Tableau de Louis-Léopold Boilly
Peintre, miniaturiste, graveur français, Louis-Léopold Boilly (1761-1845) est principalement connu pour ses tableaux illustrant la vie parisienne après la Révolution française.
Qui est Louis Léopold Boilly ?
Élève de Charles Caullet, il apprend par la suite la technique du trompe-l’œil auprès de Dominique Doncre. Il s’établit à Paris en 1785 et réalise des portraits à la manière de Greuze et Fragonard.
Louis-Léopold Boilly participe à son premier Salon en 1791 et se fait remarquer pour ses peintures en trompe-l’œil et ses scènes galantes aux accents parfois grivois. Entre la Révolution et la Restauration, il acquiert une grande notoriété, notamment pour la justesse des représentations de la haute société de l’époque. Boilly laisse de nombreux tableaux, comme « Réunion des artistes dans l’atelier d’Isabey » (1798), conservé au Musée du Louvre, ou « Le Jeu de billard » (1807), conservé au musée de l’Ermitage.
Les tableaux de Louis-Léopold Boilly permettent à l’artiste d’être reconnu de son vivant. Tombés dans une relative désuétude après la Restauration, ils continuent d’être montrés pour leur indéniable valeur documentaire.
Boilly sur le marché de l’art
Sur le marché de l’art actuel, la cote et les estimations des peintures de Louis-Léopold Boilly sont élevées et soutenues. Ces dernières s’échangent parfois des prix très importants en vente aux enchères du fait de leur rareté et de leur aspect historique. Les montants d’adjudication des tableaux de Boilly sont généralement en accord avec les estimations fournies par l’expertise. Ils doivent la stabilité de leur cote à la forte légitimité institutionnelle de l’artiste et au dynamisme des maisons de ventes françaises, américaines et britanniques.
Louis Léopold Boilly : estimation, prix, achat, vente et enchère
Louis Léopold Boilly : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées
Louis Léopold Boilly est apprécié du marché, tant dans sa cote que dans la demande de ses créations. Les huiles sur toiles représentant les portraits de personnalités de l’époque ainsi que les scènes de genre, de la vie quotidienne des parisiens, sont les plus recherchées et mises en vente.
Prix des tableaux de Louis Léopold Boilly par typologie depuis 2014
Type |
Estimation Basse |
Estimation Haute |
Vente Record |
Portraits |
703 € |
138 077 € |
110 000 € |
Scènes de genre |
554 € |
120 000 € |
150 000 € |
Trompe-l’oeil |
459 050 € |
734 480 € |
624 308 € |
Estimation, prix et cote du tableau d’Louis Léopold Boilly
Tableau
Le portrait est sans aucun doute le tableau le plus apprécié et le plus recherché de Louis-Léopold Boilly. Toutefois son travail peut être classé en 7 catégories :
- le tableau historique et politique
- la caricature et la satire
Néanmoins nous privilégions les 3 catégories les plus vendues : le portrait, la scène de genre et le trompe-l’oeil.
Le portrait
Boilly est surtout connu pour ses portraits minutieusement détaillés, à la fois réalistes et raffinés, proches d’une photographie. Il a peint des portraits de membres de la haute société, ainsi que des scènes de la vie quotidienne.
L’huile sur toile intitulée “Portrait d’homme”, de 21,5 x 17 cm, estimée entre 3 000 € et 5 000 € a été vendu 5 800 € (prix au marteau) en juillet 2024 par Art Valorem SVV à Drouot-Richelieu, à Paris.
L’huile sur toile intitulée “Portrait d’homme à la chemise blanche”, de 22 x 16,5 cm, estimée entre 2 000 € et 3 000 € a été vendu 6 000 € (prix sans frais), soit 2 fois son estimation haute, en juin 2024 par la Société Thierry de Maigret SARL à Drouot-Richelieu, à Paris
La paire de tableaux (huile sur toile) intitulée “Portrait de femme à la coiffe normande, portrait d’homme au vêtement rayé”, de 22 x 17 cm, estimée entre 4 000 € et 6 000 € a été vendu 10 500 € (prix sans frais), en juin 2024 par la Société Thierry de Maigret SARL à Drouot-Richelieu, à Paris
La scène de genre
Boilly a excellé dans les scènes de genre, représentant souvent des scènes de la vie parisienne, capturant avec humour et satire, la société, les rues, les cafés et l’atmosphère de son époque à la fois légère et tourmentée.
L’huile sur toile intitulée “Défends-moi”, de 37 x 45,5 cm, représentant une couple sur une causeuse, estimée entre 80 000 € et 120 000 € a été vendu 80 000 € (prix sans frais), en mars 2024 par Artcurial SVV à Paris.
L’huile sur toile intitulée “A cache-cache”, signée “L. Boilly” en bas à gauche, de 40,2 x 32,6 cm, représentant une élégante et son chien, au pied d’un escalier intérieur, estimée entre 25 000 € et 35 000 € a été vendu 75 000 € (prix sans frais),soit plus de 2 fois son estimation haute, en décembre 2023 chez Sotheby’s à Paris.
L’huile sur toile intitulée “Paysage”, de 32,5 x 40,5 cm, estimée entre 6 000 € et 8 000 € a été vendu 10 000 € (prix sans frais), en novembre 2022 par la Maison Verneuil à Paris.
Le trompe-l’oeil
Boilly est un pionnier et un maître génial de cette technique qui permet de créer l’illusion que les sujets représentés sont réels. Toutefois, ce sont toujours les mêmes œuvres que l’on retrouve sur le marché.
Ainsi le fameux “Trompe l’oeil d’un crucifix en ivoire et bois”, huile sur toile de 65 x 48,5 cm, signé “L. Boilly pix rue Meslée n.12 a Paris”, estimé entre 459 050 € et 734 480 € a été adjugé 756 055 € (prix avec frais) en avril 2017 chez Christie’s à New York.
L’autre célèbre trompe l’oeil est intitulé “A Trompe l’oeil table top with coins, a miniature portrait, a drawing representing an Allegory of Winter and calling cards”, huile sur marbre avec entourage bois, de 58 cm de diamètre, signé « Boilly peintre Rue/ Faubourg St Denis N° 14 / la deuxième porte en montant à gauche / à Paris » en haut à gauche, estimé entre 120 580 € et 180 870 €, a été vendu 108 522 € (prix sans frais) en décembre 2013 chez Bonhams, à Londres.
Evolution de la cote
Quelle que soit le sujet, la cote du tableau Louis Léopold Boilly reste stable.
Les experts de France Estimations vous donnent des astuces pour estimer le prix de votre œuvre de Louis Léopold Boilly.
L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ? Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? La valeur d’une œuvre signée est bien sûr plus élevée que celle d’une œuvre non signée. La signature de Louis Léopold Boilly figure tantôt en haut tantôt en bas du tableau, l’initiale de son prénom en majuscule qui sépare d’un point son nom en minuscule.
L’originalité : certaines œuvres de Louis Léopold Boilly sont plus rares que d’autres. Une œuvre unique ou rare sera probablement plus chère que celles qui ont été produites en grand nombre. Dans ce cas l’œuvre présente-t-elle un numéro ou un cachet ?
La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.
La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.
Le matériau : le support sur lequel l’œuvre est réalisée (panneau, papier, carton, toile, etc.) est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci.
La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.
Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Louis Léopold Boilly ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?
La période : il est impératif d’identifier la période durant laquelle l’œuvre a été réalisée car les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre sera mieux cotée.
La présence chez les collectionneurs particuliers : votre œuvre est-elle connue comme appartenant ou ayant appartenu à des collections privées ?
En résumé et selon tous ces éléments (les 10 critères essentiels de l’évaluation), votre œuvre de Louis Léopold Boilly vaut entre 100 € pour une marine de petit format et plus de 33 000 € pour une scène de marché de taille moyenne.
Obtenez l’estimation gratuite de votre tableau de Louis Léopold Boilly !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre objet ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des œuvres similaires.
Votre estimation gratuite !
Quelles sont les tableaux les plus recherchés de Louis Léopold Boilly ?
Les peintures sont les œuvres les plus recherchées de Louis Léopold Boilly, en particulier les portraits et les scènes de vie.
Quel est le prix record d’un tableau de Louis Léopold Boilly ?
2 836 000 € est le prix record (sans frais) pour une œuvre de Louis Léopold Boilly. Il s’agit de l’huile sur toile “The entrance to the Turkish Garden Café”, réalisé en 1812, de 73,3 x 91,5 cm, adjugée chez Christie’s à New York en janvier 2010 (signé en bas à droite).
Est-ce que le tableau de Louis Léopold Boilly est recherché ?
Le tableau de Louis Léopold Boilly est très régulièrement mis sur le marché et recherché, en particulier les portraits et les scènes de genre. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.
Où vendre un tableau de Louis Léopold Boilly ?
Une œuvre de Louis Léopold Boilly peut se vendre en galerie ou lors d’une vente aux enchères après l’estimation d’un expert. Consultez nos experts pour une estimation gratuite chez France Estimations.
Obtenez gratuitement l’estimation de votre oeuvre de Louis Léopold Boilly