Jean Souverbie : sa cote sur le marché

Jean Souverbie est un peintre figuratif français, dont les œuvres s’appuient sur le nombre d’or. Il découvre le cubisme dans les années 1920, puis se tourne petit à petit vers une pratique plus figurative. La peinture de Jean Souverbie fait état de ses thèmes de prédilection : la femme et les corps féminins mais aussi les natures mortes. Il emploie principalement l’huile sur toile, sur carton et sur panneau. Jean Souverbie a su également montrer une grande maîtrise des techniques de dessin comme l’aquarelle, la gouache, l’encre de Chine, la mine de plomb ou encore le pastel sur papier. Jean Souverbie pratique le dessin comme un support à part entière. Jean Souverbie accède assez vite à une reconnaissance par les acteurs du monde et du marché de l’art. Il participe aux expositions et manifestations majeures de son temps et les galeries les plus reconnues commercialisent ses œuvres. Il collabore notamment avec les galeries parisiennes Bernheim Jeune, Vavin-Raspail et Nicolas Poussin mais aussi la galerie londonienne Malaval. Au fil du temps, les œuvres de Jean Souverbie ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art international et leur cote n’a cessé de croître. Aujourd’hui, les peintures et dessins de Jean Souverbie font fureur dans les salles de vente aux enchères. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et apparaissent régulièrement dans les maisons de vente américaines et anglaises. Les plus recherchés sont les tableaux représentant des portraits de femmes nues.

Jean Souverbie : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Jean Souverbie révèlent de fortes disparités de prix. Ils varient principalement entre 1 500 et 100 000 euros. Les toiles de Jean Souverbie représentant des portraits de femmes ont la cote, elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations débutant à 15 000 euros, pour les petits tableaux et pouvant atteindre 65 000 euros, pour les formats moyens. En 2018, les enchères de « La femme à la fontaine », une huile sur toile de 65 x 54 cm, représentant une femme assise au sein découvert, viennent confirmer les estimations hautes des experts et atteignent le prix d’achat de 15 000 € (LECLERE). La même année, « Le bonheur du marin », une huile sur toile de 92 x 73 cm, représentant trois femmes dont deux aux torses nus et l’une partiellement découvert, portant un panier de poissons, est adjugée au prix de vente de 63 000 € (AuctionArt – Rémy le Fur & Associés). Les prix et estimations des peintures de natures mortes de Jean Souverbie varient entre 2 000 euros, pour les petits tableaux et 97 000 euros. En 2018 « Nature morte aux bleuets », une nature morte aux influences cubistes exécutée à l’huile sur toile, mettant en scène un bol d’œufs, des fleurs dans un vase, un couteau, une bouteille et un journal, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 9 000 € (Million & Associés). Certaines toiles monumentales de Jean Souverbie particulièrement représentatives et issues de collections prestigieuses, peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Nu À La Fontaine », une huile sur toile de grand format représentant une femme nue, dont les enchères ont confirmé les estimations de l’expertise pour ainsi atteindre le prix de vente de 9 000 € en 2016 (Beijing Council International Auctions, Pékin). A l’achat, il faut compter entre plusieurs centaines d’euros et 8 000 euros pour un dessin de Jean Souverbie. « Vue de l’Estaque et le Château d’If », huile sur toile de 1947, Jean Souverbie, adjugée 241 200 € en 2016 (Beijing Council International Auctions, Pékin)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »