Vous possédez une œuvre d’Alix Aymé et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Alix Aymé. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Alix Aymé en consultant nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Alix Aymé
Alix Aymé est une artiste française née en 1894 à Marseille. D’abord associée au mouvement nabi, elle crée avec Maurice Denis, son professeur, les décors du Théâtre des Champs-Élysées. Elle passe ensuite une grande partie de sa vie dans des pays asiatiques et réalise notamment des fresques au palais royal du Laos. C’est à cette période, dans les années 1930, qu’Alix Aymé contribue au regain d’intérêt pour la peinture à la laque aux côtés de l’artiste français Joseph Inguimberty.
Au cours de sa vie, Alix Aymé participe à plusieurs expositions. L’une des plus importantes est peut-être celle de 1935 à Saigon, qui lui permet d’être repérée et engagée comme professeur à l’École des beaux-arts de l’Indochine.
Reconnaître une œuvre d’Alix Aymé
Pour reconnaitre une peinture ou un dessin d’Alix Aymé, intéressez vous aux éléments suivants :
Les médiums : particulièrement célèbre pour ses œuvres à la laque, Alix Aymé réalise également des aquarelles, des dessins à l’encre et des gravures à l’eau-forte.
Les supports et les techniques : l’artiste peintre aime mêler les techniques et utilisait différents supports comme le bois, la soie ou le verre.
Le style : Alix Aymé est clairement influencée par ses voyages, une influence que l’on retrouve dans la plupart de ses œuvres aussi bien dans ses portraits que dans ses paysages. Les peintures d’Alix Aymé se rapprochent beaucoup du style de l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine dans laquelle elle a enseignée. Recherchez donc des scènes de vie traditionnel du Vietnam dans un style occidental.
En résumé, pour reconnaitre une œuvre d’Alix Aymé observez les médiums et les techniques qu’elle utilise ainsi que le style de ses œuvres.
Estimations des œuvres d’Alix Aymé
Estimations :
Laque
3 000 – 100 000 €
1 000 – 200 000 €
Dessin-Aquarelle
250 – 25 000 €
Estampe
300 – 5 000 €
Estimation et prix d’une laque d’Alix Aymé :
Ces dernières années, on remarque que, quel que soit le thème des pièces, ce sont les laques qui ont le plus de succès dans les salles de ventes aux enchères. Et ce plus particulièrement au Japon, même si le marché de l’art nord-américain commence lui aussi à prendre goût aux œuvres de l’artiste française.
Ces trois dernières années, on assiste à des ventes aux enchères entre 3 000 et 100 000 € pour des œuvres à la laque d’Alix Aymé. Les pièces réalisées dans les années 1940 ont plus de valeur aux yeux des collectionneurs. A titre d’exemple, la laque Baigneuses (1935-1940), s’est vendue 120 000 euros lors d’une vente aux enchères en France.
Estimation et prix d’une peinture d’Alix Aymé :
Les peinture d’Alix Aymé sont des huiles sur toile, des peintures sur soie ou encore des tempera. Elles se vendent en général entre 1 000 et 200 000 euros. Certaines peuvent voir leur prix s’envoler, comme l’huile sur toile, Nu aux lotus (c.1938) adjugée 250 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2021 en France.
Estimation et prix d’un dessin d’Alix Aymé :
Quant aux dessins à l’aquarelle ou à l’encre d’Alix Aymé, leurs prix d’achat et estimations se situent entre 250 et 25 000 € en général. Le goûter. Dans l’atelier de l’artiste, Hanoï (c.1940) détient le record pour un dessin de l’artiste à 78 000 euros. Il s’agit d’une aquarelle, gouache et encre sur soie signée.
Estimation et prix d’une estampe d’Alix Aymé :
Il existe peu d’estampe d’Alix Aymé. Les experts estiment entre 300 et 5 000 euros une estampe de l’artiste. Les aquatintes, les gravures et les eaux fortes sont les techniques les plus chères. Par exemple, Portrait de jeune fille Vietnamienne (c.1940), une aquatinte, est adjugée 6 500 euros aux enchères à Paris.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alix Aymé !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture d’Aymé Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection »
« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »
Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm