Marius Borgeaud : sa cote sur le marché de l’art

Marius Borgeaud (1861-1924) est un peintre suisse, d’abord rattaché à l’impressionnisme, dont il se démarque dans un style personnel unique qui se rapproche plus des peintres Félix Vallotton et Ferdinand Hodler. Borgeaud ne peint que des peintures à l’huile, très peu de portraits. Il peint surtout des paysages, en région parisienne et en Bretagne principalement, puis il s’intéresse aux intérieurs, paisibles, où clarté et obscurité interagissent, dans un style caractéristique du peintre. Borgeaud synthétise les formes et s’attache à employer des teintes sobres, harmonieuses. Bien que participant aux Salons des Indépendants et réalisant quelques expositions personnelles, Marius Borgeaud est peu présent sur la scène picturale de son époque. Ses œuvres émergent publiquement plus de vingt ans après sa mort, selon les désirs du peintre. Une exposition rétrospective à la Fondation Gianadda à Martigny, en 2001, et une autre à la Fondation de l’Hermitage à Lausanne, en 2015, rendent hommage à ce peintre unique. Cela permet à Borgeaud d’avoir une bonne cote sur le marché de l’art sur lequel il est extrêmement rare, n’ayant peint qu’environ trois cent cinquante tableaux durant sa vie.

Marius Borgeaud : prix, achat, vente et enchère

Les estimations des tableaux de Marius Borgeaud sur le marché de l’art se situent entre 10 000 € et 70 000 €. Les peintures d’intérieur avec un ou plusieurs personnages sont fréquemment évaluées à plus de 40 000 €, tandis que les natures mortes sont généralement estimées entre 5 000 et 30 000 €, selon leur taille. Pour un paysage, souvent peint à ses débuts suivant le style impressionniste, il faut également compter entre 5 000 € et 30 000 €. Les « Cyclamens », œuvre réalisée vers 1917, a ainsi été adjugée au prix d’achat de 10 044 € (frais compris) en décembre 2016 à Zürich (Christie’s). En revanche, le tableau « Intérieur, femme assise de dos » a été vendu pour le prix de 45 500 € (frais compris) en salle des ventes en juin 2017 à Zürich également (Sotheby’s). Récemment six tableaux de Marius Borgeaud ont été mis en vente aux enchères à Bâle. « La Bretonne et ses poules », peint en 1922 et provenant de la galerie Vallotton, a été adjugé au prix d’achat de 98 458 € (frais compris), plus du double de son estimation, en mars 2018 à Bâle (Beurret Bailly Widmer Auktionen). L’huile sur toile « Intérieur à la table rouge », peinte en 1923, provenant des collections du Musée de l’Athénée, a été vendue pour le prix de 456 018 euros (frais compris), plus de huit fois son estimation, un prix record pour un tableau de Marius Borgeaud, atteint en mars 2018 à Bâle (Beurret Bailly Widmer Auktionen). Image Crédits photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation tableau Les Régentes de Dilasser (1998)

04 Juin 2024

Estimation d’une Petite Sculpture en Bronze de Noel Thomann

04 Juin 2024

« Estimation de la peinture de Jacques Bosser, 2005 »

04 Juin 2024

« Recueil de serigraphies et textes d’artistes renommés »

04 Juin 2024

Cette estimation concerne un livre d’art contenant des textes de Bohbot, Coatalem, Moraud et Rossi ainsi que 4 sérigraphies de Dilasser en très bon état.

« Horizons – Livre d’art avec 4 planches peintes – Editions Territoires »

04 Juin 2024

03 Juin 2024

03 Juin 2024

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.

Carre Hermes Rybal : estimation, prix et cote – gratuite en 24h

03 Juin 2024

Vous possédez un carré Hermès vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose une expertise gratuite d’un carré Hermès. Celle-ci peut se faire en ligne.

Histoire …

« Estimation d’une housse vintage pour raquette Dunlop »

03 Juin 2024

« Estimation sac Chanel vintage avec carte d’authenticité et hologramme »

01 Juin 2024