Tableau Carlos Cruz-Diez : sa cote dans le marché de l’art
Carlos Cruz-Diez (1923) est un artiste d’origine vénézuélienne, établi à Paris depuis 1960. Aux côtés de Victor Vasarely ou de Jésus Rafael Soto, il est l’un des représentants majeurs de l’art optique et cinétique. Centrées sur la couleur, les recherches plastiques de l’artiste l’amènent à renouveler l’approche conceptuelle de la couleur. Carlos Cruz-Diez est ainsi considéré comme l’un des plus grands penseurs de la couleur du XXe siècle. Les peintures de Carlos Cruz-Diez sont indissociables de sa recherche conceptuelle sur la couleur. Pour l’artiste, la couleur est une réalité autonome, dissociable d’un support ou d’une forme, qui évolue dans un présent perpétuel. Il l’expérimente à travers des installations, des peintures à l’acrylique ou des sérigraphies construites sur la soustraction, l’addition ou la réflexion de la couleur. L’artiste compose huit typologies d’œuvres différentes : couleur additive, physichromie, induction chromatique, chromointerférence, transchromie, chrosaturation, chromoscope et couleur dans l’espace. Les tableaux et les installations de l’artiste ont en commun un jeu permanent avec la perception et les mouvements du spectateur. En 1965, la participation de Carlos Cruz-Diez à l’exposition collective « The Responsive Eye » au MoMA lance considérablement la carrière de l’artiste. Depuis, ses tableaux ont intégré les plus grandes collections du monde telles que celles du MoMA, de la Tate Modern ou du Centre Pompidou, tandis que ses installations embellissent l’espace public. Sur le marché de l’art, les collectionneurs sont friands des peintures à l’acrylique et des sérigraphies de l’artiste. On constate que les Physichromies, qui jouent spécifiquement avec la perception et les mouvements du spectateur, ont particulièrement de la cote auprès des collectionneurs.
Peinture Carlos Cruz-Diez : prix, achat, vente et enchère
Pour un tableau de Carlos Cruz-Diez, les estimations et les prix à l’achat varient en fonction du type d’œuvre. Ils oscillent entre 8 000 et 15 000 euros pour une Chromointerférence, variations chromatiques soustractives ou additives. Pour les Inductions chromatiques, des peintures à l’acrylique illustrant le phénomène de persistance rétinienne, les prix débutent autour de 10 000 euros puis s’étalent en moyenne entre 20 000 et 50 000 euros. Les estimations à l’expertise augmentent pour les Couleurs additives. Pour l’une d’entre elles, il faut compter entre 22 000 et 65 000 euros. Les Psysichromies ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Les prix débutent entre 18 000 et 100 000 euros pour une acrylique de petit format (moins d’un mètre), ils s’élèvent entre 100 000 et 225 000 euros pour une peinture de moyen format (entre 1 et 2 mètres), et s’étalent entre 220 000 et 400 000 euros pour celles de grand format (supérieurs à 2m). Certains tableaux actuels dépassent les estimations des experts. « Physichromie Panam », une acrylique et éléments de plastique sur aluminium de 2015 signée, est adjugée à 764 730 €* lors d’une vente aux enchères en 2018 (Sotheby’s, New York). Pour une sérigraphie de Carlos Cruz-Diez, les estimations et les prix varient entre 500 et 10 000 pour des petits formats, et augmentent entre 15 000 et 70 000 euros pour des Physichromies ou d’autres œuvres qui combinent différents matériaux. Les sérigraphies aux matériaux divers de plus d’un mètre trouveront preneurs à des prix s’étalant entre 70 000 et 170 000 euros. L’exceptionnelle « Physichromie n°558 », une sérigraphie avec éléments de plastique montés sur bois avec cadre en aluminium, est adjugée à 374 100 €* en 2017 (Phillips, New York).* Frais compris « Physichromie Panam », Acrylique et éléments de plastique sur aluminium, Carlos Cruz-Diez, adjugé à 764 730 €* en 2018 (Sotheby’s, New York).