Vous possédez une œuvre de Le Thi Luu et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre de Le Thi Luu. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste de Le Thi Luu
Ses débuts
Née en janvier 1911 au nord du Vietnam, Le Thi Luu est une artiste peintre.
A l’âge de 15 ans elle intègre l’école des Beaux-Arts d’Hanoi. Dans cette école elle étudie sous la direction de Victor Tardieu et Joseph Inguimberty.
Après ses études, Le Thi Luu émigre en France pour sa carrière. Elle arrive en dans le pays au début des années 1940 ce qui la contraint à s’exiler dans le sud.
Durant cette période elle peint des paysages, s’inspire des peintres français comme Pierre Bonnard ou Auguste Renoir. Elle trouve ce qui caractérise son art, c’est-à-dire une gamme chromatique lumineuse et des aplats de touches de couleurs vives.
Influence du Vietnam
Ce n’est pas pour autant qu’elle oublie ses racines vietnamiennes et ne s’aventure pas dans d’autres genres de peinture. En effet, elle aime l’art du portrait et plus précisément le portrait feminin. Des scènes intimes entre des femmes et des enfants. A ces représentations elle y ajoute des éléments plus classiques, ce qui fait l’originalité de Le Thi Luu.
Bien qu’elle soit considérée comme une des plus grandes artistes vietnamienne de son temps, très peu de ses œuvres ont survécu au temps. Il y en a dans des musées et dans des collections privées.
Le Thi Luu s’éteint en juin 1988 à l’âge de 77 ans.
Estimation de prix d’une oeuvre de Le Thi Luu
Catégorie
Estimation basse
Estimation haute
Dessin / Aquarelles
600 euros
696 295 euros
Pour estimer une œuvre de Le Thi Luu, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Le Thi Luu occupe la 1 559e place dans le classement mondial de vente. Elle est une artiste coté sur le marché de l’art.
Prix d’un dessin ou d’une aquarelle
Le prix moyen est de 137 696 euros.
Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 600 et 696 295 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle intitulée Two children in garden. Cette aquarelle est vendue à Hong-Kong.
Récemment l’aquarelle signée Le Thi Luu intitulée Mother and children in landscape (1962), est vendue 167 634 euros aux Etats-Unis.
Expertiser et authentifier
Voici quelques conseils de nos experts afin de vous assurez l’authenticité de votre œuvre.
Premièrement sa provenance. Cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques.
Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Le Thi Luu. Peut-être que la vôtre y figure.
Consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.
FAQ
Combien coûtent une aquarelle ou un dessin de Le Thi Luu ?
Une aquarelle ou un dessin de Le Thi Luu coûtent entre 600 et 696 295 euros.
Estimation de la valeur de la Lampe sculptée signée par Auguste Moreau en bon état
14 Sep 2024
Nos experts estiment cette lampe d’Auguste Moreau entre 150 et 200 euros. Découvrez comment nous déterminons la valeur de cette oeuvre !
Description de la lampe à estimer.
L’objet à estimer …
Évaluation de l’Oeuvre abstraite de Carrade: Peinture Abstraite Géométrique Bleue datant des Années 1960-1980
13 Sep 2024
Nous estimons cette oeuvre abstraite de Michel Carrade entre 500 et 800 euros. Découvrons ensemble les critères qui entrent en compte dans notre estimation de l’oeuvre abstraite de Carrade.
Description …
Estimation de la valeur d’une ancienne statuette en faïence d’Asie en excellent état général
12 Sep 2024
Nous estimons cette ancienne statuette en faïence d’Asie entre 400 et 600 euros.
Type et Description de l’Objet
La pièce en question est une statuette en faïence ancienne provenant de la …
Estimation de l’oeuvre d’art originale « Aquarelle » par Paul Hemdey, représentation d’un lancier de la garde
11 Sep 2024
Nos experts et commissaires-priseurs estiment cette aquarelle de Paul Hemdey entre 100 et 200 euros. Découvrons ensemble les critères qui nous permettent de proposer cette estimation.
Type et Description …
Évaluation d’un manteau en fourrure de léopard de la marque Jacques Saint Laurent, vintage et en bon état
10 Sep 2024
Nos experts en mode et vintage estiment ce manteau entre 400 et 600 euros ! Découvrons ensemble pourquoi cette estimation pour ce manteau en fourrure de Saint Laurent.
Description du manteau Saint Laurent …
Estimation de la valeur d’une Dague signée par H.FAURE LEPAGE en bon état
09 Sep 2024
L’estimation de cette dague allemande est de, selon nos experts, 280 à 320 euros.
Description de la dague allemande à estimer
La dague en question est une pièce signée H. FAURE LEPAGE, célèbre …
Estimation de la Valeur d’une Dague Allemande Fabriquée par SMF à Solingen en Allemagne
08 Sep 2024
Type et Description de l’Objet
Nous avons ici une dague allemande, fabriquée par SMF à Solingen, en Allemagne. Cette pièce d’armement présente une lame aiguisée, un manche métallique …
Estimation de la Valeur du Vase d’Art Galle de la Marque Renommée Lalique
07 Sep 2024
Nos experts estiment ce vase Lalique entre 800 et 1200 euros. Découvrez comment nous procédons à l’estimation de vos objets.
Type et Description de l’Objet
Le vase présenté ici est une …
Estimation de la valeur du tableau représentant un golfeur lors du 100ème Open de France par Remi Bertoche
06 Sep 2024
Nos experts estiment ce tableau de Remi Bertoche entre 800 et 1200 euros. Découvrez les éléments dont ils tiennent compte.
Description de l’oeuvre de Rémi Bertoche
Nous avons ici une peinture …
Estimation d’une Sabre de Cavalerie datant probablement de 1870 dans la catégorie Armes
04 Sep 2024
Ce sabre d’officier est estimé entre 80 et 120 euros. Découvrons ensemble les éléments dont l’expert tient compte pour son estimation.
Description du sabre d’officier à estimer
Nous …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics et Hotjar pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !