période parisienne se sont affirmées comme des valeurs sûres du marché de l’art. Les dessins de l’artiste – gouache, encre, crayon et aquarelle – ont également la cote.

Tableau Key Hiraga : prix, achat, vente et enchères

Catégorie d’œuvre Estimation basse Estimation haute
Peinture 5 000 € 200 000 €
Dessin 1 500 € 5 000 €

Les prix et estimations des peintures de Key Hiraga varient principalement entre 5 000 euros pour les petites toiles. Elles peuvent atteindre 40 000 euros, pour les grands tableaux réalisés pendant sa période parisienne. En 2017, « Blowing Bubbles », une huile sur toile exécutée en 1977, est adjugée au prix de vente de 8 294 € (Mallet Japan Inc., Japon).

Certaines peintures de Key Hiraga, réalisées entre 1965 et 1977, provenant de collections prestigieuses peuvent atteindre des records d’enchères. C’est le cas notamment de « Fenêtre », une huile sur toile figurative représentant des personnages et des animaux. Exécutée en 1965, elle s’est vendue à  206 800 € (Christie’s, Hong Kong). Cette toile a notamment appartenu à l’écrivain et documentariste français Jean-Marie Drot.

KEY HIRAGA - estimation gratuite, prix et cote

Prix d’un dessin de Key Hiraga :

Bien qu’affichant des prix et estimations inférieurs aux peintures, les dessins de Key Hiraga ont la cote. A l’achat, il faut compter entre 1 500 euros, pour les petites encres sur papier et 5 000 euros pour les techniques mixtes sur papier de la période parisienne de Key Hiraga.

En 2018, « Elegant Life of Mr.H » une encre et acrylique sur papier représentant une femme nue, une femme vêtue d’une veste et de porte-jarretelles et un homme aux yeux exorbités vêtu d’une veste et un chapeau, estimée entre 2 955 et 4 433 euros, trouve acquéreur pour le prix de vente de 4 064 €, soit un prix proche de l’estimation haute de l’expertise (Mainichi Auction Inc., Japon).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Key Hiraga !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Key Hiraga. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Autres articles :

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle