Estimation d’un tableau de Charles Cottet gratuite

Demander une estimation gratuite

Charles Cottet. 1863-1925. Paris L'Eglise brûlée. 1911 Quimper. Musée des Beaux Arts.Estimation Charles Cottet gratuite
Charles Cottet, Paris L’Eglise brûlée, 1911, Quimper. Musée des Beaux Arts.

Vous avez un tableau de Charles Cottet et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’un tableau de Charles Cottet, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Charles Cottet sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Charles Cottet?

Introduction à Charles Cottet

Tout d’abord, Charles Cottet naît le 12 juillet 1863 au Puy-en-Velay. Sa famille, bien que modeste, l’encourage dans ses premières explorations artistiques. Puis, dès son jeune âge, il montre un intérêt marqué pour l’art, ce qui l’amène à s’inscrire à l’École des beaux-arts de Paris. Sous la tutelle de professeurs influents comme Gustave Moreau, Cottet développe son style unique. En 1889, il expose pour la première fois au Salon des artistes français, lançant ainsi sa carrière professionnelle.

Carrière artistique

Par ailleurs, les débuts de Cottet marquent une exploration de divers thèmes. Sa rencontre avec les peintres de Pont-Aven, tels que Paul Gauguin, joue notamment un rôle crucial dans son développement artistique. Séduit par la Bretagne, Cottet y voyage fréquemment. Il y découvre ainsi des paysages saisissants et des traditions authentiques qui inspirent ses œuvres majeures. Des tableaux comme L’Heure du Pardon à l’Île de Sein et La Mer à Douarnenez illustrent sa fascination pour la vie bretonne. Ses tableaux maritimes et ses représentations de la vie des pêcheurs lui valent reconnaissance et succès lors de diverses expositions, notamment au Salon.

Cottet s’implique également dans le mouvement Nabi, aux côtés de figures comme Maurice Denis, Paul Sérusier et Pierre Bonnard. Il adopte et contribue aux techniques distinctives du groupe, mettant en avant l’usage symbolique de la couleur et des formes. Son œuvre Le Soir de la Fête des Morts à Camaret est un exemple de l’influence nabi dans son travail, avec des couleurs sombres et une atmosphère mystérieuse.

Héritage et influence de Charles Cottet

Enfin, tout au long de sa carrière, Cottet reçoit de nombreux prix et distinctions. Les œuvres de Charles Cottet sont estimées notamment lors de rétrospectives et d’expositions posthumes. L’impact de Cottet sur la peinture de paysage et les représentations maritimes est considérable. Il contribue également au mouvement symboliste et joue un rôle dans l’évolution de l’art moderne. Des œuvres comme Femmes de Plougastel au Pardon et Les Adieux démontrent ainsi son habileté à capturer des moments poignants et émouvants de la vie quotidienne.

Charles Cottet termine sa carrière en 1925, laissant derrière lui un riche héritage artistique. Des musées et des collections privées conservent ses oeuvres majeures, témoignant de sa place importante dans l’histoire de l’art français. Son influence se ressent encore aujourd’hui, marquant durablement la peinture de paysage et l’art moderne.

Estimation, prix et cote des tableaux de Charles Cottet

Pour estimer la valeur d’un tableau de Charles Cottet, plusieurs critères sont déterminants. Le sujet de l’œuvre joue un rôle essentiel. Les collectionneurs recherchent davantage les thèmes maritimes et les paysages bretons que les portraits ou les scènes de la vie quotidienne. La complexité de la composition et l’authenticité du sujet influencent également le prix, les œuvres capturant des moments maritimes ou des paysages emblématiques de Bretagne étant particulièrement recherchées. La provenance et l’état de conservation de l’œuvre sont des éléments cruciaux pour les collectionneurs et les experts. Les œuvres signées ou accompagnées d’une provenance prestigieuse peuvent voir leur valeur augmenter significativement. Enfin, les périodes et les mouvements artistiques auxquels l’œuvre appartient, comme l’influence des Nabis sur les scènes de la vie quotidienne de Cottet, ajoutent une dimension historique qui peut fortement impacter son estimation.

Les tableaux de Charles Cottet se vendent généralement dans une large fourchette de prix, mais son record de vente a été établi en 2000 lorsque Christie’s a vendu Rayons du soir pour près de 80 000 euros, démontrant l’attrait et la valeur considérable de ses œuvres les plus rares et prestigieuses.

Les peintures de Charles Cottet se distinguent par leurs thèmes maritimes, leurs portraits intimes et leurs paysages bretons. Voici une estimation moyenne de leurs valeurs sur le marché :

Catégorie Estimation moyenne
Thèmes maritimes 500 – 80 000 €
Paysages bretons 500 – 10 000 €
Portraits 300 – 10 000 €
Scènes de la vie quotidienne 200 – 8 000 €

Thèmes maritimes

Charles Cottet est particulièrement connu pour ses tableaux représentant la mer et les pêcheurs bretons. Ses œuvres telles que L’Heure du Pardon à l’Île de Sein capturent des moments poignants de la vie côtière. Les peintures maritimes de Cottet, appréciées pour leur atmosphère dramatique et leur réalisme, peuvent atteindre des prix allant de 500 à 80 000 euros. Avec le tableau Rayons du soir, Christie’s permet à ce tableau d’atteindre une vente record pour Charles Cottet, avec une adjudication pour près de 80 000€ en 2000.

Toutefois, il s’agit d’un cas plutôt rare et les tableaux à thèmes maritimes peinent à être adjugées pour plus de 10 000€ de nos jours. Par exemple, en 2021, Artcurial a adjugé le tableau Barque de pêche pour 8 000€ en 2021. Cette adjudication haute s’explique du fait que l’oeuvre a appartenu à la famille Rothschild.

Estimation des paysages bretons de Charles Cottet

Les paysages bretons de Cottet, comme Le Paysage breton à Camaret, illustrent la beauté sauvage et la sérénité des régions côtières de la Bretagne. Ces œuvres sont souvent moins dramatiques que ses scènes maritimes, mais elles restent très recherchées. Les prix pour ces tableaux varient généralement entre 500 et 10 000€. Les sujets reliés à la ville de Camaret sont très prisés des collectionneurs. Par exemple, en 2015, Oger-Blanchet a adjugé pour 11 000€ le tableau Retour des sardiniers à Camaret. Cette adjudication qui a largement dépassé l’estimation initiale de 3000€ s’explique pour plusieurs raisons. Tout d’abord, la composition complexe et innovante du tableau permet de distinguer ce tableau des autres. Aussi, ce tableau est de grand format ce qui peut expliquer une adjudication plus élevée.

En revanche, le tableau Chaumières vers la mer a été adjugé pour 420€ par Couton-Jamault-Hirn. Ce prix d’adjudication bien plus bas s’explique par de nombreuses restaurations de ce tableau peu réussi et un tableau beaucoup plus simple. Egalement, il ne présente pas les caractéristiques auxquelles on peut rattacher habituellement Charles Cottet comme les Nabis.

Portraits

Cottet a également réalisé des portraits intimes et détaillés, souvent de membres de la communauté bretonne. Ces œuvres, comme Portrait de femme bretonne, mettent en lumière la dignité et la simplicité des sujets. Les portraits de Cottet se vendent entre 300 et 10 000 euros, en fonction de la taille, du sujet et de la provenance. Par exemple, le tableau Soeurs du Saint-Esprit autour d’un cercueil a été adjugé pour 5 400€ en 2023 par Ader. Présenté lors de l’exposition Cent ans d’estampe en Bretagne en 1998, cela a contribué à augmenter la cote de ce tableau.

Scènes de la vie quotidienne

Ensuite, les scènes de la vie quotidienne, telles que Les Adieux et Femmes de Plougastel au Pardon, montrent les coutumes et les rituels de la vie bretonne. Ces tableaux capturent ainsi des moments authentiques et sont très appréciés pour leur réalisme et leur humanité. Les prix pour ces œuvres varient de 200 à 8 000 euros.

Par exemple, Thierry-Lannon & Associes a adjugé pour 6 400€ le tableau de grand format, Marché aux cochons à Pont Croix en 2018.

Évolution de la cote de Charles Cottet

L’estimation d’un tableau de Charles Cottet a connu une forte hausse dans les années 2000, atteignant des sommets avec des ventes records. Cependant, depuis quelques années, la tendance a montré une baisse notable. La plupart de ses tableaux sont adjugés pour quelques centaines à quelques milliers d’euros tout au plus. Les œuvres maritimes et les paysages bretons, bien que toujours prisés, peinent à retrouver les prix élevés des décennies passées. Les pièces uniques et les œuvres majeures conservent une certaine valeur, mais les tableaux de petite taille ou avec des restaurations importantes voient leur cote diminuer. Malgré cette baisse, l’intérêt pour les œuvres de Cottet reste présent, surtout parmi les collectionneurs spécialisés dans l’art breton.

Déterminer la valeur de votre tableau de Charles Cottet

L’authenticité d’un tableau de Charles Cottet est cruciale pour déterminer sa valeur. Recherchez la signature de l’artiste, souvent située dans un coin discret de l’œuvre. Les tableaux de Cottet authentifiés et documentés dans des catalogues spécialisés voient leur valeur augmenter significativement.

Les œuvres originales de Charles Cottet, notamment ses thèmes maritimes, paysages bretons, portraits et scènes de la vie quotidienne, sont très recherchées. Par exemple, Rayons du soir a atteint près de 80 000 euros chez Christie’s en 2000. Les œuvres uniques et les éditions limitées se vendent à des prix plus élevés que les multiples.

Provenance

La provenance d’un tableau de Charles Cottet peut influencer sa valeur. Une provenance documentée et une inclusion dans des expositions renommées augmentent la valeur de l’œuvre. Par exemple, Barque de pêche, vendue pour 8 000 euros en 2021, a bénéficié de sa provenance prestigieuse, ayant appartenu à la famille Rothschild.

L’état de conservation d’un tableau de Charles Cottet est un facteur déterminant pour son estimation. Les œuvres en bon ou très bon état, sans restaurations majeures, atteignent des prix plus élevés. Par exemple, Chaumières vers la mer, adjugé pour 420 euros par Couton-Jamault-Hirn, a vu son prix diminuer en raison de nombreuses restaurations et de son état général.

La valeur des tableaux de Charles Cottet varie selon le genre et le format. Les tableaux maritimes et les grands formats en particulier atteignent souvent les prix les plus élevés. Par exemple, Retour des sardiniers à Camaret, adjugé pour 11 000 euros en 2015 par Oger-Blanchet, a vu son prix augmenter grâce à sa composition complexe et son grand format.

La rareté d’une œuvre de Charles Cottet est un critère important pour son évaluation. Les œuvres uniques ou produites en très petite édition ont une valeur plus élevée que les multiples ou éditions plus larges. Une œuvre rare et en bon état se vendra souvent à un prix supérieur aux estimations initiales.

Demande actuelle

La demande actuelle pour les œuvres de Charles Cottet influence également leur valeur. Bien que sa cote ait baissé ces dernières années, certains collectionneurs continuent de rechercher ses tableaux, en particulier ceux représentant des scènes maritimes et des paysages bretons. Les tableaux de Cottet se vendent souvent pour quelques centaines à quelques milliers d’euros, loin des records des années 2000. Par exemple, Marché aux cochons à Pont Croix a été adjugé pour 6 400 euros en 2018 par Thierry-Lannon & Associés, montrant une demande pour les scènes de vie quotidienne malgré la baisse générale des prix.

En résumé, pour estimer votre tableau de Charles Cottet, vous devez tenir compte de:

  • l’authenticité,
  • l’originalité,
  • la provenance,
  • l’état de conservation,
  • le genre et le format,
  • la rareté de l’œuvre,
  • la demande actuelle.

Comment estimer ou vendre mon tableau de Charles Cottet ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Estimation Peinture

Vente pour 90 000 euros d’une toile de Victor Vasarely

14 Août 2023

Estimation de la Peinture en Velours Signée E.Carle.