André Lanskoy : sa cote dans le marché de l’art

André Lanskoy (1902-1976) est un artiste français d’origine russe affilié à la Nouvelle École de Paris. Arrivé dans la capitale en 1921, il s’inscrit à l’Académie de la Grande Chaumière où il se consacre à la peinture, aux côtés de Serge Poliakoff ou d’Alexander Calder. Repéré au Salon d’Automne dès 1923, André Lanskoy deviendra l’un des grands représentants de l’abstraction lyrique européenne à l’après-guerre. Après une longue traversée de la figuration, André Lanskoy s’oriente progressivement vers l’abstraction à la fin des années 1930. Dès les années 1950, son style s’affirme à travers une importance accordée à la matière picturale et une recherche maîtrisée de la couleur. Ses toiles sont organisées autour d’une harmonie des couleurs ou au contraire autour des contrastes colorés. Les contrastes seront plus saisissants dans les années 1960 où la palette de l’artiste s’assombrit et où le noir prend une place importante. En parallèle de sa peinture, André Lanskoy est également l’auteur de mosaïques, de tapisseries, d’illustrations, et de collages qui témoignent de l’ardeur de ses expérimentations plastiques autour de la matière et de la couleur, les deux caractéristiques essentielles de son œuvre. Dès les années 1950, André Lanskoy expose à travers le monde, tandis que ses œuvres intègrent les plus grandes collections du monde autant publique que privée. Dans l’actualité, l’artiste a conservé une cote honorable sur le marché de l’art. Les tableaux et les dessins des années 1950-1960 ont particulièrement de la valeur aux yeux des collectionneurs, et ils seront activement et attentivement recherchés.

André Lanskoy : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour un tableau d’André Lanskoy varient entre 5 000 et 80 000 euros. S’ils débutent à 5 000 pour les toiles figuratives, ils s’élèvent au minimum à 20 000 euros pour les toiles abstraites des années 1950-1960. Il faut compter entre 20 000 et 50 000 euros pour les toiles à l’harmonie colorée, majoritairement des années 1950, et entre 50 000 et 80 000 euros pour les toiles aux forts contrastes, fragmentant la couleur, des années 1960. Certaines œuvres surprendront les estimations des experts : l’huile sur toile de 1967 « On parlera d’une autre ville » est par exemple adjugée à 187 500 € * en 2018 (Christie’s, Paris). Pour un dessin d’André Lanskoy, les prix varient entre 1 000 et 20 000 euros. S’ils débutent à 1 000 pour des gouaches figuratives ou de petits formats (moins de 30 cm), ils augmentent entre 3 000 et 9 000 euros pour un format moyen (entre 30 et 50 cm) à l’harmonie colorée, et s’élèvent entre 9 000 et 20 000 euros pour les gouaches aux contrastes colorés bordés de noir. À nouveau, certains dessins défieront les estimations à l’expertise : c’est le cas du sublime fusain sur papier « Composition » de 1969 adjugé à 41 480 € * en 2015 (Artcurial, Paris). Les collages d’André Lanskoy aux couleurs vives et à la composition aérée et aérienne ponctuées de fines bandes de papier ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Si les prix des collages en général débutent à 2 500 euros, ils s’étalent entre 6 000 et 10 000 euros pour ces collages singuliers, voire dépassent ces estimations. Par exemple, « Sans titre » s’envole à la très jolie somme de 13 000 € * au cours d’une vente aux enchères en 2014 (Artcurial, Paris). * Frais compris « On parlera d’une autre ville », Huile sur toile, André Lanskoy, adjugé 187 500 € en 2018 (Christie’s, Paris)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

Estimation d’une …