Francis Picabia : sa cote sur le marché

Grand maître de l’art moderne, l’artiste français Francis Picabia (1879-1953) est un précurseur de plusieurs mouvements qui caractérisent l’art actuel. En effet, de ses premières peintures impressionnistes, à ses compositions Dada, en passant par le cubisme et la figuration académique, l’artiste a su développer des réflexions révolutionnaires qui sont aujourd’hui encore au centre des préoccupations. On peut notamment citer la question de la production de masse et celle de la reproduction dans l’art. L’œuvre de Francis Picabia est longuement restée au second plan, on lui reprochait sa trop grande diversité stylistique et l’absence d’une patte caractérisée. Jusqu’à la fin des années 1960 où des critiques, marchands et autres acteurs du monde de l’art s’intéressent et valorisent son travail. Dès lors, Francis Picabia devient une valeur incontournable du marché de l’art. Sa cote prend de l’ampleur assez rapidement puis explose au début des années 1990. Après une seconde forte hausse à la fin des années 2000, la cote de l’artiste se maintient aujourd’hui. Les peintures de Francis Picabia font fureur dans les salles de ventes aux enchères du monde entier. On trouve également des dessins et aquarelles de l’artiste, ainsi que des estampes (très rarement).

Francis Picabia : prix, achat, vente et enchère

Les estimations des peintures de Francis Picabia varient entre 20 000 euros, pour les petits formats peu représentatifs de l’œuvre de l’artiste et plusieurs centaines de milliers d’euros, pour les peintures cubistes, impressionnistes et dada emblématiques. Certaines peintures de l’artiste peuvent atteindre des records d’enchères comme celles d’inspiration cubiste qui sont d’une extrême rareté dans les salles de vente. En 2012, « Bal nègre », une huile sur toile représentant des formes géométriques, est adjugée au prix d’achat de 1 340 028 €* (Sotheby’s, New York). Les prix d’achat des dessins et aquarelles de Francis Picabia débutent à plusieurs milliers d’euros, pour les études sur papier. En 2016, une étude de nu réalisée au crayon sur papier, est adjugée 2 700 €*, soit plus du double de son estimation haute (Ader). Les dessins appartenant à la série emblématique des Transparences s’échangent dans les salles de ventes aux enchères pour des prix d’achat compris entre 20 000 et 100 000 euros. Les enchères des aquarelles cubistes de Francis Picabia se situent entre 800 000 et 2 000 000 €. *frais comprisImage Crédit photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »