Joseph Bernard sculpture bronze : sa cote sur le marché

Joseph Bernard (1866-1931), est l’un des sculpteurs français les plus reconnus. Il apprend à tailler la pierre lorsqu’il travaille aux côtés de son père et son frère, tous deux artisans tailleurs de pierre. De 1888 à 1890, il étudie la sculpture auprès du statuaire Charles-Henri Maniglier à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. A partir de 1910, il réalise des sculptures en plâtre pour préparer ses modèles en bronze. La plupart de ses créations seront réalisées entre 1905 et 1913. La figure féminine et les enfants figurent parmi ses thèmes de prédilection. Joseph Bernard réalise ses premiers bronzes au début des années 1910. Ainsi, il adapte sa technique à la matière en rendant ses figures féminines plus élancées et gracieuses. A travers le bronze, il explore ses sculptures en pierre et glaise qu’il choisit parfois de tronquer, réalisant ainsi des torses, des bustes ou des têtes de femme principalement. Les bronzes de Joseph Bernard sont conçus dans les plus grandes fonderies de l’époque telles que celle de Georges Rudier ou de Claude Valsuani. Joseph Bernard connaît un réel succès de son vivant, il expose ses statues en bronze dans les manifestations majeures comme l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs. Depuis, la cote des sculptures en bronze de Joseph Bernard affiche une progression constante. Leurs prix ont explosé entre 1990 et 2000 et aujourd’hui elles se sont imposées comme des valeurs sûres du marché de l’art français. Les statues en bronze représentant des jeunes filles font fureur dans les salles de vente aux enchères.

Joseph Bernard sculpture bronze : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des sculptures en bronze de Joseph Bernard oscillent principalement entre 7 000 euros, pour les statuettes peu représentatives et 30 000 euros, pour les grandes statues de jeune femme. En 2018, « La Gloire », une statuette en bronze de 28 cm de haut, représentant un torse de jeune femme, fondue à la cire perdue par la maison Hébrard, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 7 800 € (Eric Pillon Enchères). La même année, « Faune dansant », une sculpture en bronze d’une hauteur de 70 cm, inspirée par le danseur russe Vaslav Nijinski, est adjugée au prix de vente de 14 500 € (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince). Les statues représentant des jeunes filles en pied ont la cote. En 2017, « Jeune fille à sa toilette », une statue en bronze réalisé par Joseph Bernard en collaboration avec le fondeur Valsuani, représentant une femme nue portant un drapé sur ses jambes, dépasse les estimations de l’expertise et trouve acquéreur pour le prix d’achat de 23 000 € (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince). Certains bronzes de Joseph Bernard, de très grand format, issus de collections prestigieuses, peuvent largement surpasser les estimations des experts et atteindre des records d’enchères. Comme « Porteuse d’eau », une statue monumentale en bronze, représentant une femme portant un pot d’eau, fondue entre 1950 et 1970 pour Georges Rudier, qui a été adjugée à un prix d’achat de 130 000 euros (Christie’s). « Jeune fille à sa toilette », sculpture en bronze de 1912, Joseph Bernard, adjugée 23 000 € en 2017 (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

Comment estimer un service Baccarat Hartcourt ? :

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm