Bague Bulgari : leur cote sur le marché de l’art

La maison de joaillerie Bulgari, créée en 1884 par Sotirios Voulgaris, s’est rapidement imposée comme une marque de référence dans le monde du luxe. Par ses collections jouant entre classicisme et modernité audacieuse, Bulgari a séduit les grands noms de la haute société et du show-business (notamment le milieu du cinéma d’après-guerre). Citons par exemple les bagues Trombino, les bagues Serpenti (en forme de serpent), les bagues B.Zero (en forme de tonneau), les bagues Bulgari Bulgari ou encore les bagues Parentesi. Mais c’est surtout avec les bagues serties de pierres précieuses (diamant, rubis, émeraude ou saphir), montées sur or ou platine, que Bulgari a acquis sa notoriété. Les bagues Bulgari ont rapidement conquis une clientèle prestigieuse. Sur le marché de l’art actuel, elles présentent une excellente cote et des estimations élevées. Si leur valeur peut varier fortement en fonction de leur rareté et de la qualité de leurs matériaux, les bagues Bulgari trouvent globalement acquéreur à de très bons prix. Les résultats de vente de ces dix dernières années attestent de cette tendance. Les bagues Bulgari serties de pierres précieuses (diamant, rubis, émeraude, saphir) et de provenance prestigieuse atteignent des prix mirobolants. Les maisons de vente aux enchères américaines, suisses, monégasques et hong-kongaises sont particulièrement actives dans le commerce de bagues Bulgari

Bague Bulgari : prix, achat, vente et enchère

Les bagues Bulgari présentent une cote soutenue. Les valeurs s’envolent pour les modèles sertis d’une ou plusieurs pierres précieuses. Les bagues Bulgari avec diamant suscitent le plus d’engouement. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 20 000 euros, mais dépassent régulièrement 100 000 euros dès lors que le diamant se révèle exceptionnel. Les enchères millionnaires ne sont pas rares. En 2018, une bague Bulgari avec un diamant « Fancy Vivid Blue » de 8,08 carats a été adjugée au prix de 16 128 677 € (Christie’s New York). Une bague Bulgari sertie d’une émeraude, d’un rubis ou d’un saphir a toutes les chances de jouir d’une estimation généreuse. Si les prix s’envolent moindrement que pour les bagues avec diamant, ils atteignent souvent le million d’euros. En 2017, une bague Bulgari sertie d’une émeraude de 18,04 carats, dite « émeraude de Rockefeller », a été adjugée 4 940 390 € en vente aux enchères (Christie’s New York). Les bagues Bulgari relevant d’une collection précise présentent une cote plus stable. Pour une bague « Trombino », comptez sur une estimation et un prix d’achat généralement compris entre 10 000 et 15 000 euros. En 2019, une bague Trombino en or jaune avec émeraude et diamants a été adjugée au prix de 24 000 € (Millon & Associés). Certaines pièces exceptionnelles peuvent allègrement dépasser ces montants. En 2017, une bague Trombino avec rubis et diamants, monture en or, a été adjugée 753 913 € en vente aux enchères (Christie’s Genève). Pour une bague B.Zero de marque Bulgari, comptez sur une estimation située entre 500 et 1 500 euros en moyenne. Si vous avez une bague Bulgari et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en bijoux afin de l’estimer au plus près de sa valeur sur le marché. * Frais compris Bague « Trombino » avec rubis de 14,80 carats et diamants montés sur or, Bulgari, adjugée 753 913 euros frais compris en 2017 (Christie’s Genève).

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »