bsp;

Jaeger-LeCoultre : sa cote sur le marché de l’art

Jaeger-LeCoultre est une manufacture d’horlogerie suisse issue de l’association, en 1903, de l’atelier de Jacques-David LeCoultre (créé en 1833 par Antoine LeCoultre) et de l’horloger parisien Edmond Jaeger, dans le but de créer des montres extra-plates. Fort d’innovations, Antoine LeCoultre est à l’origine des premiers mécanismes brevetés (mécanisme sans clef, millionomètre). Les modèles Jaeger-LeCoultre deviennent mythiques comme la pendule Atmos ou la montre Reverso et aussi les montres Mémovox, Futurematic, Geophysic, Duomètr et Master. bsp;Innovant, brevetant, l’entreprise connait un grand succès aux Expositions Universelles, auprès de grandes maisons comme Cartier, et est portée par d’importantes personnalités comme la Reine Elizabeth II ou les acteurs Clive Owen et Sarah Gadon. Encore très fréquentes sur le marché et le marché de l’art, les montres Jaeger-LeCoultre possèdent une grande valeur, qui varie selon les matériaux employés (diamants et or ayant plus de valeur que l’acier), les complications (simples comme le dateur ou la trotteuse, complexes avec les phases lunaires ou les fuseaux horaires) et les modèles. La cote des montres Jaeger-LeCoultre est dans l’ensemble très bonne sur le marché de l’art, variant selon ces critères. Les modèles les plus précieux et les plus rares sont très prisés par les collectionneurs. bsp;

Jaeger-Le Coultre : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les montres Jaeger-LeCoultre s’étalonnent en plusieurs catégories de prix, l’une entre 3 000 € et 8 000 €, une autre entre 10 000 € et 40 000 €, et enfin une dernière au-delà de 50 000 €. bsp;Une montre automatique en acier, édition vintage, a ainsi été adjugée au prix d’achat de 6 225 € (frais compris) en mai 2018 à Genève (Christie’s). bsp;Une montre Memovox avec un cadran nacré serti de diamants, a été vendue au prix de 49 800 euros (frais compris), près du double de son estimation, en mai 2018 à Genève (Christie’s). Certains matériaux peuvent même faire exploser les prix en salle des ventes, comme une horloge Atmos en cristal de Baccarat adjugée au prix d’achat de 314 130 euros (frais compris), soit plus de dix fois son estimation, en novembre 2013 à New York (Sotheby’s). bsp;Enfin, une montre Duomètre en édition limitée, possédant de nombreuses complications, un cadran en or blanc émaillé avec un mécanisme à moitié apparent, estimé à plus de 90 000 €, a été vendue aux enchères pour la somme de 262 500 euros (frais compris), en avril 2017 à Hong Kong (Sotheby’s).Crédit photo : Sotheby’s.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »