Vous avez une oeuvre de Blanche Hoschedé-Monet et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une oeuvre de Blanche Hoschedé-Monet, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Blanche Hoschedé-Monet sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.
Qui est Blanche Hoschedé-Monet ?
Blanche Hoschedé-Monet, née le 10 novembre 1865 à Paris, est une peintre impressionniste française. Elle est surtout connue pour avoir été l’élève puis la belle-fille de Claude Monet, après son mariage avec Jean Monet, le fils du célèbre peintre. Elle a non seulement assisté Monet dans sa carrière, mais a également développé son propre style, influencé par l’impressionnisme.
Blanche Hochédé-Monet, Plage de la côte normande, huile sur toile, musée de Vernon
La vie et la carrière de Blanche Hoschedé-Monet
Tout d’abord, dès son plus jeune âge, Blanche s’est passionnée pour l’art. Vivant aux côtés de Monet à Giverny, elle a été notamment témoin de la création de certaines des œuvres les plus iconiques du mouvement impressionniste. Très vite, elle a commencé ainsi à peindre elle-même, se concentrant sur des paysages et des scènes de la vie quotidienne, souvent inspirés par les jardins de Giverny.
Blanche a exposé ses œuvres à plusieurs reprises, se faisant un nom dans le milieu artistique. Elle a poursuivi son travail de manière indépendante tout en épaulant son beau-père dans ses dernières années, notamment en l’aidant à surmonter les défis liés à la vieillesse et à sa vision déclinante.
La fin de sa carrière et sa mort
Enfin, la fin de la carrière de Blanche Hoschedé-Monet a été marquée par la perte de son mari, Jean Monet, en 1914, et la mort de Claude Monet en 1926. Après ces deuils, Blanche a progressivement réduit son activité artistique, affectée par la tristesse et le besoin de se retirer de la scène publique. Malgré cela, elle a continué à peindre de manière plus privée, loin de l’agitation des expositions.
Blanche Hoschedé-Monet est décédée en 1947, à l’âge de 81 ans. Son héritage reste étroitement lié à celui de Claude Monet, mais elle a su s’imposer en tant qu’artiste à part entière, avec une œuvre marquée par la lumière et les paysages impressionnistes.
Estimation, prix et cote des œuvres de Blanche Hoschedé-Monet
Pour estimer la valeur d’une œuvre de Blanche Hoschedé-Monet, plusieurs éléments sont ainsi à prendre en compte. D’abord, le sujet de la peinture a une grande importance. Les collectionneurs recherchent les paysages et jardins de Giverny, où elle a passé beaucoup de temps avec Claude Monet. La technique et le style impressionniste, avec des touches de couleurs juxtaposées et une attention portée à la lumière, influencent également la cote de ses œuvres. Enfin, l’état de conservation et la provenance de l’œuvre peuvent faire grimper son prix.
Les œuvres de Blanche Hoschedé-Monet se vendent généralement dans une fourchette de prix allant de 10 000 à plus de 100 000 euros. Son record de vente a été établi en 2015, lorsque L’étang du jardin de Claude Monet a été adjugé à 165 000 euros chez Sotheby’s, soulignant l’intérêt croissant pour ses créations les plus remarquables.
PRIX DES ŒUVRES DE BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET PAR TYPOLOGIE
Estimation moyenne
10 000 – 165 000 €
Dessins
5 000 – 30 000 €
Aquarelles
3 000 – 20 000 €
Tout d’abord, Blanche Hoschedé-Monet a réalisé des peintures qui mettent en valeur son talent impressionniste. Les œuvres représentant des paysages de Giverny sont les plus prisées et peuvent atteindre des prix de 30 000 euros et plus. Par exemple, son tableau Jardin à Giverny s’est vendu vendu pour 67 200 euros (frais compris) lors d’une vente chez Sotheby’s en mars 2018. De plus, en 2017, Christie’s a adjugé La maison de Monet à Giverny au prix de 110 000 euros. La valeur d’une peinture dépend du sujet, de la technique, de l’état de conservation et de la notoriété de l’artiste. Les collectionneurs recherchent notamment des pièces uniques, exposées dans des galeries réputées.
Dessins
Bien que moins nombreux, les dessins de Blanche Hoschedé-Monet sont également appréciés des collectionneurs. Les dessins à l’encre, par exemple, peuvent atteindre des prix de 5 000 à 30 000 euros, selon leur complexité et leur rareté. Les ventes récentes montrent que ses dessins peuvent dépasser leurs estimations initiales, témoignant de la demande croissante pour son œuvre. Par exemple, en février 2019, le tableau Saint-Jean Cap Ferrat s’est vendu pour 93 031 euros (frais compris) chez Sotheby’s, illustrant l’intérêt pour ses œuvres plus lumineuses.
Aquarelles
Les aquarelles de Blanche Hoschedé-Monet, bien que moins fréquentes, présentent une valeur de 3 000 à 20 000 euros. Ces œuvres délicates sont souvent appréciées pour leur luminosité et leur spontanéité. Les aquarelles de paysages, notamment, capturent des moments fugaces et sont en forte demande sur le marché. Les estimations pour ces pièces peuvent également varier considérablement selon leur sujet et leur qualité.
Évolution de la cote de Blanche Hoschedé-Monet
Depuis la mort de Blanche Hoschedé-Monet en 1947, la cote de ses œuvres a considérablement augmenté. À partir des années 2010, un intérêt croissant pour l’impressionnisme a permis à ses tableaux d’atteindre des sommets. Les paysages de Giverny, en particulier, sont devenus très prisés par les collectionneurs. Cependant, la tendance actuelle montre quelques fluctuations, avec une demande stable pour les œuvres uniques et majeures.
Les tableaux de Blanche Hoschedé-Monet se vendent bien, mais les éditions récentes ou les œuvres moins connues peinent à atteindre les mêmes prix. Les collectionneurs continuent de s’intéresser à ses créations, notamment celles représentant des jardins et des scènes de la nature.
Déterminer la valeur de votre œuvre de Blanche Hoschedé-Monet
L’authenticité d’une œuvre de Blanche Hoschedé-Monet est primordiale. Vérifiez la présence de sa signature, souvent discrète sur le tableau. Les œuvres vendues aux enchères sont souvent accompagnées de certificats d’authenticité, ce qui augmente leur valeur. Les catalogues des maisons de vente comme Sotheby’s et Christie’s listent fréquemment ses pièces, garantissant leur origine.
Les œuvres originales de Blanche Hoschedé-Monet, qu’il s’agisse de tableaux ou de dessins, sont très recherchées. Les collectionneurs apprécient ses paysages, en particulier, pour leur lumière et leur couleur. Par exemple, en 2015, Sotheby’s a vendu L’étang du jardin de Claude Monet pour 165 000 euros, établissant un record pour l’artiste. Les œuvres uniques se vendent généralement à des prix plus élevés que les reproductions ou les pièces moins connues.
Provenance
La provenance d’une œuvre joue un rôle crucial dans son évaluation. Une histoire documentée et une exposition dans des collections renommées peuvent considérablement augmenter la valeur d’une œuvre. Par exemple, le tableau Saint-Jean Cap Ferrat s’est vendu pour 93 031 euros chez Sotheby’s en 2019, en partie grâce à sa provenance et à son état impeccable.
L’état de conservation est un facteur déterminant pour l’estimation. Les œuvres en excellent état, sans restauration majeure, atteignent des prix plus élevés lors des enchères. Une peinture bien conservée, sans dommages ou signes d’usure, est plus précieuse qu’une œuvre ayant subi des réparations. Les collectionneurs privilégient les pièces en parfait état.
La valeur des œuvres de Blanche Hoschedé-Monet varie selon le genre et le format. Les grandes toiles, notamment celles représentant des jardins, atteignent souvent des prix plus élevés. Les œuvres sur papier, comme les dessins ou aquarelles, ont des prix variant de quelques milliers à des dizaines de milliers d’euros. Par exemple, les aquarelles de paysages peuvent atteindre des prix significatifs selon leur qualité.
La rareté d’une œuvre est essentielle pour son évaluation. Les pièces uniques ou celles produites en très petites quantités ont une valeur plus élevée. Les paysages emblématiques de Giverny, par exemple, sont particulièrement recherchés. Une œuvre rare et en bon état peut souvent se vendre à un prix bien supérieur aux estimations initiales.
En résumé, pour estimer votre œuvre de Blanche Hoschedé-Monet, vous devez tenir compte de :
l’authenticité,
l’originalité,
la provenance,
l’état de conservation,
le genre et format,
la rareté de l’œuvre.
Comment estimer ou vendre mon œuvre de Blanche Hoschedé-Monet ?
France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Bénéficiez de l’expertise de nos professionnels pour connaître la valeur de votre œuvre et vous accompagner dans sa vente.
Nos experts évaluent votre pièce en tenant compte du sujet, des matériaux, de l’état de conservation et des résultats de vente aux enchères. Recevez une estimation précise en 24 heures.